Консервированный щавель: рецепты приготовления

0
0

Все лето хозяйки используют щавель для приготовления вкусных первых блюд и даже пирогов. Но теплая пора заканчивается, и встает вопрос заготовки этого растения на зиму. Консервированный щавель, рецепт которого должен быть у каждой хозяйки, станет прекрасным подспорьем зимой и позволит разнообразить меню. Ведь с ним можно приготовить отменные щи, да к тому же еще и полезные. Есть несколько вариантов заготовки щавеля, которые и рассмотрим в этой статье.

Маленькое отступление

Всего в природе насчитывают около 150 видов щавеля. Он встречается и в диком виде, и как культурное растение на дачных и садовых участках. Встретить этого представителя флоры можно где угодно, например в Азии, Австралии, Европе и Северной Африке.

Консервированный щавель рецепт
В России встречается около 70 видов щавеля, и все они пригодны к употреблению в пищу. А если учесть, что он является отличным источником витаминов и полезных для организма веществ, то вопрос о его заготовке на зиму встает сам собой. Как закрыть щавель, чтобы сохранить максимум полезных свойств? Разберемся с этим вопросом.

Сбор урожая

В период бурного роста щавеля необходимо не пропустить момент сбора урожая. Собирают листья, когда на растении образуется около 4-5 молодых побегов. Их срезают острым ножом, стараясь не повредить вновь зарождающиеся почки растения. Сбор урожая лучше проводить утром, когда сойдет роса.

Как консервировать щавель
Когда щавель начинает образовывать стрелки, его листья становятся непригодными для еды. В них скапливается очень много щавелевой кислоты, что может привести к отравлению. Стрелки лучше срезать, чтобы растение все свои силы отдало образованию новых побегов. Так за сезон можно собрать несколько урожаев щавеля.

Подготовка щавеля

Главным этапом заготовки щавеля на зиму является его правильный сбор. Срезать следует молодые листья на пике их полной зрелости. Обычно это происходит, когда растение образует 4-5 побегов. Старые листья щавеля, который уже выпустил стрелки с семенами, в пищу лучше не использовать. Итак, срезаем молодые побеги и тщательно их перебираем, удаляя листья и траву. После этого собранный урожай промываем, поместив ненадолго в холодную воду, и немного просушиваем на полотенце. Далее можно приступать к консервации по любому рецепту.

Выбор посуды

Зеленый щавель лучше заготавливать в стеклянных банках небольшого размера. Одной порции щавеля должно хватать на приготовление кастрюли борща. Это удобно и практично. Закрывать посуду можно как капроновыми, так и металлическими крышками. Можно использовать банки с завинчивающимися крышками, которые были в употреблении.

Заготовка щавеля
Главное - правильно обработать посуду, чтобы заготовка простояла необходимое время. Для начала банки промываем с небольшим количеством соды, тщательно ополаскиваем и высушиваем. Затем стерилизуем их любым удобным способом. В такой посуде консервированный щавель, рецепт которого предложен далее, будет храниться всю зиму.

Щавель с солью

Отбираем и промываем щавель. Затем нарезаем листья, как на борщ, полосками. Сверху посыпаем их солью и слегка перемешиваем. Этот метод похож на засолку капусты. Зелень должна немного обмякнуть и пустить сок. Теперь выкладываем щавель в банки (утрамбовываем плотно) и посыпаем сверху небольшим количеством соли. Закрываем банки крышками и храним заготовку в подвале. Консервированный щавель, рецепт которого прост, будет храниться всю зиму.

Как закрыть щавель
Количество соли регулируйте по своему усмотрению. Но если положить мало, то срок хранения будет очень небольшой. Много соли тоже не надо, иначе борщ получится пересоленным. Солить блюдо, приготовленное из такой заготовки, следует в конце. Не забывайте, что консервированный щавель, рецепт которого вам наверняка понравится, уже имеет в своем составе данный ингредиент.

Очень простой рецепт

Как упростить процесс приготовления? Заготовка щавеля не займет много времени, если вы воспользуетесь этим рецептом. Подготовленные листья режем полосками (как на борщ) и раскладываем в банки. Перед тем как консервировать щавель, надо подготовить посуду.

