"Минирин": инструкция по применению. Описание препарата

0
0

Как и в какой дозе назначается медикамент «Минирин»? Инструкция по применению этого лекарства подробно описана чуть далее. Также в материалах данной статьи вы найдете информацию о том, для чего необходимо упомянутое средство, имеет ли оно противопоказания, побочные действия, аналоги и т.д.

минирин инструкция по применению

Упаковка, состав, форма

Препарат «Минирин», цена которого указана ниже, выпускается в двух разных формах:

  • спрей для интраназального использования;
  • белые и двояковыпуклые таблетки (для приема внутрь и рассасывания).

И то, и другое средство представляют собой антидиуретик, аналог вазопрессина. Активным веществом такого лекарства является десмопрессин ацетат (дезмопрессин). В продажу таблетки поступают в пластиковой банке и ячейковых упаковках, а назальный спрей – в емкости с дозатором.

Фармакологическое действие

Активное вещество медикамента является структурным аналогом такого естественного гормона, как аргинин-вазопрессин. Десмопрессин получается в ходе изменений в структуре молекул вазопрессина и замещения 8-Л-аргинина на 8-Д-аргинин.

По сравнению с вазопрессином такое воздействие препарата (в сочетании с усиленной антидиуретической способностью) приводит к менее выраженному влиянию на гладкую мускулатуру внутренних органов и сосудов. Это обусловливает отсутствие нежелательных побочных реакций спастического характера.

Фармакологическое действие препарата обусловлено его составом. Медикамент способен увеличивать проницаемость эпителия извитых дистальных отделов канальцев для воды и повышать ее реабсорбцию.

Применение медикамента при несахарном диабете приводит к понижению осмоляльности плазмы крови и объема выделяемой мочи, а также одновременному увеличению осмоляльности мочи. Такое влияние приводит к уменьшению частоты мочеиспускания и ночной полиурии.

Прием 0,1-0,2 мг десмопрессина способен обеспечивать антидиуретический эффект на протяжении 9-12 часов.

минирин цена

Фармакокинетические показатели

Можно ли принимать препарат «Минирин» во время еды? Специалисты утверждают, что такое сочетание нежелательно. Это связано с тем, что одновременный прием пищи значительно снижает степень всасывания медикамента из ЖКТ (примерно на 40%). Максимальная концентрация средства в плазме достигается по прошествии двух часов. Биодоступность десмопрессина варьируется в пределах 0,08-0,16%. При этом активное вещество не проникает сквозь ГЭБ.

Выведение препарата осуществляется вместе с мочой (приблизительно через 2-3 часа).

Показания к применению

В каких целях пациенту может быть назначено лекарство «Минирин»? Данный препарат хорошо лечит следующие заболевания:

  • несахарный диабет центральный;
  • ночной энурез (первичный) у детей, достигших 5-летнего возраста;
  • полиурия (ночная) у взрослых людей (используют для симптоматической терапии).

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания лекарственное средство «Минирин»? Инструкция по применению содержит в себе следующий перечень запретов:

  • психогенная или привычная полидипсия;
  • недостаточность сердечная, а также другие состояния, которые требуют назначения мочегонных лекарств;
  • почечная недостаточность тяжелой и средней степени;
  • наличие гипонатриемии;
  • неадекватная продукция антидиуретического гормона;
  • гиперчувствительность человека к десмопрессину или же другим компонентам препарата.
    фармакологическое действие

С особой осторожностью рассматриваемый медикамент назначают пациентам с почечной недостаточностью, фиброзом мочевого пузыря, нарушенным водно-электролитным балансом, повышенным давлением (внутричерепным), а также при беременности и в возрасте до 1 года.

Также следует отметить, что лекарство «Минирин» (таблетки) с осторожностью дают пациентам в пожилом возрасте. Это связано с высоким риском развития нежелательных эффектов (например, задержки жидкости в организме, гипонатриемии и прочего).

