Что лучше: "Диабетон" или "Манинил"? Сравнение, состав, показания, инструкция по применению

0
0

За последние годы все больше людей обращаются к врачам с жалобами на общее недомогание, а после обследования выясняется, что у них сахарный диабет. Это достаточно коварный недуг, который может проявиться у любого человека. Второй тип диабета встречается у отдельной категории людей. Это чаще всего пациенты преклонного возраста, склонные к ожирению, или те, кто ведет больше сидячий образ жизни.

В итоге, если ничего не изменить, диабет не заставит себя ждать, а избавиться от него окончательно нельзя, можно только улучшить качество жизни. Пациенту ничего не остается, как начать принимать лекарства, которые будут нормализовать уровень глюкозы.

В настоящее время препаратов для диабетиков производится много, но подбирать их должен доктор. Использование таких лекарственных средств, как «Манинил» и «Диабетон», помогает успешно бороться с таким состоянием, как гипергликемия. Именно оно и провоцирует сахарный диабет второго типа. Но что лучше - «Диабетон» или «Манинил»?

Особенности выбора препарата

У каждого медикаментозного средства для диабетиков есть свои преимущества и недостатки. Точно сказать, какое из них подойдет в конкретном случае, сложно. Ведь особенности организма у каждого человека индивидуальны, но выбор препарата зависит от таких факторов, как:

  • эффективность лекарственного средства;
  • вероятность развития нежелательных проявлений в результате приема, тем более что курс длительный;
  • индивидуальные особенности организма пациента;
  • результаты анализов и других исследований;
  • причины развития недуга;
  • степень прогрессирования болезни;
  • сопутствующие патологии.

Помочь ответить на вопрос, что лучше - «Диабетон» или «Манинил», сможет только лечащий доктор, который проведет обследование и будет знать все о болезни у конкретного пациента.

Состав «Диабетона»

«Диабетон» - это пероральный препарат, предназначенный для снижения сахара в крови. Он является производным сульфонилмочевины и отличается от других подобных соединений тем, что имеет гетероциклическое кольцо, содержащее азот и имеющее эндоциклические связи.

что лучше диабетон или манинил

Препарат способствует снижению сахара в крови, благодаря стимуляции инсулина β-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы.

В составе лекарства присутствует одно активное вещество – гликлазид, а также вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, мальтодекстрин, гипромеллоза 100 сР, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный.

Выпускается препарат в форме овальных белого цвета таблеток с насечкой и гравировкой DIA 60 на обеих сторонах. Цена «Диабетона» колеблется в пределах 300-350 рублей.

Особенности «Диабетона»

Перед тем как ответить на вопрос, что лучше - «Диабетон» или «Манинил», нужно разобраться в том, как влияют эти препараты на организм, какие у них противопоказания и побочные эффекты.

Как уже говорилось ранее, такое лекарственное средство предназначено для лечения сахарного диабета второго типа. Оно считается эффективным гипогликемическим средством. При его введении в организм усиливается действие бета-клеток поджелудочной железы, что в итоге ведет к увеличению продуцирования гормона инсулина.

«Диабетон», цена которого доступна каждому больному, влияет на чувствительность к инсулину рецепторов клеточных мембран клеток периферических инсулинозависимых тканей. К таковым относят мышечные и жировые.

Во время применения лекарственного средства снижается временной промежуток с момента начала приема пищи и до начала выброса инсулина клетками поджелудочной железы в кровеносное русло.

диабетон аналог

Использование подобного медикамента дает возможность улучшить или нормализовать состояние проницаемости стенок сосудов. При использовании «Диабетона», аналогом которого является «Манинил», уменьшается показатель содержания в крови общего холестерина.

Когда рекомендован к применению «Диабетон»?

Главным показателем к применению «Диабетона» является наличие у пациента сахарного диабета второго типа, который считается инсулинозависимым. Лекарство можно использовать в качестве профилактики, если выявлены нарушения в процессах микроциркуляции крови.

