Препарат "Диабетон": отзывы. "Диабетон МВ": отзывы спортсменов

0
0

С проблемой сахарного диабета сегодня сталкиваются представители различных рас и национальностей, жители всех континентов и стран. Всемирная организация зравоохранения называет его неинфекционной эпидемией человечества. Общее количество людей, страдающих от данного недуга, во всем мире достигает трехсот пятидесяти миллионов человек. С каждым годом данный показатель возрастает на 15%. Статистика ВОЗ неутешительна. Однако сама по себе болезнь не слишком страшна. Опасны ее последствия. Медики называют сахарный диабет не болезнью, а особым образом жизни. Если следовать ему, это может гарантировать здоровье и долголетие.

Что такое сахарный диабет?

Что же скрывается за понятием «сахарный диабет»? Наш организм расщепляет углеводы, поступающие с пищей, в глюкозу. Таким образом, после еды уровень сахара в нашей крови повышается. Глюкоза питает все клетки и органы, однако в избыточном количестве оказывает губительное влияние на организм, разрушая сосуды. Для того чтобы после еды привести уровень сахара в норму, поджелудочная железа здорового человека вырабатывает гормон инсулин. Однако под воздействием различных факторов данная функция может нарушаться. Если поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, то такой сбой в ее работе приводит к сахарному диабету 1-ого типа. В большинстве случаев такая форма заболевания проявляется у детей. Причина может крыться в генетической предрасположенности, тяжело перенесенных прививках, инфекционных заболеваниях и т.д.

диабетон отзывы

Существует и второй тип диабета. Им в основном страдают люди среднего и старшего возраста. Причина номер один диабета второго типа кроется в избыточном весе. Неправильное питание, недостаток физической активности, постоянные стрессы… Все это может привести к нарушениям обмена веществ. Поджелудочная железа по-прежнему вырабатывают инсулин, однако клетки не могут использовать его по назначению. Они теряют чувствительность к данному гормону. Поджелудочная железа начинает выбрасывать в кровь все больше инсулина, что со временем приводит к ее истощению.

Терапия при сахарном диабете

Девяносто процентов больных страдают именно от второго типа сахарного диабета. Чаще с данным недугом сталкиватся женщины. Если при сахарном диабете первого типа больным показаны инъекции инсулина, то при втором назначается таблетированное лечение. Одним из самых распространенных является препарат «Диабетон». Отзывы о нем чаще других встречаются на тематических форумах.

Фармакологическое действие

Показанием к применению данного средства является второй тип сахарного диабета. Препарат обладает гипогликемическим действием. Говоря простым языком, он снижает уровень глюкозы в крови. Медикамент «Диабетон» – это сульфонилмочевина второго поколения. Под воздействием данного препарата инсулин высвобождается из бета-клеток поджелудочной железы, а клетки-реципиенты становятся более чувствительными к нему. Так называемой «мишенью» данного гормона является жировая ткань, мускулатура и печень. Однако препарат «Диабетон» показан только тем пациентам, в организме которых сохраняется секреция инсулина. Если бета-клетки поджелудочной железы истощены настолько, что больше не могут вырабатывать гормон, то медикамент не сможет заменить его собой. Он лишь восстанавливает секрецию инсулина на ранней стадии нарушения.

диабетон инструкция по применению отзывы

Помимо сахароснижающего действия препарат «Диабетон» оказывает положительное влияние на циркуляцию крови. Часто из-за повышенного содержания глюкозы в крови она становится вязкой. Это приводит к закупорке сосудов. Средство «Диабетон» препятствует тромбообразованию. Также оно обладает антиоксидантными свойствами. Препарат «Диабетон» высвобождается постепенно и действует на протяжении суток. Затем он полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Метаболизм в большей части осуществляется в печени. Побочные продукты выводятся почками.

Средство «Диабетон»: инструкция по применению

Отзывы пациентов свидетельствуют об эффективности данного препарата. Врачи назначают его взрослым. Суточная доза зависит от тяжести заболевания и степени его компенсации. При высоком показателе уровня глюкозы в крови пациенту может назначаться до 0,12 г препарата в день. Средняя доза составляет 0,06 г, минимальная – 0,03 г. Средство рекомендуется принимать один раз в день, утром, во время еды.

