Семена льна: применение и свойства

0
0

Лечебные свойства семян льна были открыты самим Гиппократом, он открыл их благоприятное воздействие при лечении болезней желудка. В народной медицине активно использовали семена льна. Применение свое они нашли благодаря очищающим, бактерицидным и смягчающим свойствам. В нынешнее время этим продуктом заинтересовались диетологи и стремительно начали изучать его. Сейчас семена льна играют важную роль в диетическом питании, лечении и профилактике целого ряда заболеваний.

семена льна применение

Состав семян льна и пищевая ценность

Это растение в своих семенах хранит ценные для организма человека полиненасыщенные жирные кислоты. Омега-3 в этом продукте находится больше, чем в других растительных маслах и даже в рыбьем жире. Также большими запасами растительной клетчатки обладают семена льна, применение которой снижает риск онкологических заболеваний. Кроме этого растение в своих семенах содержит лигнаны, или, как их еще называют, «растительные гормоны», они являются прекрасными антиоксидантами, обладают антивирусными и антибактериальными свойствами. В этом продукте, подаренном природой, содержатся важные для организма витамины В, F, A, E.

семена льна для груди

Профилактика и лечение

В народной медицине широко используют семена льна, лечебные свойства этого растения благоприятно воздействуют на организм при заболеваниях пищеварительной системы, сахарном диабете, сердечно-сосудистых и онкологических болезнях. Содержание Омега-3 в семенах позволяет повысить иммунитет, препятствует развитию различных воспалительных процессов. Одним из главных свойств считают их способность очищать организм от радионуклидов. Также они обладают прекрасным отхаркивающим свойством, употребление их в пищу поможет облегчить приступы астмы, улучшит функции щитовидной железы и почек, приведет в норму гормональный баланс в женском организме.

Правила употребления

Чаще всего используют в пищу неизмельченные семена льна, применение предварительно размоченного продукта необходимо при воспалении в кишечнике. После измельчения употреблять семена необходимо сразу, так как на воздухе происходит быстрое окисление, это связано с большим содержанием в нем льняного масла. Дозировка при профилактическом курсе составляет 5 грамм в день, при различных заболеваниях рекомендуют принимать в день около 50 грамм, период такого лечения составляет один месяц. Особенно важно следить за дозировкой, прием продукта более одной ложки в день вызывает неприятные и болезненные ощущения в печени.

семена льна лечебные свойства

Семена льна для груди

В этом препарате содержатся природные эстрогены, которые имеют схожесть с гормонами, вырабатывающимися женским организмом. Чтобы продлить женскую молодость, замедлить начало процесса менопаузы, увеличить грудь и препятствовать различным заболеваниям употребляют семена льна, применение их показывает хороший результат. Употребление семян льна в дозировке два раза в день в течение одного или двух месяцев поможет скорректировать грудь и придать ей шикарные формы.