Клевер луговой и его полезные свойства

0
0

Полевая знаменитость

В мире насчитывается около 200 видов клевера. Клевер луговой распространен повсеместно. В России насчитывается 30 видов этого растения. Цветение наступает в мае-июне. Листик клевера состоит из трех маленьких цветочков, поэтому латинское название цветка – трилистник (трифолиум). Листик клевера считается символом Святой Троицы. Зачастую изображение клевера встречается в вышивке, архитектуре, орнаментах. Всегда было большой удачей найти клевер с четырьмя листочками. Считалось, что он приносит удачу.

клевер луговой
Больше всего известен клевер красный или, как его называют, клевер луговой. Это довольно высокое растение высотой до 60 сантиметров, куст слегка разлапистый. Цветы бывают красного, желтого, белого оттенков. Когда он начинает свое цветение, можно заметить, что зацветают цветы постепенно друг за другом. Клевер - хороший медонос. Поэтому во время цветения вокруг него роятся шмели и пчелы. Цвести он начинает на 2-3 год. Каждые три-четыре года наступает клеверный «бум». В этот период клевер луговой основное растение. Следующий вид клевера - клевер белый или, как все ее привыкли называть, «кашка». Этот вид самый распространенный в нашей стране.
клевер противопоказания
Он самый неприхотливый, растет практически на любых видах почв. Нетребователен к влажности, засухоустойчив, светолюбив. Начинает цвести в мае-июне и цветет до самых заморозков.

Химический состав клевера и его особенности

Клевер полезные свойства свои проявляет неоднозначно. Он считается одной из самых ценных луговых трав. В цветах и листьях клевера много белка, сахара, витаминов, крахмала. В том числе такие витамины, как С, А, Е, В, а также каротин и фолиевая кислота. С давних пор клевер луговой используется в народной медицине. Еще Авиценна использовал сок свежей травы как ранозаживляющее средство, а водную настойку - как мочегонное. Трава клевера входит в составы желудочных и грудных сборов. Он незаменим при нарушении обмена веществ, для снижения холестерина в крови и предупреждения атеросклероза, повышения иммунитета, помогает выведению из организма солей тяжелых металлов, как вяжущее средство, наружное средство при ожогах, обморожениях, фурункулах. Клевер считается хорошим иммуностимулятором, применяется при лечении рака яичников, молочной железы, лимфатической системы. Гомеопатами он используется как источник таких важных микроэлементов, как магний, кальций, фосфор, селен, железо, калий.

клевер полезные свойства
Еще одна область применения клевера – это кулинария и косметика. В кулинарии его используют в качестве приправы для первых блюд, добавляют в муку при выпечке хлеба. Молодые стебли и листья идут на приготовление салатов. В косметологии с давних пор клевер применяют для ароматизации ванн. Клевер противопоказания имеет и в основном связаны они с такими заболеваниями, как тромбофлебит, варикозное расширение вен, состояния после инфаркта миокарда или инсульта. Препараты, приготовленные на основе клевера, запрещается употреблять беременным женщинам. Самым верным решением будет не заниматься самолечением, а обратиться к своему лечащему врачу.