Корень подсолнуха: лечебные свойства, отзывы, противопоказания, рецепты

0
0

Сложно найти человека, который не слышал о полезных свойствах подсолнуха. Из него производится качественное и ароматное растительное масло, на дачных и садовых участках это растение нередко используется в качестве декоративного, из лепестков готовят лекарственные средства, на топливо идут его стебли. Но мало кто знает, что лечебными свойствами обладает корень подсолнуха: отзывы пациентов подтверждают его целебную силу.

В наши дни отложение солей в суставах и камни в почках являются распространенными заболеваниями, доставляющими немало проблем людям. А остеохондроз настолько «помолодел», что его нередко диагностируют даже у школьников. Официальная медицина пока не может предложить средство, которое бы стало панацеей от этих недугов, а народные целители утверждают, что действительно эффективное лекарство растет в огороде или на садовом участке. Нужно лишь научиться грамотно использовать корень подсолнуха, полезные свойства и противопоказания которого хорошо изучены, и здоровье вернется без серьезного медицинского вмешательства.

корень подсолнуха лечебные свойства отзывы

Чтобы этого добиться, следует изучить информацию об этом растении, узнать, при каких недугах и в какой форме его применяют, обязательно ознакомиться с его противопоказаниями. В этой статье мы представим вам рекомендации по приготовлению препаратов на основе корня подсолнуха, правилах заготовки целебного сырья.

Химический состав

Чтобы понять, чем обусловлены целебные свойства корней этого растения, необходимо знать, какие вещества входят в их состав. В корнях подсолнуха содержатся:

  • скополин;
  • сапонин;
  • антоцианы;
  • бета-каротин;
  • фенолкарбоновые кислоты.

Кроме того, в корнях растения содержится множество витаминов, пектинов, полисахаридов, минералов. Особенно много в нем обнаружено калия, магния, кальция. Присутствуют в них и растительные щелочные алкалоиды. Они помогают растворять камни, образующиеся в кислой среде.

Полезные свойства корней подсолнуха

О целебных свойствах этой части растения было известно с глубокой древности. Однако некоторые сведения о них со временем были утеряны. Но сегодня, когда народная медицина переживает второе рождение, корневище подсолнечника считается доступным и эффективным средством для лечения различных заболеваний.

корень подсолнуха

Зная лечебные свойства корней подсолнуха, нетрудно предположить, что регулярный прием препаратов на их основе повышает иммунитет, благоприятно влияет на эластичность сосудов, работу сердца, нервной системы, выводит шлаки и прочие вредные вещества, нормализует уровень сахара в крови, предотвращает онкологические новообразования.

Официально подтверждено благотворное влияние таких препаратов:

  • для снижения артериального давления;
  • лечения мигрени;
  • снятия болей в сердце;
  • растворения и выведения камней из почек;
  • очищения суставов от солей.

Народные целители обращают внимание пациентов на то, что продолжительный прием отваров и настоев из корней этой культуры ведет к увеличению в организме содержания калия. Со временем это может привести к обезвоживанию. Поэтому во время курса лечения следует пить много очищенной воды и делать между курсами перерывы.

Камни в почках

Сегодня современные клиники предлагают своим пациентам новейшее оборудование, ультразвук или оперативное избавление от камней. Корень подсолнуха является безопасной и безвредной альтернативой нетрадиционной медицины этим методам. Его используют при образовании камней в почках, желчевыводящих путях, мочевом пузыре, желчном пузыре. Природное средство мягко растворяет и безболезненно выводит камни естественным путем.

Однако необходимо знать, что такие препараты эффективны не для всех камней. Корень подсолнуха растворяет лишь те из них, что образовались в кислой среде: уратные и оксалатные. Образовавшиеся в щелочной среде камни (карбонатные, фосфатные) не растворятся с помощью отваров из корневища подсолнуха.

