Череда: применение в медицине

0
0

Одна из самых распространенных лекарственных трав средней полосы России – череда. Применение ее цветков и листьев для лечения раздражения кожи популярно в народной медицине.

череда применение
Используют только череду трехраздельную. Похожие растения – лучевая и поникшая череда – лекарственными не являются. В народе череду называют собачником, козьими рожками или прищепкой – из-за способности цепляться за одежду и шерсть животных. Также благодаря ее целебным свойствам растение называют «золотушная трава».

Череда: применение в медицинских целях

Уникальный биохимический состав этого растения включает флавоноиды, дубильные вещества, серу, цинк, железо, хром, кобальт и калий. Особую ценность череда приобретает из-за содержания в ней витамина С. Вместе с флавоноидами он гораздо лучше усваивается. Все перечисленное позволяет использовать череду для снятия сильного жара, усиления потоотделения, в качестве мочегонного средства, для снижения давления. Трава обладает и отхаркивающими свойствами.

череда при беременности
Череда, применение которой может быть не только внутренним, но и наружным, используется для лечения всевозможных болезней кожи. Для этого ее применяют в виде ванночек и примочек. Настой этой травы помогает сделать кожные покровы более здоровыми благодаря нормализации работы печени после ее приема. Ведь неправильное функционирование этого органа напрямую связано с возникновением разного рода экземам и дерматитов. Череда при беременности противопоказана. Ее нельзя принимать даже в составе сборов (поэтому внимательно изучайте составы мочегонных и потогонных средств). Она способна вызвать у будущего ребенка предрасположенность к аллергическим реакциям.

Целебная череда

Применение лекарственной травы возможно в качестве отваров, настоев, компрессов, концентратов. С ее добавлением готовят ванны. Традиционно у славянских народов младенцев купали в отваре череды для того, чтобы снимать высыпания и раздражения кожи, а также чтобы укреплять организм и успокаивать ребенка перед сном. Череду нередко наделяли магическими свойствами – считалось, что она способна снять испуг. 

трава череда применение

Аптечный концентрат лекарственного растения удобен для использования в качестве наружного средства в разведенном виде. Его используют как антиаллергическое, противоугревое, антимикробное средство. Он хорош не только для лечения акне, но и полезен в комплексной терапии фурункулезов, экзем, дерматозов.

Настой и отвар череды

При золотухе, угрях и экссудативном диатезе одновременно с принятием ванн рекомендуют пить отвары. Для приготовления ванны потребуется около 30 г сухого сырья (его нужно предварительно заварить кипятком и настоять) и 100 г крупной соли. Настои хороши при гепатитах и холециститах, проблемах с селезенкой, рахите, артритах и подагре. Для простоты применения можно приготовить дома масло с чередой. Нужно настоять очищенные масла на свежих листьях череды, добавить жирорастворимые витамины в капсулах. Череда, применение которой рекомендуется при большинстве проблем с кожей, может стать незаменимым помощником в домашней аптечке.