Как узнать женскую консультацию по месту жительства? Адрес и график работы женской консультации

0
0

Лишь малая часть будущих мам узнает о своем положении на очередном профилактическом приеме у гинеколога. Отправной точкой ожидания малыша, как правило, становятся задержка месячных и две полоски на домашнем тесте. Но каждой женщине, которая узнала о важных изменениях в организме, стоит посетить гинеколога, чтобы удостовериться в нормальном течении беременности и пройти необходимые обследования. Кроме того, в женской консультации можно получить квалифицированные рекомендации по целому ряду проблем, которые волнуют будущих мам.

как узнать женскую консультацию по месту жительства

Но даже до первого в новом статусе посещения врача возникает множество вопросов. Особенно, если беременность для женщины первая и желанная. Например, когда стоит становиться на учет и как узнать женскую консультацию по месту жительства? Можно ли наблюдаться по месту проживания, но не регистрации? Что делать, если ЖК отказывается принимать будущую маму?

Когда нужно становиться на учет по беременности

Становиться на учет в ЖК на второй-третий день задержки совершенно нет необходимости. На таком маленьком сроке врач не всегда может подтвердить сам факт беременности, а уж о проведении более глубоких обследований и говорить не стоит. Первый визит в ЖК или платную медицинскую клинику должен состояться на сроке от четырех до двенадцати недель, то есть в течение первого триместра.

До седьмой-восьмой недели беременности некоторые женские консультации даже отказываются ставить женщину на учет, хотя это незаконно. Все дело в том, что на ранних сроках вероятны замершая беременность или выкидыш по причинам, на которые повлиять невозможно. Медицинские учреждения попросту не хотят «портить статистику».

к какому участку женской консультации относится адрес

Но есть ситуации, когда ранний визит к гинекологу позволяет сохранить беременность. Так, при появлении кровянистых выделений или болях внизу живота нужно сразу же звонить в скорую, даже если посещение врача уже состоялось.

Не стоит откладывать визит в ЖК и становиться на учет позднее двенадцати недель. Во-первых, на первом приеме врач исключит внематочную беременность, а во-вторых, наблюдение за состоянием здоровья будущей мамы в первом триместре особенно важно, так как в это время закладываются все органы будущего ребенка. Многих проблем можно избежать благодаря своевременной диагностике.

Варианты ведения беременности: женская консультация и платные услуги

Прежде чем задаваться вопросом, как узнать женскую консультацию по месту жительства, стоит определиться с вариантом ведения беременности. Будущая мама имеет право наблюдаться на платной основе или же в рамках ОМС. Традиционное решение – районная женская консультация. Ведение беременности на платной основе предусматривает выбор медицинского учреждения и заключение контракта с клиникой или родильным домом.

адрес телефон женской консультации

Преимущества и недостатки наблюдения в муниципальной ЖК

Женская консультация по адресу прописки или фактического места проживания (согласно актуальному законодательству, женщина имеет право выбора ЖК, в которой хочет наблюдаться) имеет ряд плюсов перед платным ведением беременности:

  1. Услуги муниципальной ЖК, включая необходимые анализы, ультразвуковое исследование и некоторые лекарственные препараты (витамины, препараты кальция, железа, йода) бесплатны.
  2. Дальность поликлиники станет важным фактором на поздних сроках беременности. Женщина имеет закрепленное законом право наблюдаться в любой ЖК, вне зависимости от места жительства или прописки.
  3. Полис ОМС оставляет будущей маме возможность выбора акушера-гинеколога, если специалист, прикрепленный к определенному участку, по каким-либо причинам женщину не устроит.
  4. В том случае, если беременная ранее уже посещала районную поликлинику, у врача на руках будут все данные о состоянии здоровья женщины.
  5. Женская консультация по адресу прописки или фактического места жительства без проблем выдаст все необходимые документы: больничные листы, обменную карту, родовой сертификат.

Конечно, есть и минусы. К недостаткам бесплатного ведения беременности относятся очереди, которые характерны для муниципальных ЖК, недостаточное количество времени, уделяемое гинекологом будущей маме и внешняя неприглядность большинства учреждений.

