Череда: полезные свойства и противопоказания для женщин и для детей, при раке. Отзывы

0
0

Статья посвящена простому на вид и, как считают многие, кормовому растению — череде трехраздельной. Однако она имеет немало целебных свойств, которые широко применяются в народной медицине.

Описание

Череда — это однолетняя трава, которая имеет немного невзрачный вид. Может достигать максимум шестидесяти сантиметров в длину. Ее цветы — желтые, одиночные, находящиеся как на стеблях, так и на ветвях. Трава насчитывает в роду более двухсот видов. Однако целебным является лишь один из них — трехраздельная череда, полезные свойства и противопоказания которой, а также другая общая о ней информация раскрываются в этой статье.

череда полезные свойства и противопоказания
Она относится к семейству астровых, имеет разветвленный корень, прямостоячий стебель, листья — трехраздельные, расположенные супротивно. Цветки собраны в корзинку. Свое название она получила благодаря листовой форме.
В средней полосе нашей страны можно встретить еще два вида череды: так называемую поникшую и лучевую. Однако любые виды, кроме трехраздельной, не рекомендуются к употреблению, так как они не просто не полезны, но и могут причинить ущерб здоровью.
Цветет эта трава пол-лета, с июля по сентябрь. Созревают плоды к началу осени. Череду можно встретить на всей территории России, за исключением Крайнего Севера. Чаще всего она попадается в теплых местах с повышенной влажностью, рядом с реками и ручьями, где образует большие заросли.

череда полезные свойства и противопоказания фото

Состав

Наиболее полезным компонентом, входящим в состав растения, является марганец. В нем содержится много ферментов человеческого организма, то есть тех веществ, которые отвечают за скорость реакций в нем. Таким образом, марганец способствует улучшению создания крови и влияет на ее свертываемость. Кроме этого, он оказывает влияние на железы внутренней секреции.
В состав растения входит и до 66% дубильных веществ, что считается достаточно большим показателем. Это, в основном, полифинолы, обладающие сильным бактерицидным действием.

череда полезные свойства и противопоказания для женщин

Кроме того, в череде есть много каротина, то есть провитамина А, из которого в дальнейшем и образуется витамин А. В воде он практически не растворяется, поэтому растение часто используется для лечения ран в качестве масляного экстракта.
Еще в ней много микроэлементов (меди, алюминия, железа и марганца) и флавонидов.

Заготовка

Сырьем выступают побеги, цветки и листья, которые имеет череда. Полезные свойства и противопоказания у нее проявляются именно через эти части. Очень важно собирать сырье именно тогда, когда цветки еще не успели распуститься. В другой период во время сушки растение потеряет практически все свои целебные свойства. Это полезно знать в отношении не только череды, но и всех других трав сорного типа.

череда полезные свойства и противопоказания отзывы
Сушку растения производят в специальных сушилках при сорока пяти градусах. Но можно это сделать и естественным путем, расстелив тонким слоем на газете в хорошо проветриваемом помещении, переворачивая сырье не менее одного раза в сутки. Хранится не более двух лет в бумажных пакетах такая череда.

Полезные свойства

И противопоказания, и проявления целебных качеств напрямую зависят от тех веществ, которые содержатся в ней.
Как уже было сказано, марганец в ее составе поддерживает жизнедеятельность организма, влияет на кровь и ее свертываемость, а также на работу желез.
Трава обладает мочегонным действием и помогает в оздоровлении почек и мочевого пузыря. Для этой же цели она используется и при артритах и артрозах.
Желчегонное действие обеспечивается горькими веществами, входящими в состав. Они нормализуют работу печени и, как следствие, справляются с рядом заболеваний кожи. Поможет череда при лечении крапивницы, псориаза, себореи и так далее. Благодаря подсушивающему и регенеририрующему эффектам она ускорит заживление ран и язв. Благодаря витамину С улучшит состояние при подагре, цинге и артрите.
Кальций в ней благотворно скажется при остеопорозе и рахите. Масла, входящие в состав, способны снять воспаление и заживлять раны. Седативное свойство проявляется при лечении стрессов, неврозов и бессонницы.
Дубильные вещества служат антисептическим и противовоспалительным средством. Потогонное действие поможет при простудах. Каротин убивает вредоносные вирусы и бактерии.

череда полезные свойства и противопоказания для детей

Противопоказания

Как и любое лекарственное растение, может проявлять череда полезные свойства и противопоказания.
Так, злоупотребление растением может стать причиной нервной перевозбудимости и быстрого утомления, а также паники. Также может нарушиться стул и снизиться артериальное давление, когда применяется в чрезмерном количестве череда. Полезные свойства и противопоказания для женщин в положении крайне важно изучить заранее (как и для всех других растений). Так, во второй половине срока употреблять череду нельзя. Очень важно беречь здоровье будущей мамы! Кроме того, имеет и возрастные ограничения в применении череда. Полезные свойства и противопоказания для детей, например, зависят от возраста. До трех лет ребенку принимать череду не рекомендуется.

Применение

Несмотря на такие противопоказания, как быстрое утомление, перевозбудимость при злоупотреблении, а также на ограничения из-за возраста и беременности, череда является прекрасным целебным средством, широко используемым в альтернативной медицине.
Наши предки применяли ее при лечении золотухи, диатеза, фурункулеза и подагры. Золотушной травой у них называлась череда.

Полезные свойства и противопоказания при раке тоже имеют место быть. Многие травники используют растение в борьбе с этим заболеванием, причем в данном случае больше востребован другой его вид - Череда Поникшая.
Надо сказать, что, кроме широкого использования в народной медицине, она оказывается полезной и в промышленности, так как дает стойкий ярко-желтый, коричневый и кремовый цвета при окрашивании шелковых и шерстяных тканей.
Это растение является кормовым, оно добавляется в питание домашнего скота.
В качестве противовоспалительного средства используется и в косметологии. И в этой сфере имеет череда полезные свойства и противопоказания. Фото наглядно демонстрируют эффекты, которые могут быть достигнуты благодаря ее применению. Из растения делают маски, компрессы и ванны. Но и здесь стоит быть аккуратным и использовать её в разумных количества.

череда полезные свойства и противопоказания при раке

Настой и отвар

Чтобы приготовить настой, берут пятнадцать грамм сухой травы, заливают стаканом воды и томят, не доводя до кипения, в течение тридцати минут. Далее дают настояться сорок пять минут, фильтруют и доводят до изначального объема, заливая кипяченной водой. Принимают в сутки по 15 мл по 4 раза.
Для приготовления отвара берут то же количество воды и травы и заваривают на слабом огне в течение 15 минут. Принимают по одной ложке до 4 раз в сутки.
Вот такой полезной может быть, казалось бы, невзрачная трава — череда. Полезные свойства и противопоказания отзывы о ней фиксируют достаточно точно. Люди оставляют в большинстве положительные записи, но бывают и негативные тексты - от тех, кто приготовил слишком концентрированные настои.

Конечно, лучше всего использовать сырье, собранное и приготовленное собственноручно. Однако, если такой возможности не было, можно воспользоваться и травой, приобретенной в аптеке.