 корень подсолнуха от камней

Судя по отзывам, корень подсолнуха с успехом заменяет антибиотики при лечении заболеваний почек, мочевого пузыря. Но это не означает, что можно заниматься самолечением. Предварительная консультация специалиста необходима до начала лечения. Прежде всего, это важно для точного установления диагноза и выяснения природы происхождения камней.

Болезни суставов

Еще совсем недавно заболеваниями суставов страдали в основном пожилые люди. Но сегодня недуг заметно «помолодел». Отвар из корней подсолнечника, лечебные свойства которого сегодня хорошо изучены, по отзывам пациентов безболезненно выводит соли из суставов, облегчая, таким образом, общее состояние больного. Но следует знать, что растение помогает именно вывести соли, не допуская их дальнейшего отложения, но корень подсолнуха не способен восстановить хрящевые ткани.

Учитывая лечебные свойства, противопоказания, отзывы о корнях подсолнуха, необходимо сказать, что это прекрасное средство для комплексного лечения и профилактики заболевания. Это натуральное средство способно облегчить состояние не только при образовании солей в суставах, но и при лечении остеохондроза, радикулита, подагры, артрита. Эффективно оно и для облегчения боли при ушибах.

 корни подсолнуха свойства

Чтобы избавиться от боли в плечевом, коленном или локтевом суставе, достаточно намочить тканевую салфетку в отваре сырья и приложить его к больному месту. Для усиления эффекта компресс можно накрыть пленкой. Артрозы, артриты, защемление позвоночных дисков, остеохондроз – все эти заболевания лечит уникальное природное средство – корень подсолнуха. Лечебные свойства этого растения не восстановят хрящевую ткань, но остановят воспалительный процесс, снимут болезненные ощущения.

Сахарный диабет

Народные целители хорошо изучили лечебные свойства корня подсолнуха. Применение его при лечении сахарного диабета дает поразительные результаты. Для изготовления лечебных отваров используют не главный корень, а тоненькие волоски, отходящие от него. Их срезают с основного корневища, сушат, измельчают, а затем заваривают кипящей водой и оставляют на тридцать минут настояться. При регулярном применении этого средства значительно понижается уровень сахара и улучшается общее состояние больного. По отзывам людей, изучивших лечебные свойства и противопоказания корней подсолнуха, при сахарном диабете желательно принимать свежий отвар, поэтому готовить его следует каждый день.

корень подсолнуха лечебные свойства и противопоказания

Заболевания сердца и сосудов

Препараты на основе корня растения нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Калий, входящий в состав корней, предотвращает тахикардию. Большинство компонентов способствуют нормализации внутриклеточного обмена веществ и водного баланса. Лечение препаратами на основе корня подсолнуха укрепляет сердечную мышцу, нормализует артериальное давление.

Нервная система

Лечебные свойства корня подсолнуха, по отзывам, прекрасно влияют на нервную систему. Калий поддерживает организм в здоровом состоянии, влияя на передачу между нейронами нервных импульсов. Благодаря ему усиливается биоэлектрическая активность, межклеточные контакты, а также нервно-мышечная возбудимость, приходят в норму сердечные сокращения. Целебные свойства корней повышают устойчивость человека к стрессам.

 корень подсолнуха отзывы

Лечение дыхательных путей

Лечебные свойства корня подсолнуха, по отзывам гомеопатов, обусловлены наличием в его составе карбоната калия, который эффективно борется с ларинготрахеитами, бронхопневмонией, бронхитами. Употребление настоев и применение ингаляций на основе корня избавляют от застойного кашля, смягчают его, эффективно выводят мокроту, могут снимать приступы кашля у курильщиков.

ЖКТ

Корень подсолнуха обладает множеством полезных свойств и нашел применение даже в лечении заболеваний желудка и кишечника. Он борется с изжогой и гастритами, рвотой и тошнотой, отсутствием аппетита, а также с запорами и метеоризмом. Кроме того, препараты на его основе снимают острые боли, вызванные колитом, устраняют геморроидальные симптомы.

Где купить корень?

