К какому семейству относится клевер? Популярные виды клевера

0
0

Существует огромное количество видов клевера – около 250. Некоторые из них имеют такой странный вид, что никогда и не догадаешься, что это именно это растение. Клевер, вдобавок, может иметь разные названия: пчелиный хлеб, трилистник, красноголовка, дятлина и т. д. А теперь попробуем разобраться с его классификацией. Но сначала поговорим о самых популярных его видах.

к какому семейству относится клевер

Клевер луговой

Прежде чем ответить на вопрос о том, к какому семейству относится клевер луговой, немного изучим его. Этот вид еще называют красным, и он является самым ярким представителем своего семейства. Его можно встретить на опушках леса, лугах и полях.

Если внимательно рассмотреть, то можно увидеть, что он представляет собой двухлетний или многолетний куст, у которого листочки сложные тройные, а прилистники широкие, треугольной формы, которые иногда бывают покрытые белыми пятнами. Цветки маленькие, мотылькового типа, и выглядят шаровидными красными или лиловыми головками. Цветет он обычно в мае или июне. Высота его может достигать 60 см.

К какому семейству относится клевер красный, будет написано немного ниже. А пока продолжим изучение видов этого растения и сохраним интригу.

В школе на уроках ботаники вопрос того, к какому семейству растений относится клевер, будет самым каверзным, ведь если точно не знать на него ответ, догадаться будет очень сложно.

И здесь надо обязательно добавить, что он обладает лечебными свойствами. Очень полезны его соцветия, которые собирают в течении лета, а потом сушат в тени и хранят год. Затем готовое сырье раскладывают по матерчатым, бумажным мешочкам или коробочкам. Цветки обрывают вместе с прилистниками (листочками, расположенными возле цветка).

Растение обладает великолепными противовоспалительными свойствами и его используют как ранозаживляющее, витаминное, антисклеротичексое и болеутоляющее средство. В народной медицине из него делают настойки и отвары. Отвары применяют как отхаркивающие, противовоспалительное, мягчительное средства при простуде против кашля, легочных заболеваниях, одышке, астме, лихорадке, бронхите и т. д. Одним из полезных свойств этого вида является способность разжижать кровь.

к какому семейству растений относится клевер

Клевер белый (ползучий)

Интересуясь тем, к какому семейству относится клевер белый, нужно отметить, что это многолетний небольших размеров травянистый кустарник с ползучими побегами. Он так же, как и красный клевер, имеет сложные тройчатые листья яйцевидной формы. Цветочки у него небольшого размера, мотылькового типа, объединены в похожие на шар белые головки. Высота этого растения 10-25 см. Этот кустарник начинает цвести в мае и заканчивает в августе на опушках леса и полях.

Садоводы клевер часто используют как газонную траву, а с ним мшанку шиловидную, овсяницу луговую, мятлик луговой и т. д.

Чуть позже мы также обязательно поговорим и о том, к какому семейству относится клевер ползучий.

Клевер вспухлый

А пока приступим еще к одному виду клевера, который имеет такое интересное название, как вспухлый. Это растение тоже многолетнее травянистое. Высота его достигает от 15 до 26 см. Форма прилистников яйцевидно-ланцентная, а листья находятся на черешках. Соцветие представляет головку, состоящую из цветов окрашенных в розовый цвет. Их длина равна 1,1-1,4 см. Цветок имеет трубчатую чашечку. В основном его можно встретить в предгорье и в степи.

к какому семейству относится клевер красный

Клевер альпийский

Этот вид имеет мощное корневище, которое проникает глубоко в землю. Высота прямостоящего стебля может быть равна 50 см. Альпийский кустарник состоит из крупных прилистников. Листья его заключают в своем составе три листика, крепящихся на коротких черешках. Символ клевера Альпийского используется как символ Ирландии. Это торговая марка, причем официальная, Республики Ирландии.

Цветет в июне-июле. Его небольшие цветочки образуют соцветия. Растение может свободно прорастать в сухой плодородной почве.