Как узнать женскую консультацию по месту жительства

Если будущая мама останавливается на получении медицинских услуг по программе обязательного государственного страхования, следующим шагом должен стать выбор конкретной ЖК. Как узнать женскую консультацию по месту жительства, то есть ближайшую к дому? Достаточно обратиться с этим вопросом в местную поликлинику. В регистратуре подскажут адрес, телефон женской консультации, которая закреплена за определенным участком. Часто районные ЖК находятся в одном здании с муниципальной больницей.

женская консультация по адресу

Еще один вариант – воспользоваться Всемирной паутиной. Так, первым делом нужно зайти на официальный сайт госздрава в конкретном городе. Государственный портал содержит контактные данные и адреса всех поликлиник, женских консультаций и других медицинских объектов. Чтобы узнать, к какому участку женской консультации относится адрес, потребуется ввести его в специальное поле. Электронная система выдаст исчерпывающую информацию обо всех медицинских учреждениях поблизости. Помимо базовых контактов учреждения (адреса и телефона), там же можно узнать график работы женской консультации.

Кроме того, можно просто позвонить в справочную службу или на местную горячую линию по вопросам здравоохранения. Еще как узнать женскую консультацию по месту жительства? Местонахождение ближайшей поликлиники, где уже можно получить более конкретную информацию о районной женской консультации, проще всего спросить у соседей.

Наблюдение в женской консультации не по месту прописки

Беременная женщина имеет право наблюдаться в любой ЖК по выбору, обязательной привязки к медицинскому учреждению по месту прописки нет. Однако если при постановке на учет по месту постоянной или временной регистрации необходимо иметь при себе только паспорт и полис, то при желании наблюдаться в другой ЖК могут попросить предоставить дополнительные документы.

районная женская консультация

Во-первых, понадобится написать заявление на имя заведующего медучреждением. В заявлении указывается причина, по которой женщина хочет наблюдаться в ЖК не по месту прописки. Во-вторых, если беременная прикрепляется к ЖК по месту жительства, могут попросить договор аренды или данные хозяина, если женщина проживает у родственников. Кроме того, часто необходимо еще и получать открепительный талон из ЖК по месту прописки. Но вполне возможно, что будущую маму примут без проблем и все вышеуказанные документы не потребуются.

Как получить полис обязательного медицинского страхования

Без полиса ОМС наблюдаться бесплатно в женской консультации не представляется возможным. Для получения полиса необходимо:

  1. Выбрать страховую компанию. Их список размещается на официальном сайте местного представительства Фонда ОМС.
  2. Обратиться в выбранную организацию с заявлением, к которому прилагается комплект документов: СНИЛС и паспорт.
  3. Получить полис или временный сертификат, который будет действовать до получения полиса, но не более одного календарного месяца.

график работы женской консультации

Нарушение прав беременной женщины

Согласно актуальному законодательству, будущая мама может наблюдаться в ЖК не по месту регистрации. Однако на практике женские консультации могут отказаться принимать будущую маму, которая не прописана на том участке, к которому относится учреждение. В таком случае необходимо найти достоверную информацию по спорной ситуации. Вопросами медицинского обслуживания будущих мам занимаются службы по вопросам материнства и детства, Фонд социального страхования РФ.

Затем все претензии к медицинскому учреждению необходимо изложить в письменном виде. Сотрудник, который будет принимать жалобу, должен поставить отметку о получении документа на копии, которая останется у беременной. Нужно проследить, чтобы медработник указал дату, свою фамилию и должность.

Куда обращаться с жалобой на медицинское учреждение

Будущая мама может обратиться с жалобой:

  • к заведующему женской консультацией, его заместителю, заведующему отделением;
  • в медицинские ассоциации (в данном случае в областную ассоциацию акушеров-гинекологов);
  • в органы здравоохранения;
  • в страховую организацию, выдавшую полис медицинского страхования или в Фонд социального страхования РФ;
  • в суд.

Как правило, вопросы, связанные с отказом принимать беременную женщину не по месту прописки, решаются еще в первой инстанции, то есть в кабинете заведующего женской консультацией.