Как заморозить укроп на зиму и сохранить его полезные свойства

0
0

Многие хозяйки делают заготовки, благодаря которым семья обеспечена витаминами в течение всей зимы. Речь идет о заморозке пряных трав. Заготовленная таким способом зелень содержит в несколько раз больше полезных веществ, чем выращенная зимой в теплицах. Поэтому вопросы "Как заморозить укроп на зиму?" или "Какие пряности больше всего подходят для этого?" живо интересуют многих хозяек.

Какую форму заготовки выбрать

Какую зелень использовать для заморозки, в каждой семье решают индивидуально – все зависит от предпочтений. Одни любят укроп и петрушку, другим нужна кинза или базилик, кто-то готовит блюда с розмарином. Будет выбран один вид зелени или ее разнообразие - тоже решает хозяйка.

как заморозить укроп на зиму

А вот поговорить о том, как заморозить укроп на зиму и сохранить все ценные свойства пряных трав, стоит подробнее. Технология заготовки такого вида во многом будет зависеть от количества зелени, которую решили сохранить на зиму и от технических возможностей морозильного агрегата.

Кроме того, последовательность всех действий зависит от формы заморозки - укроп будет находиться в отдельных емкостях небольшими порциями или в одном пакете, разные виды трав предполагается укладывать раздельно или будет приготовлена смесь из них, предусмотрено использование дополнительных ингредиентов или пряности будут храниться без примесей.

как правильно заморозить укроп

Как подготовить зелень

Существует два способа подготовки петрушки, кинзы, укропа к заморозке. Один из них рекомендует зелень помыть, а другой способ заключается в бланшировке пряностей.

Каждый имеет свои плюсы и минусы. Например, при бланшировке зелени неизбежной будет потеря части витаминов и ароматических веществ. Поэтому, чтобы сохранить все ценное, что есть в пряной зелени, чаще всего пользуются первым способом.

Перед тем как заморозить укроп и петрушку, их надо помыть прохладной водой, встряхнуть и разложить на салфетке для того, чтобы влага с веточек стекла. Этот процесс не должен занимать много времени, так как травы могут завянуть, чего допускать нежелательно.

Заморозка укропа пучками

Прежде чем описать способ, который расскажет, как заморозить укроп на зиму пучками, нужно обратить внимание на то, что он очень прост и занимает совсем немного времени. Но при готовке блюд зимой зелень нужно будет делить на части, если она заморожена большими пучками. Придется отрезать стебли и черенки листьев укропа, которые не используются в пищу. Отсюда следует, что пространство морозильной камеры использовалось не совсем рационально, и время было сэкономлено лишь только осенью.

Сам же процесс действительно прост. Подготовленные веточки укропа или другой зелени разложить в камере одним слоем часа на два. После этого их можно объединять в пучки и укладывать в емкости, где они будут храниться в течение зимы.

Измельченная зелень

 укроп на зиму

Вариант заморозки измельченной зелени наиболее приемлем для хозяек, которые любят заниматься заготовками, и им не жаль тратить на это свое время. Итак, как заморозить укроп на зиму в измельченном виде?

Надо сразу сказать, что заморозка измельченной зелени - не такое уж хлопотное дело, как это может показаться сначала. Подготовленные травы нужно мелко порезать, обдать кипятком, уложить на целлофан и сформировать «колбаски» размером от 10 см. В таком виде зелень уложить в морозилку. Пользоваться «колбасками» очень удобно – ее можно использовать всю сразу или отрезать нужное количество зелени.

Еще более удобным способом является тот, когда укроп на зиму заготавливают в ледяных кубиках. В таком виде можно хранить не только укроп, но и любую другую пряную зелень.

Траву измельчают ножом или блендером. Зелень, измельченную ножом, укладывают в дуршлаг и обдают кипятком. Это делается для того, чтобы она стала мягкой. Затем укроп, петрушку или другие травы плотно укладывают или трамбуют в формочки для льда, которые затем заполняют водой и ставят в морозильную камеру. Замороженная зелень может храниться в формочках, или же кубики льда складывают в какую-либо емкость, а формочки используют повторно. Во время приготовления пищи берут нужное количество кубиков льда и добавляют их в блюдо.

Хозяйке на заметку

Когда стало известно, как правильно заморозить укроп, петрушку, кинзу и другую зелень, стоит воспользоваться еще некоторыми советами, касающимися хранения и использования замороженных трав.

  • как заморозить укроп и петрушку
    Формочки для льда, в которых замораживали пряные травы, долго сохраняют их запах.
  • Для заморозки зелени подходят емкости из пластика, целлофана, силикона. Не рекомендуется использовать металлическую посуду – она может окисляться. Стеклянная посуда под воздействием низких температур может расколоться.
  • Процесс заморозки должен занимать как можно меньше времени, так как это помогает сохранить наибольшее количество витаминов в зелени. По этой причине маленькие порции считаются наиболее приемлемыми.
  • Перед использованием зелень из холодильника не нужно размораживать.
  • Замороженные пряные травы сохраняют полезные вещества в течение года.

Любая хозяйка, заботясь о здоровье семьи, каждое лето пополняет запасы укропа, эстрагона, петрушки, шалфея и других полезных трав. Для этого достаточно воспользоваться таким простым способом заготовки, как заморозка.