Трава от аллергии. Особенности лечения аллергии травами

0
0

Аллергия способна проявляться как повышенная чувствительность организма к различным окружающим факторам. К примеру, у человека появляется негативная реакция на цветочную пыльцу, пыль, некоторые лекарства или химические вещества, разнообразные продукты питания.

трава от аллергии на коже

Аллергия всегда носит индивидуальный характер, она не является наследственным заболеванием, способна не проявляться довольно долгое время – иногда люди не подозревают о своей аллергии до пожилого возраста. Довольно часто первым вопросом, возникающим при первых проявлениях аллергии, является возможность применения каких-либо народных средств. Ведь довольно часто использование таблеток отражается на почках и печени, а также поджелудочной железе. Фитотерапия, в свою очередь, довольно эффективна, очень редко вызывает серьезные побочные эффекты. Разберемся, как может помочь трава от аллергии.

Лечение травами аллергии на пыль

С целью лечения аллергии на пыль следует использовать следующий отвар. Потребуется взять четыре ст. л. измельченного зверобоя, пять ст. л. золототысячника, три ст. л. толченого корня одуванчика, две ст. л. полевого хвоща высушенного, одну ст. л. рылец кукурузных, одну ст. л. ромашки аптечной, четыре ст. л. аптечного шиповника. Эффективно ли лечение аллергии травами, рассмотрим ниже.

Все перечисленные ингредиенты требуется смешать и залить водой в количестве 300 миллилитров. Настаивать травы необходимо восемь часов. Поэтому приготовить отвар лучше вечером, а выпить утром. Предварительно потребуется довести его до кипения, однако долго кипятить не нужно, так как могут утратиться полезные свойства. Далее необходимо процедить его и перелить в стеклянную банку, прикрыть крышкой, а затем закутать плотным полотенцем. Принимать нужно 2 раза в сутки до еды. Как правило, полное избавление от аллергии на пыль наступает через месяц регулярного приема такого средства.

Какая трава от аллергии на коже применяется?

Лечение травами аллергии на коже

Прекрасно помогут травы и при аллергии, проявляющейся на коже. Дерматологическая аллергия проявляется в виде зуда и покраснения кожи, высыпаний по типу экземы, волдырей, сухости кожных покровов. Вызвана такая аллергическая реакция может быть косметическими средствами, холодом, пищевыми продуктами, бытовыми химическими средствами.

Чаще всего от аллергии на коже используются дикорастущие травы, при этом могут быть взяты не только свежие побеги, но и травы засушенные. Лечебные свойства хвоща полевого будут представлены ниже.

хвощ полевой лечебные свойства

Для приготовления лечебного отвара потребуется взять две столовых ложки корня крушины, одну столовую ложку тертого корня цикория, одну столовую ложку тертого корня одуванчика, две столовых ложки листьев вахты, две столовых ложки плодов фенхеля. Все перечисленные ингредиенты требуется залить кипятком в количестве 250 миллилитров, а потом в течение получаса прокипятить. После этого средство необходимо оставить для настаивания на 2-3 часа. Принимают приготовленный отвар перед приемом пищи, дважды или трижды в день.

Важно помнить, что собирать лекарственные травы необходимо в незагазованных, экологически чистых местностях либо покупать необходимые травы в аптеке, ведь они подвергаются радиологическому контролю.

Трава от аллергии для детей

Аллергию травами можно лечить даже у самых маленьких, используя для купания ребенка травяные ванночки. Они позволяют не только избавиться от аллергии, но также успокоить малыша, обеспечить ему положительный психоэмоциональный фон. Рекомендуется проводить ванночки подряд 2-3 дня, лучше вечером, перед тем как ребенок ложиться спать. Однако, если улучшения не наблюдается, необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу или педиатру.

Традиционно для лечения аллергии у детей используют душицу, череду и календулу. Довольно часто эффективным оказывается использование нескольких трав вместе. Для того чтобы приготовить лечебную ванну, потребуется взять три столовых ложки либо душицы, либо календулы, или череды. Траву заливают кипятком в количестве одного литра, а потом варят примерно 1 минуту на слабом огне. Отвар, который получился, следует добавить в ванночку, в которой будет купаться малыш. Обязательно необходимо помнить, что в результате температура воды не должна превышать двадцати семи градусов. Травы от аллергии для детей использовать нужно осторожно.