Как консервировать щавель в домашних условиях
Банки тщательно моем и стерилизуем. Наполненную щавелем посуду заливаем крутым кипятком и сразу закрываем крышками (лучше металлическими). Перемещаем заготовку в прохладное место после того, как она остынет. Если вы не знаете, как закрыть щавель, чтобы он сохранил свежий вкус и аромат, то это лучший способ.

Не менее просто

Практически все рецепты консервирования очень просты. Приложив минимум усилий и затратив не так уж и много времени, можно зимой наслаждаться вкусом великолепного первого блюда. Подготовленный щавель, промытый и нарезанный, опускаем в кастрюлю с кипящей водой. Через две минуты достаем его оттуда и раскладываем в банки, которые надо приготовить заранее. Плотно утрамбовываем щавель, чтобы осталось как можно меньше воздуха. Затем заливаем их кипятком, в котором бланшировались листья, и закрываем крышками. Теперь банки с заготовкой надо стерилизовать в течение часа, а затем закатать крышки. Главное в этом рецепте - не переварить щавель.

Заготовка в деревянной кадушке

Вот как консервировать щавель в домашних условиях в больших количествах. Для этого используют деревянную кадушку или бочонок. Емкость должна быть чистой и высушенной, без посторонних запахов. Щавель предварительно перебирают, промывают и высушивают. Затем укладывают его слоями в кадушку, пересыпая солью. На один килограмм листьев необходимо взять 30 грамм соли.

Как консервировать щавель в банки
Затем сверху кладут деревянный кружок и гнет. В кадушку можно добавлять щавель по мере его оседания. Хранят продукт в прохладном месте. Перед использованием зелень промывают водой. Заготовка щавеля таким способом не требует большого количества стеклянной посуды и много места для хранения.

Заготовка в виде пюре

Щавелевое пюре – это тоже прекрасная основа для приготовления первых блюд, пирогов и пирожков. На каждые 900 грамм щавеля понадобится 100 г соли. Для начала подготавливаем листья, промываем и перебираем. Затем ставим на огонь кастрюлю с водой, в которую добавляем соль. Когда жидкость закипит, кладем в нее щавель. Варим его в течение 3-5 минут. После этого сливаем воду, а щавель протираем через сито. Получается пюре, которое необходимо разложить в подготовленные банки. Затем стерилизуем заготовку в течение часа и закрываем крышками. Посуду надо помыть и обдать паром, перед тем как консервировать щавель. В банки больше не добавляем никаких ингредиентов.

Щавель, консервированный с зеленью

Эту заготовку достаточно добавить в кастрюлю с кипящим бульоном и кубиками картофеля - получится отличное первое блюдо. В ней есть все необходимые компоненты: щавель и различная зелень. Но учтите: в момент закладки щавеля картофель должен быть уже готов. Иначе кислота не даст ему свариться, и он останется твердым. Итак, возьмем 750 г листьев щавеля, 300 миллилитров воды, по 10 г укропа, петрушки и соли и 150 г зеленого лука.

Зеленый щавель
Всю зелень промываем, перебираем и режем достаточно мелко. Затем перекладываем ее в кастрюлю, добавляем соль и заливаем кипятком. Варим смесь около 10 минут, а затем раскладываем в банки, которые надо заранее приготовить. Накрываем заготовку крышками, но не закатываем. Ставим щавель стерилизоваться на 20 минут. Только после этого крышки можно закатать. После того как щавель с зеленью остынет, перемещаем его в более прохладное место.

Послесловие

Вариантов заготовки очень много. Как консервировать щавель - выбирать только вам. Все предложенные рецепты хороши, не требуют много времени и сил. Результат не заставит себя ждать, когда в зимнее время вы приготовите блюдо из щавеля и удивите им своих близких. Еще один способ заготовки этого растения – заморозка. Возьмите его тоже на заметку. Необходимо перебрать, промыть и тщательно высушить листья щавеля. Затем их перекладывают в плотно закрывающиеся пакеты или контейнеры. Заготовку помещают в морозильник до момента использования. Размораживать щавель перед приготовлением не обязательно. Можно просто отрезать необходимое количество.