к какому семейству относится клевер луговой

Клевер пашенный

А вот и еще один очень интересный род клевера, в простонародье его еще называют «котик». Это мохнато-пушистый кустик с прямым и тонким стеблем. Листва его имеет весьма сложное строение – тройчатое с продолговатыми мелкозубчатыми листочками. Его одиночные головки продолговатой или шаровидной формы окрашены в нежно-розовый цвет. В высоту он достигает до 30 см, цветет до июля. Он любит произрастать на песчаном грунте или на лугах.

Клевер чашеносный

Разнообразие родов клевера огромное, но очень распространенным является однолетний клевер чашеносный. Длина его стебля может быть равна от 30 до 50 см. Листья обладают черешками, на которых расположены 3 листика. Они имеют обратно-яйцевидную форму. Соцветие выглядит головкой на ножках, у которых длина не более 7 см. В каждом таком соцветии имеется 5-12 цветков. Обертки у него крупные, светло-зеленые у основания белые, чашеобразные. Края соцветий имеют зубчатые сегменты, на которых имеется много продольных жилок. Плоды его – это бобы с двумя семенами.

Клевер многолистный

Это травянистое многолетнее растение со стержневой корневой системой, с небольшим количествов цветоносных стеблей, по размеру 5-20 см. Листья этого растения обладают длинными черешками, линейной или узко-ланцентной формы 1-2 см шириной длиной, 0,2-0,5 см - шириной. Его верхушечное соцветие напоминает по форме зонтик, у которого длина цветоножки равна 2-3 мм. Сама чашечка окрашена в красноватый или лиловый цвет. Клевер многолистный имеет крупные цветки - по размерам до 2,5 см. Время цветения - в июле (в горной местности).

Клевер горный

Этот кустарник, как и предыдущий, имеет корневую систему – стержень. Высота растения может варьироваться от 20 до 60 см. Яйцевидной формы прилистники имеют кожистую структуру. Листва в форме элипса и находятся на черешках.

Соцветие – головка, и обычно их по две штуки на стебле. Размеры цветка – 7-9 см, и располагаются цветки в пазухах прицветников. Он растет в таких странах, как Армения, Казахстан, Турция и Грузия.

Хочется еще немного продолжить тему, чтобы дать окончательный ответ на вопрос о том, к какому семейству относится клевер.

Клевер репейниковый

Этот куст достигает высоту от 10 до 40 см. У него отклоненные и ветвистые стебли. На черешках листьев растут жесткие усики, по длине они меньше, чем усики на нижних листьях. Нижние прилистники имеют заостренные концы линейно-ланцентную форму. Соцветие имеет определение головка. Чашечка по форме трубчатая или обратно-каноническая. Его плоды - бобы, состоящие из одного семени, окрашенного в бурый цвет. Он цветет в мае, а плодоносит в июне.

к какому семейству относится клевер белый

Клевер гибридный

Это тоже многолетнее растение – кустарник с приподнятым стеблем. Розовый кустик со сложными тройчатыми листьями. У цветочных головок форма шаровидная розово-белого цвета. Высота варьируется от 30 до 80 см.

к какому семейству относится клевер ползучий

К какому семейству относится клевер

Теперь можно приступать к основной теме. К какому семейству относится клевер? Может показаться необычным, но клевер, как оказывается, относится к семейству бобовых. К этому семейству относится также арахис, горох, фасоль, душистый горошек, вика, эспарцет, пузырник кустарниковый. У них у всех плод - боб, отсюда - и название семейства. Пристиники пленчатые, цветки разные красные, белые и редко неодноцветные, собранные в головки. Расположение цветков - зонтик.

Его характерной особенностью является то, что единственными его опылителями-насекомыми являются шмели и пчелы. Клевер - медонос. Мед из него считается самым лучшим. Он имеет тонкий аромат, прозрачный, нежный вкус, за что особо ценится любителями меда.