Препарат разрешается применять во время проведения монотерапии или как компонент при проведении комплексного лечения сахарного диабета.

Кому нельзя применять «Диабетон»?

Аналоги «Диабетона», да и сам препарат, не могут применять пациенты, у которых наблюдаются следующие проблемы:

  • имеется инсулинозависимый сахарный диабет первого типа;
  • если у больного диабетическая кома или предкоматозное состояние;
    диабетон цена
  • наличие у пациента признаков развития диабетического кетоацидоза;
  • появились сбои в работе почек и печени.

Также не рекомендуется использовать препарат пациентам с индивидуальной чувствительностью к составляющим лекарственного средства.

Как принимать «Диабетон», а также его нежелательные проявления

Начальная доза «Диабетона» составляет 80 мг, а максимально допускается прием 320 мг препарата. Принимать лекарство необходимо дважды в сутки. Курс лечения может быть длительным. Повышение дозировки осуществляется только после обсуждения с врачом. Решение о прекращении приема может принимать лечащий доктор.

Прием «Диабетона» может вызвать такие нежелательные проявления, как:

  • рвотный позыв;
  • тошнота;
  • боль в области желудка;
    лечение манинилом
  • у некоторых пациентов может развиться лейкопения или тромбоцитопения, поэтому необходимо контролировать состав крови;
  • аллергические реакции;
  • при передозировке может наблюдаться гипогликемия.

Чтобы ответить на вопрос, что лучше - «Диабетон» или «Манинил», нужно разобраться в особенностях еще одного средства.

Особенности препарата «Манинил»

«Манинил» - это пероральное гипогликемическое средство. Основным его действующим веществом является глибенкламид. Препарат представлен в таблетированной форме бледно-розового цвета с различной дозировкой активного компонента: 1,75, 3,5 и 5 мг. Также в составе «Манинила» присутствуют дополнительные компоненты: лактоза моногидрат, крахмал картофельный, метилгидроксиэтилцеллюлоза, кремния диоксид осажденный, магния стеарат, кошениль красная А (краситель Е124).

манинил совместимость

«Манинил» считается препаратом, относящимся к производным сульфанилмочевины второго поколения. При его использовании удается оказать помощь бета-клеткам, чтобы активировать выработку инсулина. Синтез гормона в поджелудочной железе начинается сразу после приема пищи. Эффект от лекарства сохраняется на протяжении суток.

Когда показан прием «Манинила», а также его нежелательные проявления

Главным показателем к приему таблеток «Манинил» является наличие у больного сахарного диабета второго типа инсулинозависимой формы. Разрешается применять в качестве комплексной или монотерапии.

Насколько бы хорошим не было средство, у него есть ряд побочных эффектов:

  • сбои в работе желудка и кишечника;
  • головные боли;
  • расстройство функции речи и зрения;
  • увеличение массы тела.
    манинил как принимать

При появлении серьезных побочных проявлений необходимо сообщить лечащему врачу, чтобы подкорректировать дозировку или заменить лекарство.

Когда не рекомендуется использовать «Манинил»?

Лечение «Манинилом» дает хорошие результаты. Об этом говорят многочисленные отзывы пациентов и врачей. Но нужно помнить, что каким бы хорошим не было средство, у него есть ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к компонентам медикамента;
  • если у пациента сахарный диабет первого типа;
  • состояние комы и предкомы;
  • почечная недостаточность тяжелой формы;
  • декомпенсация обмена углеводами во время развития инфекции;
  • развитие лейкопении;
  • риск возникновения кишечной непроходимости;
  • период вынашивания ребенка и кормление грудью, в этом случае необходимо подобрать другое средство;
    диабетон и манинил сравнение
  • дети до 18 лет;
  • если у пациента наблюдается дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Кроме этого, с особой осторожностью рекомендуется принимать препарат пациентам с заболеваниями щитовидной железы, которые могут спровоцировать появление нарушений в работе органа.

