Сахарный диабет 1 типа - заболевание, поражающее молодых

0
0

Что подразумевают под термином "сахарный диабет 1 типа"?

Данное заболевание, к сожалению, становится всё более и более распространённым. Оно представляет собой патологию, связанную с недостаточной выработкой инсулина или полным его отсутствием. В результате у человека просто не хватает собственных ресурсов, дабы связать и переработать имеющуюся в крови глюкозу, что приводит к увеличению её концентрации.

Сахарный диабет 1 типа

Почему у человека возникает сахарный диабет 1 типа?

Болезнь может появиться сразу по нескольким причинам. Развивается она преимущественно у лиц молодого возраста. Зачастую её возникновение обусловлено повреждением ткани поджелудочной железы. Это также может произойти по различным причинам. Самыми частыми из них являются травма поджелудочной железы, а также аутоиммунное воздействие на её ткань. В последнее время именно второй вариант вышел на лидирующие позиции. Несмотря на это, данное заболевание может быть вызвано практически любым проишествием, которое имеет возможность спровоцировать снижение образования инсулина в специальных клетках поджелудочной железы.

Сахарный диабет 1 типа диета

Чем проявляется сахарный диабет 1 типа?

Симптоматика этого заболевания достаточно многогранна. Как отмечалось ранее, патология характерна в первую очередь для людей молодого возраста. Первыми жалобами пациентов чаще всего является постоянная жажда и частое мочеиспускание. Люди с сахарным диабетом 1 типа достаточно редко бывают слишком полными. В том случае, если это заболевание вовремя не выявляется, у пациента может развиться гипергликемическая кома, которая представляет собой очень опасное для человека состояние. При отсутствии своевременных мер вполне могут развиться его осложнения. Чаще всего они проявляются в виде повреждений сосудов небольшого диаметра. Наиболее заметное воздействие оказывается на сосуды глазного яблока. В результате их повреждения у пациента постепенно нарушается зрение. Очень видимое воздействие оказывается и на сосуды конечностей. У тех пациентов, которые

Лечение сахарного диабет 1 типа
длительно страдают от сахарного диабета и не стремятся к полноценной компенсации этой болезни, может развиться столь значительное осложнение, как "диабетическая стопа". При этом иногда приходится проводить ампутацию повреждённого участка конечности, дабы предотвратить распространение некроза тканей. Помимо этого, со временем у пациента с сахарным диабетом возникает нарушение чувствительности кожных покровов рук и ног.

Как лечить сахарный диабет 1 типа?

Терапия данного заболевания достаточно обширна. Если у пациента выявляется сахарный диабет 1 типа, диета должна быть назначена незамедлительно. При этом количество необходимых человеку калорий в каждом отдельном случае подсчитывают индивидуально. Первый тип ещё называют инсулинозависимым. Основой его терапии является введение назначенного человеку количества инсулина. Действительно, правильное лечение сахарного диабета 1 типа должно подразумевать разработку для каждого из пациентов его собственного графика введения данного гормона с указанием доз препарата.