Если решение о лечении данным препаратом было принято, то до его приема, а также по истечении 3 дней после начала терапии и при каждом увеличении дозировки следует обязательно определять уровень натрия в крови и контролировать общее состояние больного.

Лекарство «Минирин»: инструкция по применению

Лекарственный препарат необходимо принимать только после еды. Это связано с тем, что пища может легко повлиять на абсорбцию средства и его эффективность.

Так в каком количестве следует принимать медикамент «Минирин»? Дозировка этого средства подбирается врачом в индивидуальном порядке.

При наличии центрального несахарного диабета рекомендуемая доза для взрослых и детей составляет 100 мкг трижды в сутки. В дальнейшем количество лекарства изменяют в зависимости от реакции пациента на лечение. Как правило, дневная доза варьируется в пределах 0,2-1,2 мг. Однако для большинства людей оптимальная поддерживающая дозировка составляет 100-200 мкг трижды в сутки.

Как следует лечить энурез? Минирин при таком заболевании назначают в количестве 200 мкг (принимать на ночь). Если должный эффект отсутствует, то дозу можно увеличить в два раза. При лечении данного отклонения необходим строгий контроль за соблюдением ограничения приема воды в вечернее время. Курс непрерывной терапии составляет 90 дней. Решение о более продолжительном лечении принимает только врач на основании клинических сведений, которые наблюдаются после отмены лекарства в течение 1-й недели.

минирин дозировка

Как при ночной полиурии следует принимать медикамент «Минирин»? Инструкция по применению гласит, что для взрослых людей с таким диагнозом рекомендуемая дозировка составляет 100 мкг (принимать на ночь). Если должный эффект отсутствует в течение 7 дней, то количество препарата увеличивают вдвое, а в последующем - и вчетверо (с частотой не более одного раза в неделю). При лечении упомянутого заболевания следует помнить об опасности задержки воды в организме.

Если по прошествии 4 недель терапии, а также корректировки дозы клинический эффект так и не наблюдается, то продолжать прием препарата не следует.

Симптомы передозировки

Передозировка рассматриваемым препаратом приводит к увеличению времени действия лекарства, а также повышению риска возникновения гипонатриемии и задержки воды в организме (в том числе потери сознания, судорог и прочее).

В качестве лечения при гипонатриемии прием медикамента прекращают, отменяют ограничения по приему воды, проводят инфузии гипертонического или изотонического раствора натрия хлорида.

Побочные эффекты

Препарат «Минирин» ребенку и взрослому человеку следует назначать только по показаниям. Наиболее часто проявляющиеся побочные явления наблюдаются в тех случаях, когда терапия осуществляется без ограничения приема воды, в результате чего возникает ее задержка, а также гипонатриемия. Такие действия могут протекать бессимптомно или же проявляться в виде головной боли, головокружения, судорог, тошноты, рвоты, сухости во рту, периферических отеков и увеличения массы тела.

Лекарственное взаимодействие

Прежде чем принимать препарат «Минирин», аналоги этого средства, следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. Из нее вы узнаете о том, что:

  • При одновременном приеме лекарства с «Индометацином» может усиливаться, но не увеличиваться продолжительность действия рассматриваемого медикамента.
  • При одновременном приеме «Глибутида», «Лития», «Тетрациклина» «Норэпинефрина» ослабляются антидиуретические действия «Минирина».
    препарат минирин
  • При совместном применении селективные ингибиторы серотонина, трициклические антидепрессанты, «Карбамазепин» и «Хлорпромазин», которые способны вызвать неадекватную секрецию антидиуретического гормона, усиливают антидиуретический эффект рассматриваемого препарата, что приводит к увеличению риска задержки воды в организме и гипонатриемии.
  • Совместный прием «Десмопрессина» усиливает действие гипертензивных лекарств.
  • Совместное применение «Минирина» с «Лоперамидом» может поспособствовать трехкратному повышению уровня десмопрессина в крови, что увеличивает риск задержки воды в организме, а также возникновение гипонатриемии. Кстати, другие лекарства, замедляющие перистальтику кишечника, могут вызвать аналогичный результат.
  • При одновременном приеме препарата «Минирин» с «Диметиконом» может уменьшиться абсорбция десмопрессина.
  • Совместный прием «Минирина» с НПВС повышает риск возникновения побочных реакций.

