"Глиформин": инструкция по применению, аналоги и отзывы врачей

0
0

Сахарный диабет является серьезным заболеванием, которое сопровождается множеством неприятных симптомов. У пациента нарушается сон, появляется жажда и боль в суставах. А чего только стоит строгая диета! Больному нельзя употреблять много сладких фруктов. А про конфеты и пирожные вообще приходится забыть. В некоторых случаях не обойтись без медикаментозного лечения. Пациентам, которые страдают сахарным диабетом второго типа, подойдет препарат «Глиформин». Инструкция по применению описывает, как правильно принимать лекарство.

Почему возникает сахарный диабет?

Существует несколько причин развития неприятного недуга. Наиболее распространенными являются генетические факторы. Врачи отмечают: чем раньше заболели диабетом отец или мать, тем быстрее эта болезнь может начать развиваться у ребенка. У некоторых пациентов первые симптомы проявляются уже в подростковом возрасте. Приходится принимать таблетки «Глиформин» и садиться на жесткую диету.

глиформин инструкция по применению
Серьезным фактором риска является также избыточный вес. При ожирении нарушается обмен веществ как на уровне жиров, так и на уровне углеродов. Это фундамент для развития сахарного диабета. На начальной стадии врачи предлагают пациенту сесть на диету. Если это не помогает, приходится прибегать к медикаментозной терапии. Существует статистика, согласно которой люди с избыточным весом в 5 раз чаще страдают сахарным диабетом. Препарат «Глиформин» для похудения может также оказаться эффективным. Однако предварительно необходимо проконсультироваться с врачом.

Форма выпуска лекарства и его состав

Пероральный гипогликемический препарат выпускается в виде таблеток белого цвета. Основным действующим компонентом является метформин. В качестве вспомогательных компонентов используются кальция фосфата дигидрат, повидон, сорбитол, кальция стеарат.

Таблетки могут выпускаться в различных дозировках (500 мг, 850 мг, 1 г). Основной действующий компонент тормозит глюконеогенез в печени.

глиформин при сахарном диабете

Благодаря этому существенно снижается абсорбция глюкозы из кишечника. Кроме того, повышается чувствительность тканей к инсулину. Лекарство предназначено для внутреннего применения. Основной действующий компонент абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность препарата составляет 60%. Выводится лекарство через почки в неизменном виде.

Показания

Лекарство может быть назначено при сахарном диабете второго типа. Медикаментозная терапия начинается лишь тогда, когда врач устанавливает неэффективность диетотерапии. Препарат «Глиформин» при сахарном диабете может использоваться как в качестве монотерапии, так и совместно с другими гипогликемическими препаратами. Перед применением средства стоит тщательно изучить инструкцию. Самолечением заниматься не следует.

глиформин инструкция по применению отзывы
Лекарство не применяется женщинами, которые планируют беременность. Во время грудного вскармливания использование лекарства также не приветствуется. В период беременности специалист может назначить инсулинотерапию.

Людям, которые выполняют сложную физическую работу, а также пациентам старше 60 лет лекарство назначается с осторожностью. Связано это с риском развития лактацидоза.

Противопоказания

Следует с осторожностью принимать препарат «Глиформин». Отзывы врачей показывают, что средство имеет большое количество противопоказаний. Категорически запрещено использовать лекарство во время беременности. Специалист должен уточнить у женщины заранее, не планирует ли она стать матерью. Иногда приходится сдать тест на беременность. Отрицательный результат является поводом для назначения лекарства. В детском возрасте таблетки не запрещены. Но принимать их маленький пациент может лишь по согласованию с педиатром.

При нарушении функции печени и почек также противопоказан препарат «Глиформин». Инструкция по применению гласит, что предварительно необходимо пройти обследование, чтобы исключить ряд заболеваний. Это, в первую очередь, состояния, которые приводят к развитию тканевой гипоксии. К таким недугам относятся дыхательная или сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда.

При серьезных хирургических операциях и травмах может быть противопоказано применение средства «Глиформин». Инструкция по применению гласит, что препарат несовместим с инсулином. В редких случаях может развиваться гиперчувствительность к отдельным компонентам лекарственного средства. При выявлении каких-либо побочных эффектов стоит обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Лечение препаратом является продолжительным. В ходе терапии необходимо постоянно контролировать функцию почек и печени. Пациентам старше 50 лет раз в полгода необходимо проводить контроль уровня сывороточного креатинина. Препарат отменяется, если показатель превышает 110 единиц.

глиформин инструкция по применению аналоги
Если в период лечения необходимо пройти рентгенологическое обследование, следует временно прекратить прием таблеток «Глиформин». Отзывы специалистов показывают, что результаты диагностики при несоблюдении этих правил могут быть неправильными. Прием препарата прекращают за 48 часов до обследования и возобновляют снова лишь через несколько дней.

Во время терапии пациенту необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков. Лекарственные средства, которые содержат этанол, также противопоказаны.

