Лекарственное средство «Диабетон»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Диабетон» является гипогликемическим препаратом, стимулирующим инсулиновую секрецию при терапии диабета второго типа.

Терапевтическое действие медикамента «Диабетон»

Инструкция по применению объясняет, что основным действующим компонентом лекарства выступает гликлазид. Вещество является производной второго поколения сульфонилмочевины.

диабетон инструкция по применению
Препарат способствует высвобождению инсулина (особенно у больных, у которых сохранилась функция бета-клеток), усиливает воспроизводство гормона. Кроме этого, средство «Диабетон 60» предупреждает образование тромбов, благоприятно воздействует на перемещение крови. Лекарство полностью всасывается из пищеварительной системы, обладает антиоксидантным и противоатеросклеротическим эффектом. При долговременном применении средство не воздействует на функцию почек, а при соблюдении диеты позволяет снизить лишний вес.

Форма выпуска медикамента «Диабетон»

Отзывы пациентов указывают, что лекарство производится в виде белых таблеток с различным содержанием активного компонента. Например, в препарате «Диабетон 30» содержится 30 мг гликлазида. Существуют разновидности таблеток с объемом активного вещества по 30 и 80 мг.

Показания к применению медикамента «Диабетон»

Инструкция по применению говорит, что средство назначают при инсулиннезависимом диабете второго типа. Это основное предназначение лекарства.

диабетон 30

Противопоказания для медикамента «Диабетон»

Инструкция по применению запрещает использовать средство при первом типе диабета, диабетическом кетоацидозе, повышенной чувствительности, тяжелых ожогах и инфекциях. Не следует принимать лекарство при беременности и во время лактации, в период терапии средством "Миконазол", при дисфункции печени и почек. Из-за недостатка клинических данных не производят назначения лекарства детям.

Побочные действия медикамента «Диабетон»

Инструкция по применению предупреждает о том, что препарат может вызвать некоторые отрицательные реакции. Так, иногда во время лечения могут возникнуть абдоминальные боли, тошнота, диарея, рвота, запор, холестатическая желтуха. К побочным эффектам относят аллергические реакции, гипогликемию, нарушения зрения, лейкопению, агранулоцитоз, анемию, тромбоцитопению.

диабетон 60

Медикамент «Диабетон»: инструкция по применению

Лекарство можно назначать только взрослым людям, для которых дневная доза может изменяться от 30 до 120 мг. Все зависит от уровня глюкозы и тяжести заболевания. Средство принимают за один раз - утром во время завтрака. Разжевывать и измельчать таблетки запрещается. При пропуске приема лекарства повышать суточную дозу также недопустимо. Если необходимо увеличить объем препарата, то делать это следует постепенно, не ранее месяца после начала лечения. Отзывы говорят, что уровень глюкозы в крови падает уже в течение первых двух недель. Если этого не случилось, требуется пересмотреть дозировку. Лекарство разрешается применять совместно с ингибиторами глюкозидазы, инсулином и бигуанидами.