глухая крапива

Лечение аллергии травяными настоями

При лечении аллергии помогают разные травы. Единой травы-панацеи не существует. Необходимая трава должна подбираться в зависимости от того, какой аллергией страдает человек. Рассмотрим наиболее распространенные аллергические реакции и эффективные рецепты травяных отваров для их лечения. Какая самая лучшая трава от аллергии? Об этом далее.

Аптечная ромашка

Ромашка аптечная представляет собой традиционное народное средство, используемое для лечения дерматитов. С целью лечения аллергии цветки ромашки добавляют в ванночки, настаивают, используют для приготовления примочек. Чтобы приготовить настой, необходимо взять 3 ст. л ромашки (цветков) и залить их кипятком. Далее требуется дождаться, пока цветки не превратятся в однородную массу. После этого смесь нужно поместить на чистую ткань, завернуть и сделать примочку на участок кожи, поврежденный аллергической реакцией.

лечение аллергии травами

Ромашка может помочь и при других типах аллергии. Чтобы сделать лекарственную настойку, которую следует принимать внутрь, понадобится одна столовая ложка аптечной ромашки. Ее заливают кипятком в количестве одного литра, укутывают и оставляют настаиваться в течение получаса. Принимать травяной сбор от аллергии необходимо 3 раза в сутки перед едой.

Солодка голая

Глицирам, благотворно влияющий на сосуды и обладающий противовоспалительным и антисептическим эффектом, добывают из корня солодки. Помимо этого, он способен активизировать работу надпочечников. Немаловажное свойство глицирама - он абсолютно нетоксичен. Принимать его следует по 0,05 грамма за 30 минут до употребления пищи не более трех раз в день.

Глицирам подходит также для применения наружно – можно приготовить примочку или компресс. Для этого обычно используется 2%-я эмульсия, продается она в аптеках. Также глицирам может использоваться в качестве хорошего отхаркивающего средства при аллергическом синусите или бронхите. Принимают его трижды в сутки до еды по 20 капель.

Тысячелистник от аллергии

Уникальными противоаллергическими свойствами обладает тысячелистник. Приготовленный из него настой замечательно помогает при золотухе и ревматизме, оказывает антиаллергическое действие.

Чтобы приготовить лечебный настой из стеблей тысячелистника, потребуется взять 2 ст. л. травы, которую можно купить в аптеке, и залить ее кипятком в количестве полулитра. Настаивать смесь необходимо один-два часа. Для того чтобы настаивание происходило быстрее, емкость можно укутать теплым одеялом. После того как смесь настоялась, ее можно принимать до еды трижды в день. Какая еще популярная трава от аллергии на коже существует?

Череда

Издавна для лечения дерматитов у взрослых и детей используется череда. Настой из нее можно принимать внутрь, добавлять в ванночки, делать примочки и компрессы. Если ребенок страдает от диатеза, то рекомендуется подготовить для купания малыша настой череды. Для этого потребуется взять три столовых ложки аптечной череды и залить кипятком в количестве одного литра. Полученную смесь настаивают в течение часа. После этого добавляют в ванночку для купания.

Для избавления от аллергии принимать свежий настой череды требуется от одного года до трех лет. Заваривать траву с этой целью можно как обычный чай и принимать после еды. Если череда при заваривании окрашивает воду в соломенный или золотистый цвет, то можно говорить о том, что сбор имеет высокое качество и не утратил своих полезных свойств. В том случае, если настой имеет мутно-зеленый цвет, то принимать его не стоит. Череда от аллергии у детей очень эффективна.

Для полного и надежного избавления от аллергии в течение нескольких лет требуется пить исключительно свежий настой череды. Заваривают ее, повторимся, как обычный чай, пьют вместо кофе или чая. Настаивать траву необходимо двадцать минут, определенная дозировка отсутствует. Консервировать настой череды или готовить его с запасом ни в коем случае нельзя. Также важно знать, что череда, спрессованная в брикеты, для приготовления лечебных настоев не годится. Ее можно использовать исключительно для приготовления ванн.

