Несахарный диабет. Симптомы и лечение

0
0

несахарный диабет симптомы
Несахарный диабет представляет собой такое заболевание, при котором пациент страдает от регулярной сильной жажды и частого мочеиспускания вследствие нарушения первичных функций гипоталамуса. По словам специалистов, такого рода недуг может быть диагностирован у людей в возрасте от 18 до приблизительно 25 лет. В данной статье мы максимально детально расскажем о том, что такое несахарный диабет, симптомы и последующее лечение которого на сегодняшний момент интересует многих людей.

Первоочередные причины

  1. Наследственный фактор.
  2. Инфекционные болезни.
  3. Различного рода злокачественые новообразования.
  4. Сифилис.
  5. Травмы головного мозга.
  6. Аневризмы.
  7. Менингит.

Несахарный диабет. Симптомы

Основными симптомами этого заболевания, как уже было отмечено выше, являются повышенное мочеиспускание и весьма сильная жажда. Вследствие данных проблем пациенты, как правило, начинают жаловаться на расстройство сна, постоянную нервозность, повышенную утомляемость и эмоциональную неустойчивость. Действительно, несахарный диабет, симптомы которого относительно просты, вызывает массу сопутствующих проблем. Болезнь весьма быстро прогрессирует. Впоследствии снижается аппетит, появляются регулярные головные боли и рвота, снижается артериальное давление.

Несахарный диабет. Диагностика

несахарный диабет лечение
При появлении первичных симптомов специалисты в обязательном порядке должны провести ряд тестов, благодаря которым впоследствии и можно будет судить о присутствии заболевания. Так, прежде всего используется тест на полиурию. Он подразумевает под собой тот факт, что у здорового человека количество суточной мочи не должно превышать трех литров. В противном случае придется говорить о недуге. Еще один тест - на сухоедение. Он заключается в том, что пациенту предлагают отказаться от любой жидкости на период в восемь часов. Если по истечении этого времени будет наблюдаться существенная потеря в весе, в этом случае диагноз подтверждается.

Несахарный диабет. Лечение

несахарный диабет диагностика
Так, в первую очередь следует отметить, что в этом случае лечение основывается на выявлении первоочередных причин недуга. Как правило, специалисты назначают так называемую заместительную терапию, в которой гормон вазопрессин сменяется на синтетические аналоги. Особую роль в лечении играет и специальная диета. Она подразумевает под собой резкое снижение в рационе белковых продуктов, что, в свою очередь, заметно снижает нагрузку на почки. Количество углеводов, наоборот, увеличивается. Для утоления жажды специалисты настоятельно рекомендуют пить не только воду, но и другие напитки, такие как несладкие морсы, фруктовые компоты, а также некоторые соки.

Заключение

В заключение следует заметить, что несахарный диабет, симптомы которого максимально детально были описаны в этой статье, является на настоящий момент довольно серьезным заболеванием. Только квалифицированные специалисты могут помочь с этим недугом. Будьте здоровы!