Как быстро заживить трещины на пятках

0
0

В повседневной жизни большая часть нагрузки приходится на спину и ноги. Следовательно, больше всего подвержены изменениям под воздействием внешних факторов наши ступни. Нередко после длительных походов или по другим причинам появляются трещины на пятках. В данном случае лечение неминуемо, так как столь неприятная проблема, помимо дискомфорта с эстетической точки зрения, сопровождается еще и жуткой болью.

Трещины на пятках: причины возникновения

трещины на пятках

Самой распространенной причиной считается резкое изменение климатических условий. Огромное влияние оказывает сухой воздух, способствующий иссушению кожи, что может привести к образованию глубоких трещин. Многие люди в жаркий летний период страдают от повышенного потоотделения. Если эта проблема коснулась и ступней, то необходим тщательный уход. В противном случае образуется микрофлора, благоприятная для распространения бактерий и развития грибковых заболеваний. Практически все люди, страдающие ожирением, сталкиваются с такой проблемой, как трещина пятки. Связано это с усиленной нагрузкой на ноги, к тому же в летний период наличие лишнего веса способствует отеку конечностей. Если вышеперечисленные факторы не подходят, существует вероятность развития кожной болезни или деформации стопы. Стоит немедленно обратиться за помощью к врачу. Он сможет определить истинную причину и назначить качественное лечение.

Трещины на пятках: профилактика

мазь от трещин на пятках

Для того чтобы предотвратить возникновение проблемы, следует тщательно ухаживать за своими ножками. Каждый день после душа ступни следует тщательно вытирать, а затем наносить хороший питательный или увлажняющий крем. Можно приобрести специальное антисептическое средство, заживляющее микротрещины, выпускается оно в форме спрея или лосьона. Женщинам придется исключить из гардероба обувь на высоком каблуке. В зимний период времени следует менять носки несколько раз в день, причем они должны быть изготовлены из натурального материала.

Трещины на пятках: лечение

трещина пятки

Конечно, если образуются глубокие кровоточащие раны, не стоит надеяться на собственные усилия. Нужно серьезно подойти к вопросу диагностики и лечения. Специалист возьмет необходимые анализы, проведет исследования, на основании которых сделает окончательные выводы. При повышенном потоотделении выписываются препараты перорального применения, а для внешнего подойдут лосьоны, содержащие антибактериальные вещества. При сухой коже рекомендуется регулярно втирать мазь от трещин на пятках с высоким содержанием антибиотиков. Отличным заживляющим эффектом славятся ванночки для ног с добавлением отвара трав, морской соли или эфирных масел. К примеру, приверженцы нетрадиционной медицины утверждают, что полностью избавиться от проблемы поможет ванночка на основе отвара ромашки и подорожника. Не менее популярным средством считается ванночка с соком алоэ. Также можно делать своеобразный отвар, добавляя в кастрюлю с кипятком пять ложек измельченных листьев растения. А на ночь следует делать компресс, для этого разрезается крупный лист алоэ и прикладывается к поврежденному месту.