травяной сбор от аллергии

Зверобой

Как помогает зверобой от аллергии? Свежей травой нужно заполнить половину литровой банки, заливается водкой до верха. Настаивается три недели без доступа света. Процеживается и хранится в холодильнике. Принимается по 1 ч. л. утром до еды и на ночь.

Мята перечная

Перечная мята хорошо успокаивает, обладает антисептическим действием, очень хорошо помогает при недерматологических аллергиях. Чтобы приготовить настой, можно использовать не только высушенные стебли и листья растения, но и свежие, ведь они содержат в себе большое количество микроэлементов и очень полезное эфирное масло. Чтобы приготовить лекарственный настой, нужно взять одну столовую ложку мяты, а затем залить ее кипятком в количестве 200 миллилитров. Настаивать смесь рекомендуется в течение получаса, предварительно завернув в одеяло. Принимать нужно по 1 ст. л. за полчаса до еды три раза в день.

Клевер луговой

Очень полезен сок клевера при аллергическом конъюнктивите. Для его приготовления нужно взять свежие соцветия лугового клевера и выдавить из них сок. Этим соком нужно закапывать глаза утром и вечером. Перед закапыванием глаза необходимо промыть водой. Важно помнить, что сбор цветков клевера нужно проводить в чистых местностях.

Фиалка трехцветная

Анютины глазки, или фиалка трехцветная, очень хорошо справляются с дерматитами. Настой, приготовленный из цветков, используют для примочек, добавляют в ванну. Если кожное раздражение имеет локальный характер либо проявляется в виде зуда, то примочки из настоя фиалки делают на пораженные участки. Чтобы приготовить настой, потребуется взять три ст. л. сухих цветков и залить их кипящей водой. Настаивают смесь 1-1,5 часа.

травы от аллергии для детей

Багульник

Настойку багульника используют при кожном зуде и заболеваниях кожи. Ее можно добавлять в ванну, делать с ее использованием локальные примочки. Чтобы приготовить лечебный настой багульника, необходимо взять три столовые ложки высушенной травы аптечного багульника и залить кипятком в количестве одного литра. Настаивают смесь полтора часа. Для того чтобы приготовить лечебную ванну с использованием багульника, потребуется разбавить один литр заранее приготовленного настоя в ванне с чистой и теплой водой. Помимо этого, настойка багульника может использоваться в качестве отличного противозудного средства. Для этого требуется делать примочки утром и вечером на место, подверженное дерматиту. Еще применяется давно глухая крапива.

Крапива глухая

Крапиву издавна используют в качестве средства, отлично справляющегося с сыпью аллергической природы, которая вызвана фурункулезом или экземой. Помимо этого, настойка крапивы глухой применяется в качестве кровоочистительного средства. Чтобы приготовить лечебный настой, необходимо залить литром кипятка три ст. л. сушеных цветков. Настаивать смесь рекомендовано два часа, укутав. После настаивания смесь нужно процедить и принимать до еды.

трава от аллергии

Чистотел

Сухой чистотел обладает заживляющим и противовоспалительным эффектом. Его настой можно не только принимать внутрь, но и использовать наружно, что позволит заживить местные раны. Чтобы приготовить настой чистотела, нужно взять две столовых ложки высушенного чистотела, а затем залить траву кипятком в количестве полулитра, настоять не менее четырех часов. Принимать такую настойку необходимо перед едой, дважды или трижды в сутки по 100 миллилитров.

Калина красная

Для лечения аллергии используются молодые побеги калины красной. Их следует мелко нарезать, взять две столовых ложки измельченных побегов, залить их полулитром кипятка, прокипятить в течение 20 минут и оставить настаиваться примерно на полтора часа. Принимать отвар рекомендовано дважды в день по половине стакана за полчаса до еды. Аллергия начнет отступать уже через несколько дней приема.

Хвощ

Лечебные свойства хвоща полевого известны многим. Измельченный хвощ (1 ч. л.) заливается 1 стаканом кипящей воды. Настаивается в течение 10 минут, процеживается и принимается этот настой утром, за полчаса до приема пищи. Делать это нужно на протяжении месяца.

Мы рассмотрели основные травы, которые применяются для лечения аллергии.