Дозировка

Чтобы наблюдать хороший результат, следует правильно принимать препарат «Глиформин». Инструкция по применению, отзывы, дневная норма – все это можно уточнить у лечащего врача. Для каждого пациента дозировка устанавливается индивидуально в соответствии с уровнем глюкозы в крови. Начальная суточная норма может составлять 500 мг. Постепенное увеличение дозы возможно лишь через две недели беспрерывной терапии. Максимальная суточная дозировка может составлять 3 г. Чтобы избежать развития побочных явлений со стороны пищеварительной системы, всю дневную норму следует разделить на несколько раз.

глиформин инструкция по применению для похудения
С осторожностью следует принимать препарат людям пожилого возраста. Суточная норма в этом случае не должна превышать 1 г. Во избежание развития лактацидоза уменьшается дозировка у пациентов, которые имеют тяжелые метаболические нарушения.

Передозировка

Следует правильно применять таблетки «Глиформин». Инструкция по применению гласит, что передозировка может приводить к летальному исходу вследствие развития лактацидоза. Первыми симптомами такого состояния является чрезмерная слабость, сонливость, тошнота, диарея. В редких случаях наблюдается рвота. Также у пациента резко понижается температура тела и артериальное давление. При обнаружении подобных симптомов стоит незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Лечение передозировки может проводиться только лишь в условиях стационара. Прием таблеток «Глиформин» сразу же прекращается. Наиболее эффективным методом возврата больного в нормальное состояние является гемодиализ. Дополнительно может быть выполнено промывание желудка и назначена симптоматическая терапия.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут проявляться в начале терапии препаратом «Глиформин» при сахарном диабете. Проявляются побочные явления чаще всего со стороны пищеварительной системы. В первые дни приема лекарства пациент может ощущать металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, боль в желудке. Эти симптомы носят временный характер и отмены медикамента не требуют. Обратиться за помощью к врачу необходимо, если появляется рвота и диарея.

Серьезным побочным явлением со стороны обмена веществ является лактацидоз. Такое состояние требует немедленного прекращения лечения. При длительной терапии может развиваться нарушение всасываемости (недостаток витамина В12).

В редких случаях развиваются аллергические реакции, связанные с непереносимостью одного из компонентов лекарственного средства. У пациента может появиться кожный зуд, сыпь, крапивница. В наиболее сложных случаях развивается отек конечностей и лица. При выявлении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Должна быть тщательно изучена перед использованием лекарства «Глиформин» инструкция по применению. Для похудения препарат используется только лишь по рекомендации диетолога, если имеется подозрение на сахарный диабет. При этом необходимо четко знать, с какими медикаментами таблетки совмещать нельзя. Некоторые средства усиливают гипогликемическое действие средства «Глиформин». Не рекомендуется использовать его совместно с ингибиторами МАО, акарбозом, инсулином, окситетрациклином, производными клофибрата.

глиформин отзывы
Уменьшают гипогликемический эффект пероральные контрацептивны, "Эпинефрин", "Глюкагон". С этими лекарствами совмещать прием таблеток «Глиформин» также не рекомендуется. Препарат «Циметидин» существенно замедляет выведение основного действующего вещества из организма. Вследствие этого возрастает риск развития побочных явлений.

Не следует принимать средство вместе с алкогольными напитками и медикаментами, содержащими в составе этанол. Возрастает риск развития лактацидоза.

Аналоги

Все гипогликемические препараты отпускаются в аптеках по рецепту. Нужное лекарство найти удается не всегда. Как быть, если не удалось приобрести таблетки «Глиформин»? Инструкция по применению (аналоги в ней не упоминаются), не поможет. Это подскажет только лечащий врач. Популярностью среди специалистов пользуются таблетки «Сиофор 500». Основным действующим компонентом лекарства является метформина гидрохлорид. В качестве вспомогательных веществ выступают гипромеллоза, повидон и магния стеарат. Препарат применяется в качестве монотерапии при сахарном диабете второго типа.

таблетки глиформин
Таблетки «Глюкофаж» — еще одно популярное средство при диабете. В качестве основного компонента также выступает метформина гидрохлорид. Также в состав препарата входят повидон и магния стеарат. Таблетки обладают выраженным гипогликемическим действием. Лекарство не стимулирует выработку инсулина у здоровых лиц. Медикамент может быть назначен с самого раннего возраста. Заранее стоит проконсультироваться с педиатром. В период беременности и лактации таблетки не назначаются.

Отзывы специалистов

Врачи отмечают, что состояние пациентов при использовании таблеток «Глиформин» улучшается уже на первой неделе терапии. Огромное значение имеет правильная дозировка. Суточная норма определяется в зависимости от уровня глюкозы в крови больного. Специалисты утверждают, что медикамент стоит назначать лишь тогда, когда положительного результата не дает диета. Изначально следует отказаться от жирных блюд и сладостей.