Трещины на пятках: лечение, симптомы

0
0

Трещины на пятках - это общая проблема мужчин и женщин. Трещины на подошвах могут развиваться на одной или обеих ногах. Этот недуг чаще встречается, когда человек имеет избыточный вес или в пожилом возрасте. Проблема может ухудшиться в течение зимних месяцев, и если вы живете в сухом климате. Для большинства появление трещин на пятках имеет только эстетическое неудобство. Тем не менее время от времени эти трещины могут доставлять вам острую боль. Вам будет трудно ходить, стоять и носить определенного вида обувь. Если их не лечить, то трещины могут начать кровоточить. Таким образом, важно обратить внимание на эту проблему как можно раньше. К счастью, трещины на пятках в большинстве случаев легко поддаются лечению с помощью простых средств. Кроме того, для назначения лечения вы можете посетить врача дерматолога.

трещины на пятках лечение

Трещины на пятках: лечение, симптомы

Лечение может занять от одной до нескольких недель в зависимости от запущенности ситуации. На самом деле, обращая внимание на ранние признаки, вы можете предотвратить их дальнейшее развитие. Рассмотрим основные симптомы.

Сухость и зуд

Одним из первых симптомов трещин на пятках является проявление сухости и шелушения кожи. Кожа становится белой, начинает отслаиваться и образуются мелкие трещины. Сухость и шелушение могут быть выражены сильнее в некоторых местах пятки. Также может возникать сильный зуд по ее краю.

Боль

Во время прогулки, когда осуществляется продолжительное давление на стопу, появляются мелкие трещины и боль.

Жесткость кожи

Когда есть небольшие трещины на пятках, лечение часто игнорируется. Кожа продолжает терять влагу. Она становится жесткой, особенно по краям пятки. Это приводит к усугублению болезни и трудному, болезненному выздоровлению. Если вы испытываете любой симптом, упомянутый выше, необходимо обратиться к врачу.

Что вызывает трещины на пятках:

• возраст;

• избыточный вес, ожирение;

• отсутствие соответствующей гигиены и ухода за кожей (вокруг пятки);

• заболевания, например диабет;

• плохое кровообращение в ногах;

• стояние или ходьба в течение долгого времени;

• кожные заболевания (экзема, псориаз);

• тесная обувь.

Хоть и нечасто, но некоторые люди могут страдать от трещин из-за недостатка питательных веществ (железо, кальций, витамин Е, цинк).

как вылечить трещины на пятках

Трещины на пятках: лечение в домашних условиях

К счастью, в большинстве случаев положительный эффект наблюдается при использовании простых средств. Первым шагом к устранению чрезмерной сухости кожи является увлажнение. Для того чтобы это сделать, необходимо применять кремы на масляной основе или втирать в пятки сметану, по крайней мере, дважды в день. Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях? Для достижения наилучших результатов вы должны:

- попарить ноги в теплой воде, добавив на два литра воды две чайных ложки соды и ложку лимонной кислоты;

- избавиться от омертвевшей кожи с помощью пемзы;

- хорошо вытереть ноги полотенцем;

- намазать пятки увлажняющим кремом и дать ему впитаться;

- надеть носки на несколько часов.

Если делать такую манипуляцию два раза в день, то заметите значительное улучшение состояния ваших пяток. Тем не менее лучше продолжать эту процедуру регулярно, даже после того, как трещины исчезнут.

Глубокие трещины на пятках

глубокие трещины на пятках лечение

Лечение глубоких трещин можно ускорить за счет нескольких доступных средств:

- возьмите спелый банан и разминайте его тщательно, пока не получится густая паста. Намажьте этой пастой все потрескавшиеся участки ноги. Сверху накройте пищевой пленкой либо целлофаном на 15–20 минут;

- сок лимона выжмите в таз с теплой водой, добавьте немного шампуня и вазелина чайную ложку. В этом «коктейле» попарьте ноги.

Все мы знаем, что кожа на пятке толще и жестче, чем на остальной части ноги. И когда имеются трещины на пятках, лечение в основном состоит в увлажнении и размягчении кожи.