Клевер четырехлистный: фото. Что означает четырехлистный клевер?

0
0

Во все времена и в любой части света людям всегда хочется счастья и успеха. Представители разных народов и культур считают клевер четырехлистный символом удачи. Считается, что находка такого растения способна изменить жизнь и судьбу человека кардинальным образом. О различных приметах и ритуалах, связанных с клевером-четырехлистником, расскажет эта статья.

Четырехлистный клевер фото

Значение четырехлистника в разных культурах

Сегодня большинство людей считает, что четырехлистный клевер - символ Ирландии. Такое представление ошибочно, так как официальным символом этого государства является арфа и трехлистный клевер. Между тем, многие народы издавна считали это растение магическим и обладающим большой природной силой. В древнем Египте его изображения наносились на зеркальные поверхности, дабы темные силы не смогли проникнуть из зазеркалья в наш мир и навредить человеку, смотрящемуся в этот предмет.

С давних пор клевер четырехлистный имел мистическое значение в Индии. Для того чтобы защититься от злобных духов, индийцы украшали им стены зданий, рисовали и вышивали его на одежде и коврах.

В восточной культуре, а в частности в Китае, клевер считается символом весны и пробуждения.

Клевер четырехлистный значение

Христианская версия

В современном мире многие европейские поверья и приметы пришли к нам из глубины веков. Одной из такой легенд, объясняющей, почему, если найдешь четырехлистный клевер, фото которого расположено чуть ниже, счастье и удача тебе гарантированы, является история об изгнании Адама и Евы из сада Эдема. Согласно ей, уже выходя из божественного сада, Ева, дабы всегда помнить о безбедной жизни в раю, прихватила с собой кустик клевера с четырьмя лепестками. Так как раньше клевер рос в райских кущах, то нахождение четырехлепестковой формы является счастливым знаком. Кроме того, у христиан клевер четырехлистный значение имеет символическое – он ассоциируется с крестом, а также с четырьмя Евангелиями.

Символ мироздания кельтов

Четырехлистник

Друиды, кельтские жрецы, считали, что клевер с четырьмя листьями является миниатюрной моделью мироздания, в которой каждый из четырех листьев символизирует собой одну из основных природных стихий:

  • воду;
  • воздух;
  • землю;
  • огонь.

Кельты считали, что боги специально создают и оставляют на Земле клевер четырехлистный, чтобы дать простым смертным шанс на исполнение их желаний. Кроме того, считалось, что наиболее сильным является случайно найденный экземпляр растения. Согласно кельтским легендам и преданиям, появляется он к празднику тепла и начала лета — Белтайну, отмечавшемуся 1 мая, когда талая вода окончательно уходит с земли. Клевер с четырьмя листьями растет на земле, укрытый от глаз большинства людей, вплоть до осеннего праздника Самхейн, отмечавшегося 1 ноября. По поверьям кельтов, именно в этот день открываются врата в иные миры, и клевер исчезает в них вплоть до следующего теплого сезона.

Ирландский символ

Об официальных символах потомков кельтов – ирландцах - мы уже говорили. Стоит отметить, что четырехлистный клевер - символ национальный и народный, но никак не государственный. И сегодня большинство жителей Ирландии верят в огромную магическую силу этого растения. Для них каждый из лепестков символизирует надежду, веру, любовь и удачу. Согласно ирландским легендам, если сделать настойку из клевера с четырьмя листьями на виски, а затем протирать ей в определенное время глаза, то вполне возможно увидеть фей и даже лепреконов. С последними рекомендуется общаться на тему скрытых кладов и припрятанных богатств.

Славянская история

Не стоит думать, что только кельты и другие древние народы считали клевер четырехлистный мистическим и магическим растением. Наши предки славяне верили, что это растение символизирует собой белый свет – все четыре стороны, по одной на каждый лепесток. Кроме того, считалось, что это необычное растение обладает мощным зарядом жизненных сил и помогает сохранить молодость и привлекательность. Счастливчик, нашедший четырехлистник, высушивал его и носил все время с собой в специальном мешочке, никому не показывая. Такой клевер оберегал от злых глаз и чар, привлекал удачу.

Клевер четырехлистный

Также бытовало поверье, что, если влюбленные юноша и девушка вместе съедят клевер с четырьмя листьями, то их чувства на долгие годы будут прочными и крепкими, а семья - нерушимой.

Как правильно с ним обращаться?

Узнав, что означает четырехлистный клевер, многие захотят найти и для себя такой талисман. Есть несколько особенностей, которые следует учитывать. Если вы стремитесь к материальному благополучию, то положите его в свой кошелек, но так, чтобы его не увидели чужие глаза. В том случае, если вы хотите найти верный путь в жизни или встретить новую любовь, то прикрепите четырехлистник к своей обуви. А вот если свою любовь вы уже нашли и хотите сохранить ее на долгие годы, то съешьте найденный клевер, поделившись со своей «половинкой». Если для вас феи не персонажи сказок, и вы хотели бы с ними пообщаться, то на клевер с четырьмя лепестками нужно положить семь пшеничных зернышек. Через какое время и где феи вступят с вами в контакт – неизвестно.

Четырехлистный клевер символ

Выращиваем счастье сами!

Четырехлистный клевер пользуется популярностью во всем мире, и в Соединенных Штатах его выращивание превратилось в довольно выгодный бизнес. Одна из компаний выпускает запечатанный в пластик клевер с четырьмя листочками, а вот секретов, как удается вырастить так много редких растений – не раскрывают. Сегодня не только американские «акулы бизнеса», но и обычные цветоводы и садоводы могут вырастить себе такое растение-талисман. На рынке представлены следующие, специально выведенные четырехлистные «счастливые» сорта:

  • Good Luck – зеленый лист с темным пятном по центру;
  • Quadrifolium – с однотонными зелеными листовыми пластинами;
  • Purpurascens Quadrifolium – очень необычный и чрезвычайно эффектный сорт с листьями фиолетового цвета, окаймленными зеленым.

Что означает четырехлистный клевер

Если возиться с землей не самое ваше любимое занятие, то множество ювелирных предприятий готовы предложить вам подвески, броши и кольца с изображением четырехлистника. Самые экономные и бережливые могут украсить свою одежду вышивкой или аппликацией клевера с четырьмя листьями.