Многие пациенты, продолжительное время принимающие препарат «Диабетон», отзывы которых можно встретить в сети, довольны данным препаратом. Они предпочитают данный препарат множеству его аналогов.

Влияние средства на гликированный гемоглобин

Главным показателем компенсации сахарного диабета служит уровень гликированного гемоглобина. В отличие от обычного анализа крови на сахар, он показывает среднее содержание глюкозы в крови на протяжении длительного периода времени. Как же влияет на данный показатель препарат «Диабетон»? Отзывы многих пациентов говорят о том, что он позволяет привести гликированный гемоглобин к значению до 6 %, что считается нормой.

Гипергликемия при приеме препарата «Диабетон»

Однако воздействие средства на организм диабетика индивидуально. Оно зависит от роста, веса, тяжести нарушений в работе поджелудочной железы пациента, а также от соблюдения диеты и физической активности. В то время как для одних пациентов панацеей является именно препарат «Диабетон», отзывы других не столь благосклонны. Многие жалуются на слабость, тошноту и повышенную жажду при приеме данного средства. Все это может являться симптомами повышенного сахара в крови, которому иногда сопутствует кетоацидоз. Однако это не всегда означает, что организм не принимает медикамент «Диабетон». Часто причина кроется именно в несоблюдении диеты или неправильно подобранной дозе препарата.

диабетон отзывы людей

При сахарном диабете показано сбалансированное питание с ограниченным потреблением жиров и углеводов. Расщепляясь в глюкозу, они приводят к скачку сахара в крови пациента. Диабетикам необходимо отдавать предпочтение тем продуктам, которые содержат медленные углеводы. К таким относятся ржаной хлеб, гречневая крупа, печеный картофель, овощи, фрукты, молочные и другие продукты. Если же диабет развивается на фоне лишнего веса, то врачи-эндокринологи рекомендуют низкокалорийную диету. В данном случае в рационе питания должны преобладать овощи, зелень, морепродукты, нежирные сорта мяса. Соблюдение такой диеты позволит избавиться от лишнего веса, в результате чего стабилизируется уровень сахара в крови.

препарат диабетон отзывы

Гипогликемия как побочное действие

Препарат «Диабетон», отзывы о котором в большинстве своем положительные, может вызвать и побочный эффект в виде гипогликемии. Сахар в крови при этом опускается ниже минимального значения. Причина может крыться в завышенной дозе лекарства, пропуске приема пищи или же повышенной физической нагрузке. Если средством «Диабетон» заменяется другой сахароснижающий препарат, то потребуется регулярный контроль глюкозы во избежание наслаивания одного медикамента на другой и развития гипогликемии.

Препарат «Диабетон» как часть комбинированной терапии

Помимо того что данное средство назначается как монопрепарат, оно также может входить в состав комбинированной терапии. Иногда оно совмещается с другими сахароснижающими лекарствами, за исключением тех, которые входят в группу сульфонилмочевины. Последние оказывают такое же действие на организм больного, что и медикамент «Диабетон». Одной из наиболее удачных является комбинация данного препарата с метформином.

Эффективность средства «Диабетон МВ»

Для лучшего контроля над сахарным диабетом 2-ого типа и во избежание его осложнений, был разработан новый препарат «Диабетон МВ». Отзывы о нем все чаще встречаются в сети. В отличие от своих предшественников он позволяет сократить число таблеток на один прием. Контроль сахара в крови и низкие шансы развития гипогликемии – одни из главных преимуществ, которыми обладает препарат «Диабетон МВ». Отзывы пациентов подтверждают тот факт, что он не только эффективен, но и удобен в использовании. Медикамент принимается один раз в день. Средняя доза составляет две таблетки.

диабетон мв 60 мг отзывы

Препарат производится в России и успешно применяется в ряде стран для компенсации сахарного диабета второго типа. Как доказали клинические испытания данного средства, оно на 21% снижает риск развития диабетической нефропатии и на 12% сердечно-сосудистую смертность. Препарат «Диабетон МВ» 60 мг, отзывы врачей-эндокринологов о котором также являются в большинстве своем положительными, выпускается в виде делимых таблеток. При необходимости доза может быть легко уменьшена до 30 мг.