Лактация и период беременности

Результаты приема препарата «Минирин» у женщин с несахарным диабетом говорят об отсутствии побочных воздействий на течение беременности, а также на состояние здоровья самой роженицы, плода и новорожденного малыша.

Следует отметить, что количество десмопрессина, который попадает в организм ребенка вместе с грудным молоком матери, значительно меньше того, что способен повлиять на диурез.

Особые указания

О каких особенностях препарата следует знать пациентам, прежде чем использовать его по назначению врача?

лекарство минирин

  • Чтобы избежать развития побочных явлений, следует обязательно ограничить прием жидкости (до минимума) за 1 час до приема таблеток и в течение 8 часов после (особенно пациентам с первичным ночным энурезом).
  • Рассматриваемый медикамент не следует принимать в том случае, если имеются другие причины для задержки воды в организме или прочие электролитные расстройства.
  • Клинические исследования показывают, что чаще всего гипонатриемия возникает у людей пожилого возраста.
  • При возникновении дизурии, острого недержания мочи или никтурии, а также инфекции мочевыводящих путей, наличии декомпенсированного сахарного диабета, полидипсии, подозрении на опухоль предстательной железы или мочевого пузыря диагностику и терапию указанных заболеваний следует проводить до начала терапии рассматриваемым препаратом.
  • При развитии лихорадки и гастроэнтерита на фоне лечения системных инфекций прием лекарства следует прекратить.

Аналоги медикамента

Существует множество аналогов рассматриваемого средства. Как правило, их назначают в том случае, если данный медикамент не подходит пациенту по тем или иным причинам. Среди наиболее эффективных и недорогих лекарств-аналогов можно отметить следующие аптечные препараты: «Адиуретин», «Эмосинт», «Адиуретин СД», «Пресайнекс», «Апо-Десмопрессин», «Натива», «Вазомирин», «Десмопрессина ацетат», «Десмопрессин».

Стоимость медикамента в аптеках

Сколько стоит лекарственный препарат «Минирин»? Цена этого медикамента разная, она может варьироваться в зависимости от места проживания пациента и вида аптечной сети. В среднем стоимость рассматриваемого средства колеблется в пределах 1500-1630 российских рублей (60 мкг, тридцать таблеток).

Отзывы врачей и пациентов

Пациенты, принимающие или когда-то принимавшие рассматриваемый медикамент, оставляют о нем неоднозначные отзывы. В своем большинстве они носят положительный характер. При правильном приеме упомянутый препарат довольно эффективно лечит ночной энурез у детей, а также ночную полиурию у взрослых людей. Также медикамент эффективно борется с центральным несахарным диабетом.

минирин таблетки

Однако многие больные утверждают, что упомянутое лекарство довольно часто становится причиной возникновения нежелательных побочных реакций. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие: головные боли, головокружение, судороги, тошнота, рвота, сухость во рту, периферические отеки и увеличение массы тела. При наблюдении таких состояний врачи рекомендуют прекратить прием медикамента.

Нельзя не отметить и тот факт, что большое количество отрицательных отзывов о препарате «Минирин» связано с его стоимостью. Пациенты утверждают, что цена таблеток в 1600-1700 российских рублей является завышенной. Однако специалисты говорят о том, что указанная стоимость препарата вполне оправдана. Это импортное лекарство, которое отлично справляется с поставленной задачей.

В том случае, если у вас нет средств на его покупку, препарат можно заменить более дешевыми аналогами. Однако перед их приемом следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, так как они могут иметь совершенно другие побочные реакции, противопоказания и способы применения.