Укроп, полезные свойства которого неисчислимы

0
0

Укроп – это однолетнее растение из семейства зонтичных, высота которого может быть 100-150 сантиметров. Его плоды, собираемые в августе и сентябре, представляют собой коричневые двусемянки. Все части укропа, а особенно стебли и плоды, содержат эфирные масла. Укроп, полезные свойства которого отметили еще древние египтяне и греки 5 тысяч лет назад, по сей день повсеместно используется в лечебных и пищевых целях. Добавляя семена этого растения в различные блюда в виде приправы и при засолке овощей, можно добиться потрясающего аромата и вкуса.

укроп полезные свойства

А какая же польза укропа в лечении? Попробуем разобраться

Укроп нормализует пищеварение, а если говорить точнее, улучшает выработку ферментов поджелудочной железы. Укроп, полезные свойства которого благоприятно сказываются на пищеварительной системе, подавляет в кишечнике гнилостные процессы. Наряду с этим он обладает послабляющим действием, способствуя газоотделению из кишечника у взрослых и детей. Входящие в него вещества  благоприятно сказываются на сердечной деятельности, нормализуя ее активность.

Лучший способ добиться эффекта от укропа – это употребление его в пищу. Настойки из укропа помогают нормализировать повышенное артериальное давление, тем самым снижая риск возникновения гипертонической болезни. Однако с количеством укропа в еде нужно быть осторожными людям, страдающим сниженным давлением. Употребление его в больших количествах чревато сонными состояниями.

укроп противопоказания

Избежать интоксикации при различных почечных заболеваниях также поможет укроп. Полезные свойства этого растения обеспечивают его спазмолитическое действие, облегчая боли в мочевом пузыре, возникающие при циститах.

Даже при простуде это растение может быть полезным. Благодаря флавоноидам, которые содержатся в семенах, использовать укроп можно в качестве отхаркивающего средства, благоприятно влияющего на бронхиальный секрет при простудных заболеваниях.

Отвар укропа оказывает общеукрепляющее действие на пищеварение и на организм в целом. Для его приготовления нужно взять сухой укроп, измельчить его и заварить: берется одна чайная ложка и разводится на стакан кипятка. Настаивается 15-20 минут.

Укроп, полезные свойства которого хорошо помогают при изжоге, способен также улучшать аппетит.

Не только польза, но и вред!

Не стоит забывать, что у любого, даже самого эффективного народного средства, есть и побочные эффекты. Их имеет и укроп, противопоказания в использовании которого распространяются на людей, страдающих атонией гладкой мускулатуры органов пищеварительного тракта.

польза укропа

Полезные советы по использованию укропа

Если на вас напала упорная икота, и ничего не помогает, залейте 1 чайную ложку семян укропа стаканом горячей воды. Дайте настояться 10 минут и выпейте. Если у вас шум в ушах, то поможет вам измельченная горстка стебля и соцветия укропа, залитая стаканом кипятка и настоявшаяся в термосе полчаса. Такую настойку нужно пить три раза в день.

Как правильно собирать и хранить укроп?

За день до сбора нужно обильно полить грядку, где он растет. А собранные растения необходимо просушить в тени, регулярно переворачивая из стороны в сторону.