Лечение сахарного диабета народными средствами. Причины возникновения. Симптомы

0
0

лечение сахарного диабета народными средствами
Сахарный диабет – это недуг, который характеризуется повышенным содержанием сахара и частичной нехваткой или полным отсутствием инсулина в крови. Лечение сахарного диабета народными средствами или медикаментозно в первую очередь предусматривает нормализацию содержания этих веществ в крови, а также наладку работы внутренних органов, систем и обменных процессов, которые нарушаются при этом заболевании. Симптомами диабета являются жажда и сухость во рту, повышенный аппетит (особенно сильная тяга к сладкому), быстрая утомляемость, фурункулез, зуд на коже, частые инфекционные заболевания, не поддающиеся быстрому лечению.

Причины сахарного диабета

Зачастую диабет не возникает сразу, и этому заболеванию не свойственны какие-либо клинически проявления. Основными его причинами являются:

  • Наследственность. Дети, рожденные в паре, где хотя бы один из членов болеет диабетом, автоматически относятся к группе риска.
  • Ожирение. Согласно статистике, люди с лишним весом наиболее подвержены этому эндокринному заболеванию.
  • Болезни, которые уничтожают бета-клетки, например панкреатит, рак, заболевания желез.
  • Вирусные инфекции. Например, оспа, гепатит, некоторые формы гриппа. Эта причина, скорее всего, второстепенная или вспомогательная, то есть тучный человек после гриппа имеет значительно больше «шансов» заболеть диабетом.
  • Стрессы и эмоциональное напряжение.
  • Возраст. В основном диабетом болеют люди 40-45 лет.

Медикаментозное или народное лечение сахарного диабета?

причины сахарного диабета

Прежде всего хотим обратить внимание на то, что диабет должен лечится только под пристальным присмотром врача. Несмотря на методику, которая будет выбрана для этого, в любом случае необходима диета. Она будет назначена в индивидуальном порядке исходя из особенностей пациента: уровня нарушения обменных процессов и выработки инсулина. Существуют и общепринятые рекомендации: снижение или полное прекращение употребления сахара и крахмала, а также продуктов, содержащих их. К такому перечню относятся хлебобулочные изделия, крупы, стручковые плоды, картофель, сухофрукты. В течение дня допускается употребление меда и медовой воды.

Лечение сахарного диабета народными средствами

Исследования в области разработки новых препаратов привели к определению ряда растений с ярко выраженной антидиабетической функцией. Как врачей, так и больных фитолечение привлекает отсутствием побочных явлений, противопоказаний и негативного воздействия на внутренние органы. А основной положительной чертой является мягкое воздействие на организм. На сегодняшний день для лечения диабета используется более 200 лекарственных растений, которые применяются в виде отваров, настоек, настоев и сиропов. Большинство из них уже признано официальной медициной и с успехом активно применяется в ней. Лечение сахарного диабета народными средствами подразумевает гипогликемическое воздействие на организм. Для этого чаще всего используются лопух (листья и черенки), семена льна, пустые колосья овса и створки фасоли. Эти растения обладают сильным сахаропонижающим эффектом. Чтобы лечение сахарного диабета народными средствами принесло свои результаты, необходим комплексный подход: физические нагрузки, диета и инсулинотерапия. При этом под присмотром врача нужно снижать уровень потребности в инсулине и лекарственных средствах.

народное лечение сахарного диабета
Как и почему это работает?

На сегодняшний день фитопрепараты занимают одно из первых мест в борьбе с диабетом и осложнениями, связанными с ним. Благодаря клиническим исследованиям и научным экспериментам определено, что вещества, входящие в состав лекарственных растений, обладают ощелачивающим свойством. Создавая такую среду, они способствуют преобразованию глюкозы в маннозу или фруктозу. Для их метаболизма не требуется инсулин и, соответственно, нужда в нем значительно снижается. Некоторые растения способствуют активации обменных процессов или обладают иммуностимулирующим действием, таким образом нормализуя нарушения в организме. Еще одна подкатегория фитопрепаратов обладает тонизирующим эффектом, активирует вегетативную и центральную нервные системы.