Этот вопрос не интересует обладателей приусадебных участков: они могут вырастить растение на своем огороде. А вот горожане должны приобретать это лекарственное средство в аптеке или на рынке. В этом случае очень важно не приобрести суррогат. Для этого важно знать, как выглядит и как заготавливают корень.

Внешне корень подсолнуха мало чем отличается от корней других растений: утолщенное основное конусообразное корневище с мелкими отводками тоненьких корешков. Внутри него можно увидеть небольшой полый канал диаметром около двух миллиметров.

Кожура окрашена в темно-серый цвет. Очистив ее, вы получите белый корешок, который и используется в лечебных целях. Вы сможете легко проверить, настоящий вы приобрели корень или суррогат: заварите его кипятком, и через десять минут вы должны получить коричневый настой с ароматом свежего подсолнечного масла.

корень подсолнуха целебные свойства

Заготовка сырья

Вас избавит от риска быть обманутым недобросовестными продавцами заготовка корней подсолнуха своими силами. Это гарантирует вам экологическую чистоту природного средства.

Важно дождаться, когда стебель подсолнуха вызреет до коричневого цвета, в противном случае лечебные свойства корней подсолнуха (отзывы подтверждают это) значительно снижаются. Как только подсолнух созреет, высохнет и с него срежут шляпку с семечками, можно приступать к заготовке сырья. Работа это непростая. Вначале следует вручную (с помощью лопаты) выкопать корень. Он у подсолнуха ветвистый и мощный. Но вам понадобится только самый толстый отросток: чем мощнее корень, тем эффективнее лечение.

корни подсолнуха лечебные свойства и противопоказания рецепты

Теперь обрежьте (или обрубите топором) тонкие корешки. Не выбрасывайте их: они могут пригодиться для лечения сахарного диабета. Очистите острым ножом корень до белого слоя. Мыть его не рекомендуется. Затем его расщепляют на полоски толщиной с карандаш. Это можно сделать с помощью молотка: бейте по корневищу, и оно распадется на нужные вам кусочки.

В хорошо проветриваемом, сухом помещении разложите на ткани корешки тонким слоем. Примерно через десять дней они просохнут. Сырье, как правило, хранят в стеклянных банках, закрытых крышкой, в течение трех лет. Минимальный курс лечения составляет девять дней. На него потребуются не менее трехсот граммов корней.
Важно знать, что во время курса лечения следует отказаться от острой, жирной, кислой и очень соленой пищи. Сладкое тоже желательно исключить. После прохождения курса лечения, который может длиться от девяти до тридцати шести дней, необходимо сделать перерыв на шесть месяцев.

Профилактический курс заболеваний почек и суставов корнями подсолнуха составляет девять дней. Его проводят не чаще раза в год.

Отвар

Рецепты из корня подсолнуха, лечебные свойства и противопоказания которого нужно изучить перед применением, включают отвар. Приготовить его несложно: стакан высушенных и измельченных корней залейте тремя литрами воды и поставьте на медленный огонь на 5-10 минут. Слейте полученный состав и поставьте его в холодильник, чтобы полезные свойства дольше сохранились. Корешки вам еще пригодятся для повторного заваривания. Их также заливают тремя литрами воды, но варят на медленном огне уже пятнадцать минут. В третий раз их варят около двадцати пяти минут.

Чтобы избавиться от камней в почках, следует пить отвар по литру каждый день, принимая до или после еды небольшими порциями. Отвар не имеет вкуса, поэтому его пить можно как воду.

Для исцеления плечевых, локтевых, коленных суставов необходимо отваром смачивать тканевую салфетку и прикладывать ее на ночь на больной участок, обернув сверху пленкой.

Мы говорили о том, что для лечения сахарного диабета следует готовить отвар из тоненьких корешков (волосков) подсолнуха. Травники рекомендуют собирать их в разгар цветения растения, после дождя: в этом случае удастся собрать больше сырья. Оборвите волоски, просушите их в тени и готовьте отвар: одну ложку (столовую) сырья положите в банку (3 литра) и залейте 2,5 литра кипящей воды. Укутайте банку на сорок минут и процедите настой.

