Мята для мужчины не опасна, и даже полезна

0
0

Предрассудки

Существует множество предрассудков, и один из них гласит: мята для мужчины является растением, которое может нанести определенный вред. В частности, оказать отрицательное воздействие на потенцию. Однако не так страшна мята для мужчины, как ее неумеренное потребление, что также касается и любых других продуктов и препаратов. Ведь даже имеющий признанную пользу витамин C может стать причиной расстройств или аллергической реакции при его передозировке. Конечно, есть исследования, что мята для мужчины является растением, снижающим уровень тестостерона. Но есть и обратные результаты, которые показывают, что под ее воздействием понижается количество эстрогенов у женщин. Все эти процессы могут произойти лишь в ситуации систематического потребления мяты в неограниченных количествах, вероятность чего крайне мала.

мята для мужчины

Что мы знаем о мяте?

Это растение сегодня можно найти как в культурном, так и диком виде. В пищу идет несколько ее видов: лимонная, кудрявая, перечная, яблочная. Мята - это многолетнее растение из семейства губоцветных. Современное ее название пришло из мифов Древней Греции. Дикорастущая мята растет в основном на влажных и свежих почвах в лесах, на лугах и полянах, в поймах рек и водоемов, в болотистых местах, среди сельскохозяйственных культур.

мята польза

Состав и используемые части

Независимо от того, нужна мята для мужчины или женщины, ее собирают в тот момент, когда половина соцветий уже распустилась, а вторая еще представляет собой бутоны. Используются трава и листья этого растения. Первая в качестве сырья для получения эфирного масла, вторые (после обмолачивания от стеблей) - как готовый для применения препарат, который может сохранять целебные свойства в течение двух лет. Наиболее оптимальный состав с лечебной точки зрения имеет мята перечная. Полезные свойства ее, прежде всего, обусловлены содержанием валериановой, урсоловой, уксусной и олеиновой кислоты, пинена, лимонена, цинеола, пулегона, фелландрена и прочих терпеноидов и, конечно, ментола. Также в ее листьях есть дубильные вещества, каротин, бетаин, гесперидин и микроэлементы (марганец, медь, стронций и т.п.). 

Применение

мята перечная полезные свойства
Существует много показаний, при которых может быть использована мята. Польза от употребления наблюдается при лечении недугов желудочно-кишечного тракта: метеоризм, тошнота, рвота у беременных, колики и другие заболевания, имеющие спазматические симптомы. Помогает она и при расстройствах печени: гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни, холангите. В качестве лечебно-профилактического средства ее можно использовать при бессоннице, разнообразных невротических состояниях. Обладает мята анестезирующим и антисептическим действием. В основном это обусловлено наличием ментола, который применяется также в виде несильного сосудорасширяющего средства рефлекторного типа при стенокардии и недугах, сопровождающихся спазмами сосудов мозга в голове. Экстракт мяты включают в состав слабительных препаратов. Он входит в гигиенические средства по уходу за полостью рта.