Плохая свертываемость крови - что это?

0
0

высокая свертываемость крови

Одним из важнейших свойств крови, которым одарила нас природа в процессе эволюции, является ее свертываемость, или гемостаз. Не будь такой грамотно отлаженной системы в организме человека, любой порез или удар мог бы оказаться для него смертельным. Перед тем как рассказать, что такое плохая свертываемость, попробуем объяснить, как работает этот механизм. При малейшем повреждении в бой идут кровяные тельца – тромбоциты, которые закупоривают поврежденный сосуд и защищают его от внешнего воздействия, в то время как свернувшаяся кровь осуществляет процесс заживления.

Пониженная свертываемость

Плохая свертываемость крови является довольно распространенным недугом. Если нормальное время свертываемости составляет 8 минут, то 9-минутная свертываемость уже свидетельствует о наличии этого опасного заболевания. Причины могут быть следующими:

- нарушение иммунной системы;

- повышенная выработка антикоагулянтов (антикоагуляция – противоположный свертываемости процесс);

- анемия (малокровие);

- нарушения в синтезе фибриногена, протромбина и других факторов крови;

- инфекционные заболевания, болезни печени.

плохая свертываемость крови

Специалисты отмечают, что нарушения в структуре крови могут произойти у женщин после первой беременности. Распространенными причинами также могут быть: плохая наследственность, частые нервные расстройства, сахарный диабет, ожирение, плохое и неправильное питание (отсутствие витамина К) и стрессовое состояние. Если у человека периодически идет кровь носом, он страдает кровоточивостью десен, синяки долго не проходят, а порезы не заживают, причинами этого всего является плохая свертываемость крови. При этих симптомах необходимо немедленно обратиться к специалисту. Но это едва ли самое страшное. Тяжелое нарушение свертываемости крови наблюдается при таком наследственном заболевании, как гемофилия. Это приводит к увеличению времени любого кровотечения, вследствие чего возможна большая потеря крови, проблемы с суставами и со всем организмом в целом.

Высокая свертываемость крови

Может привести к закупорке сосудов, инфаркту или инсульту. Какова причина густой крови? Причины проблем с кровеносной системой зачастую схожи. Такой недуг возможен из-за недостаточного потребления жидкости или, наоборот, употребления слишком плохой воды, дефицита витамина С, цинка, плохой экологии, а также от избытка сахара, соли, мяса и копченостей в рационе. Подобное нарушение свертываемости крови оказывает негативное воздействие на состояние ногтей (ломкость), волос (выпадение). У таких людей наблюдается хроническая усталость, ухудшение памяти, депрессия.

нарушение свертываемости крови

Лечение

Люди, у которых плохая свертываемость крови, могут прибегнуть к народной медицине. Это и различные отвары для очищения, питание по группе крови и прочее. Но не всегда "бабушкины" методы дают желанный результат, часто ситуация может и ухудшиться, тем более при таком серьезном заболевании. Лучше все же пройти обследование у врача, сдать необходимые анализы и приступить к лечению. Плохая свертываемость крови – это проблема, которую в большинстве случаев можно решить. Главное, не медлить с этим вопросом и бережно относиться к своему здоровью.