Таблетки «Диабетон МВ»: отзывы спортсменов

Препарат «Диабетон» распространен среди спортсменов. Он часто применяется ими для наращивания мышечной массы. Каким же образом может помочь в этом данный медикамент? Как писалось выше, он обладает не только сахароснижающим воздействием, но также и стимулирует поджелудочную железу к секреции эндогенного инсулина. Данный гормон вызывает снижение глюкозы. Чтобы компенсировать падение сахара, спортсмен потребляет большее количество калорий, в результате чего и осуществляется прирост мышечной массы. Препарат выполняет функцию анаболика. Этим и обусловлено применение препарата «Диабетон» МВ в бодибилдинге. Отзывы о нем в основном положительные. По словам спортсменов, при соблюдении диеты его применение не сказывается на общем состоянии и не приводит к негативным последствиям. Кроме того, в отличие от других медикаментов, он имеется в свободной продаже и отпускается без рецепта во многих аптеках. Тем не менее, несмотря на положительную репутацию препарата «Диабетон МВ», отзывы спортсменов далеко не все однозначны. Данное сахароснижающее средство имеет пролонгированный принцип действия. Для бодибилдеров это является существенным недостатком. Долгий прием препарата здоровым человеком может привести к нарушению функции секреции внутренних желез. Гипогликемия – это наибольшая опасность при приеме препарата «Диабетон» в бодибилдинге. Отзывы медиков отрицательны. Врачи говорят о том, что данное средство показано исключительно больным сахарным диабетом второго типа. Именно поэтому вся ответственность ложится исключительно на спортсмена.

диабетон в бодибилдинге отзывы

Рекомендуемые дозы при приеме спортсменами

Какими же дозами можно принимать препарат «Диабетон» в бодибилдинге? Отзывы спортсменов говорят о том, что начинать необходимо с 15 мг, то есть с половины таблетки. При этом необходимо обратить внимание на дозировку при покупке лекарства. В зависимости от нее одна таблетка может содержать 30 или 60 мг действующего вещества. Со временем дозировку можно постепенно увеличить до 30 мг в сутки, то есть до одной таблетки. Как и при СД, рекомендуется принимать утром таблетки «Диабетон». Отзывы свидетельствуют о том, что это позволяет избежать состояния неконтролируемой гипогликемии в ночное время, когда она может быть наиболее опасной. Длительность приема определяется индивидуально и зависит от самочувствия спортсмена и достигнутых им результатов. В среднем курс составляет от месяца до двух и проводится не чаще одного раза в год. Более длительный прием чреват необратимыми нарушениями в работе поджелудочной железы. При прохождении повторных курсов дозировку можно увеличить до 60 мг в сутки. В случае если средство «Диабетон» принимается с целью наращивания мышечной массы, комбинировать его с другими препаратами не рекомендуется.

О чем необходимо помнить спортсмену при приеме данного медикамента?

Ввиду того что снижение концентрации глюкозы в крови является главным фармакологическим действием препарата «Диабетон», отзывы людей призывают соблюдать правила осторожности при его приеме спортсменами. Во-первых, рекомендуется следовать высококалорийной диете. При гипогликемии для повышения уровня сахара необходимо незамедлительно употребить в пищу продукты с высоким содержанием углеводов. Во-вторых, при применении средства «Диабетон» без медицинских предписаний нельзя проводить усиленные тренировки. Физические нагрузки также снижают уровень сахара. Лишь при строгом контроле самочувствия и состояния здоровья применение препарата может принести желаемый спортивный результат.

диабетон мв в бодибилдинге отзывы

Как распознать гипогликемию?

В то время как для большинства больных сахарным диабетом состояние гипогликемии является знакомым, спортсмены могут вовремя не распознать его симптомов. Слабость, дрожь в конечностях, голод и головокружение могут служить признаками низкого уровня глюкозы. При этом необходимо незамедлительно съесть что-нибудь сладкое (например, банан), выпить чай с медом или сахаром, сок. В случае если меры не были предприняты вовремя, у человека может развиться гипогликемическая кома. При этом вводится раствор глюкозы. Строго требуется квалифицированная медицинская помощь и последующее наблюдение врача.