корень подсолнуха лечебные свойства и применение

Пить такое средство можно вместо воды в течение дня – количество не ограничено. На следующий день готовится свежий настой. По отзывам пациентов, регулярно проверяя уровень сахара в крови, вы вскоре заметите значительное его снижение.

От цистита

Высушенные корешки (200 граммов) измельчите и залейте тремя литрами воды. Проварите их не более двух минут. Оставьте состав настаиваться около часа. Процеженный и остуженный настой пьют трижды в день в течение месяца, хотя, по отзывам пациентов, облегчение состояния отмечается на второй-третий день.

Настойка

Это средство используется для наружного применения. Сырье настаивается на водке около месяца. Используется в виде согревающих компрессов для суставов.

Чай для укрепления иммунитета

Такой напиток готовят только из свежих корней подсолнуха. 100 граммов сырья залейте полутора литрами воды и проварите не более двух минут. Такой объем рекомендуется выпить в течение трех суток.

Корешки можно использовать три раза: во второй раз их варят семь минут, а третий – пятнадцать. Принимают такой целебный чай в течение двух недель. Если вы хотите принимать свежеприготовленный чай, то в стандартном чайнике заваривайте три ложки (столовые) корешков. Желательно в чистом виде пить чай, но при желании для улучшения вкуса можно добавить чайную ложечку меда.

От головной боли

Сильная головная боль быстро отступит, если сто граммов корешков подсолнуха, пропущенных через мясорубку или измельченных блендером, залить 500 мл очищенной воды. Варится такой отвар до того момента, когда остается половина первоначального объема. Остуженный отвар три-четыре раза в сутки втирайте в виски. Люди, пользующиеся этим средством, отмечают его высокую эффективность.

От холестериновых бляшек

Образование холестериновых бляшек может иметь негативные последствия для здоровья. Чтобы избавиться от них, залейте тремя литрами очищенной воды двести граммов мелко нарезанных сухих корешков. На медленном огне варите их в течение десяти минут. Дайте составу настояться в течение получаса. Принимайте его по 300 миллилитров трижды в день. Чтобы эффект был максимальным, курс лечения должен быть не менее двух месяцев.

Существуют ли противопоказания?

Серьезных противопоказаний такое лечебное средство не имеет. Но травники не рекомендуют использовать сырье с промышленных полей, поскольку на них растения подвергаются химической обработке. В таком случае корни могут принести значительно больше вреда, чем пользы.

В крупных аптеках можно приобрести экологически чистое сырье. А если у вас есть такая возможность, выращивайте подсолнухи самостоятельно, тем более что растения эти совершенно неприхотливы и не требуют особого ухода. Между тем даже экологически чистое сырье имеет некоторые противопоказания. К ним относят:

  • беременность;
  • период лактации;
  • аллергические реакции;
  • наличие в почках нерастворимых камней.

Отзывы пациентов

Необходимо признать, что многие люди, страдающие перечисленными в статье заболеваниями, не рискуют использовать корни подсолнуха по ряду причин. Одни не имеют возможности самостоятельно вырастить растение, другие не доверяют аптечным составам, опасаясь, что растения выращивались на промышленных полях и обрабатывались химикатами. К тому же в России не проводились клинические испытания по действию корней подсолнечника на организм.

Это средство используется лишь в народной медицине, его очень сложно приобрести в аптеке. Однако многие люди, испытавшие его эффективность, отмечают, что им удалось найти качественное сырье. Его изготавливает компания «Здрава-Мир» из города Новошахтинска Ростовской области.

По их отзывам, лечебные свойства корней подсолнуха при избавлении от растворимых камней в почках полностью подтверждаются. Они утверждают, что для полной очистки от камней и солевых отложений им потребовалось 1,2 кг сырья. Такое количество обеспечивает проведение 4 циклов. Иногда и этого количества недостаточно, в этом случае проводят еще два цикла. После этого необходим перерыв не менее шести месяцев.