Райграс пастбищный: описание и использование

0
0

Райграс пастбищный, который также называют райграсом английским и плевелом многолетним, представляет собой цветковое травянистое растение, принадлежащее семейству злаков. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Распространение

Исходный ареал этого двулетнего или многолетнего растения охватывал всю Европу (за исключением Арктики), Переднюю Азию, Северную Африку и более восточные азиатские регионы (вплоть до Гималаев), в том числе южные области Западной Сибири. Постепенно трава райграс пастбищный в качестве интродуцированной или заносной широко распространилась по всем внетропическим зонам планеты, что обусловлено ее активным культивированием. Растение встречается на лугах, полях, лесных полянках, в населённых пунктах, у дорог.

райграс пастбищный

Райграс пастбищный: описание

Это растение с мощной корневой системой имеет высоту до семидесяти сантиметров (обычно — от пятнадцати сантиметров до полуметра). У райграса пастбищного есть и вегетативные, и генеративные побеги, чем он отличается от иных видов плевела, для которых характерны только генеративные побеги.

Стебли растения гладкие, листья ярко-зеленые, длинные и тонкие, размером до тридцати сантиметров, внизу блестящие, по жилкам шероховатые. У основания пластинки имеются короткие, порой неотчетливо выраженные ушки. Язычок с цельным краем, короткий.

Соцветие имеет вид слегка пониклого прямого рыхлого колоса коричневато-зеленого цвета. Колоски, имеющие от пяти до двенадцати цветков, прикреплены к стержню колоса поодиночке узкой стороной. У каждого из них есть одна колосковая чешуя. Нижняя цветковая чешуя является безостой. Колосковая более длинная по сравнению с примыкающей к ней цветковой.

райграс пастбищный описание

Семена райграса пастбищного имеют длину 5,5-6,5 миллиметров и ширину 1-1,5 миллиметров, ланцетовидные, сероватого цвета, слабо вогнутые с внутренней стороны. Стерженек сплющенный, расширяющийся кверху.

Особенности произрастания

Райграс пастбищный, фото которого представлены в статье, является влаголюбивым растением, плохо переносит засуху. Он отзывчив на орошение, однако близко подходящих грунтовых вод и долгого затопления не выдерживает.

Весностойкость и зимостойкость невысокие. Хорошо приспособлен райграс пастбищный к условиям влажного умеренного климата, для которого характерны мягкие зимы. Зим без снега не переносит, причем к вымерзанию более склонны старые травостои. Одна из причин слабой зимостойкости растения кроется в неглубоком залегании от поверхности почвы узла кущения (восемь-тринадцать миллиметров). Эту особенность необходимо учитывать при селекции.

трава райграс пастбищный

Райграс пастбищный относится к растениям озимого среднеспелого типа развития, быстро растет в год посева, вместе с тем, как правило, не формирует генеративных стеблей, хотя они иногда все же образуются у некоторых популяций. Даёт плодоносящие на второй год жизни, а в случае сохранения травостоя — и на третий.

Растение хорошо себя чувствует на плодородных суглинистых, умеренновлажных, супесчаных и глинистых почвах. Плохо развивается на сухих оподзоленных супесях и кислых почвах. Способен давать высокий урожай сухого вещества при наличии благоприятных условий. Райграс пастбищный отличается хорошей отавностью, высокой побегообразовательной способностью, пастбищеустойчивостью. Это один из самых ценных злаков, если судить по кормовым достоинствам.

Цветение

В зависимости от зоны возделывания и условий цветет на втором году вегетации, в теплую погоду, как правило, во второй половине июня и первых числах июля. Растение опыляется ветром. При самоопылении способно образовывать большое количество семян. В лесостепной зоне семена созревают в зависимости от условий года 10-25 июля, а в лесной – с 10-15 июля по 5 августа.

райграс пастбищный фото

Урожайность

Райграс пастбищный характеризуется небольшим долголетием. На второй-третий год жизни растение дает самые высокие урожаи, после чего продуктивность резко снижается. На пастбищах в травостое может сохраняться на протяжении трех-четырех лет.

Райграс поражается некоторыми грибковыми заболеваниями: пятнистостью, ржавчиной, мучнистой росой.

Слабая зимостойкость, небольшое долголетие, невысокая устойчивость к заболеваниям в ряде районов сдерживают широкое использование такого ценного лугопастбищного злака. Особенно затруднено его произрастание в местностях с континентальным климатом.

Использование

Пожалуй, главное преимущество этой злаковой травы заключается в ее удивительной способности образовывать очень красивый густой травостой уже спустя месяц после высевания. Райграс пастбищный во всем мире широко используется в сельском хозяйстве как ценное кормовое (пастбищное) растение. Он также применяется в декоративных целях благодаря своему ярко-зеленому цвету. Райграс добавляют во все виды газонных травосмесей для покрытий как спортивного, так и декоративного назначения.

семена райграса пастбищного

После скашивания растение равномерно и быстро отрастает, сохраняя при этом декоративный вид до конца осени и уходя зеленым под снег. Используемая в качестве кормовой культуры трава характеризуется довольно высокой перевариваемостью, в ее составе присутствует немало растворимых сахаров, поэтому она прекрасно силосуется без добавления консервантов. Райграс пастбищный и клевер образуют весьма удачную травосмесь, полностью удовлетворяющую потребность домашнего скота в протеине. Еще одно преимущество растения - быстрое кущение, что дает возможность рано начинать выпас на его травостое.