Также нужно быть особенно осторожным, если в организме бльного присутствует лихорадочный синдром церебрального атеросклероза, алкогольная интоксикация или гипофункция передней доли гипофиза.

Как принимать «Манинил»?

Принимать препарат следует по 2 таблетки до завтрака. Но последнее слова остается за специалистом. Если врач рекомендует пациенту прием более двух таблеток, то в этом случае дозу лучше разделить на два раза: утром и вечером. Суточная норма лекарственного средства не должна превышать более 5 таблеток. Принимают его за полчаса до приема пищи, при этом не разжевывая и запивая большим количеством воды.

«Манинил» или «Диабетон»: какой из препаратов лучше?

Чтобы ответить на вопрос, нужно провести сравнение «Манинила» и «Диабетона». Но подбор лекарственного средства лучше доверить доктору, который знает особенности течения заболевания и сделает выбор правильно.

Каждый из двух этих лекарств отличается высоким уровнем эффективности. Они оба имеют высокий показатель воздействия на организм и отлично снижают уровень глюкозы. Однозначно ответить на вопрос, какой из них лучше, нельзя. Важно обратить внимание на то, кому из пациентов нельзя принимать то или иное средство. Например, пациенту со вторым типом сахарного диабета и почечной недостаточностью противопоказан «Диабетон», а вот «Манинил» можно. Также «Манинил» отлично подойдет тем, у кого нет возможности принимать лекарство несколько раз в день. Он удерживает сахар на нормальном уровне на протяжении суток. К тому же совместимость «Манинила» с другими препаратами, такими как «Гарем» и «Акарбоза», возможна, чего нельзя сказать о «Диабетоне».

Кроме этого, хочется отметить, что в настоящее время многие диабетики страдают от лишнего веса. Снизить его бывает сложно. Но благодаря такому препарату, как «Манинил», это возможно. Ведь он помогает притупить чувство голода. В итоге пациент меньше ест, особенно сладкую и мучную пищу. Это приводит к снижению массы тела. А вот «Диабетон» наоборот увеличивает показатели на весах, пусть и не намного, но такой факт зафиксирован, и в инструкции по применению об этом говорится.

Отзывы пациентов и врачей

Как мы уже говорили, в настоящее время почти каждый пятый человек в мире страдает сахарным диабетом. Найти точную причину, почему количество пациентов с таким диагнозом растет, не удается до сих пор. Вылечить этот недуг до конца не получается, а вот поддерживать уровень сахара в норме можно. Для этого нужно пройти обследование и принимать назначенный врачами препарат.

манинил отзывы врачей

В настоящее время многие фармацевтические компании предлагают свои хорошие средства, но лучшими считаются «Сиофор», «Диабетон», «Манинил». Отзывы врачей тому подтверждение. Если пациент правильно принимает лекарство, соблюдает все рекомендации и придерживается диеты, то никакие осложнения ему не страшны.

Каждому человеку стоит запомнить, что если у него выявили высокий уровень глюкозы в крови, то самостоятельно его снизить и наладить работу поджелудочной не удастся. Только доктор сможет выявить причину и сделать все возможное, чтобы ее устранить. Подобрать нужный препарат также поможет лечащий врач, который и будет в дальнейшем следить за состоянием пациента и время от времени корректировать лечение или менять лекарство на другое. Только так можно будет жить полноценной жизнью и не обращать внимания на болезнь.

При обнаружении подозрительных симптомов лучше сразу посетить специалиста, особенно если имеется наследственная предрасположенность к диабету.

Современный уровень медицины вполне позволяет улучшить качество жизни при наличии многих недугов, которые раньше считались неизлечимыми. Но от каждого из нас требуется внимательнее относиться к своему здоровью и посещать своевременно врача при появлении неприятных признаков. Вылечить патологию на начальной стадии развития гораздо проще.