Как прикрепиться к поликлинике через Госуслуги, какие нужны документы

0
0

Почти каждый современный гражданин задумывается, как прикрепиться к поликлинике. Обычно после этого у человека появляется право на бесплатное наблюдение и обслуживание в том или ином медицинском учреждении. Только не всем понятно, по какому принципу "вставать на учет" в поликлинике. Далее мы рассмотрим этот процесс со всех сторон. И постараемся выяснить, можно ли воплотить задумку в жизнь через интернет. В случае, если такое возможно, изучим во всех подробностях процедуру постановки на учет.

как прикрепиться к поликлинике

О правах населения

Как прикрепиться к поликлинике? По действующему законодательству каждый житель РФ имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Граждане могут прикрепляться и открепляться от любых государственных поликлиник. Поэтому прописка особой роли не играет. Хотя, как показывает практика, чаще всего медицинские организации принимают людей с учетом их места жительства.

Стоит обратить внимание на то, что за год человек может поменять 2 клиники. Точнее, дважды проходить процедуру прикрепления. Отказать в этом имеют право, но только если в медучреждении попросту больше нет мест. Такие ситуации - редкость.

как прикрепиться к другой поликлинике

Кто имеет право

Задумываться над тем, как прикрепиться к поликлинике, может почти каждый человек. А именно:

При этом бесплатное медобслуживание получают и дети, и взрослые. Об этом тоже придется помнить. В случае с несовершеннолетними приходится проводить процедуру прикрепления через законных представителей - родителей или опекунов.

Варианты действий

Как прикрепиться к поликлинике? Все зависит от ситуации.

Например, совершеннолетние граждане могут:

  • самостоятельно подать запрос на прикрепление;
  • воплотить задумку в жизнь через интернет.

А вот детей приходится прикреплять к поликлиникам (и откреплять от них) только лично. Интернет-ресурсы изобретены специально для совершеннолетних граждан.

как прикрепиться к поликлинике через госуслуги

Инструкция по прикреплению

Как прикрепиться к поликлинике? Начнем с самого простого - личного обращения в учреждение. Скажем, по прописке.

При подобных обстоятельствах необходимо:

  1. Сформировать пакет документов. О нем мы расскажем позже.
  2. Написать заявление о прикреплении к учреждению.
  3. Обратиться с документами и запросом в выбранную клинику.
  4. Подождать некоторое время.

Как правило, после перечисленных действий человека прикрепят к медучреждению. Для него заведут отдельную карту, в которую будут вноситься сведения о состоянии здоровья.

Переход в другое место

Некоторым интересно, как прикрепиться к другой поликлинике. Ведь первичная постановка на учет в медицинское учреждение вызывает минимум вопросов. А что делать, если человек уже наблюдается в клинике?

В любое время он может сменить медицинскую организацию. Для этого потребуется:

  1. Написать заявление на открепление в "своей" поликлинике.
  2. Подать запрос главврачу.
  3. Получить на руки медкарту и справку об откреплении.
  4. Встать на учет в выбранном учреждении, согласно предложенной ранее инструкции.

В действительности все проще, чем кажется. Но это только если говорить о воплощении задумки в жизнь посредством личного визита в клинику. Через интернет встать на учет бывает труднее. И сменить поликлинику тоже. Далеко не каждый сможет справиться с поставленной задачей.

как прикрепиться к поликлинике через интернет

О прикреплении в сети

Как прикрепиться к поликлинике через интернет? В этом деле поможет портал Госуслуги. Зарегистрированные здесь пользователи смогут без труда не только прикрепляться, но и открепляться от клиник, а также записываться на прием к врачам.

Главное знать, как действовать. Желательно к моменту воплощения задумки в жизнь иметь активированный и проверенный профиль на Госуслугах. Иначе в услуге могут отказать. Только подтвержденные анкеты получают доступ ко всем ресурсам портала.

Кроме того, следует помнить, что интернет-учетом способны пользоваться исключительно совершеннолетние граждане. Детям портал не доступен.

Пошагово через интернет

Как прикрепиться к поликлинике через Госуслуги? Чтобы воплотить задумку в жизнь, достаточно следовать небольшой инструкции. Она поможет избежать лишних проблем и неурядиц.

как открепиться и прикрепиться к другой поликлинике

Выглядит руководство по прикреплению к поликлинике следующим образом:

  1. Открыть портал gosuslugi.ru.
  2. Пройти авторизацию в своем профиле.
  3. Зайти в раздел "Государственные услуги".
  4. В строке поиска написать название выбранного медучреждения.
  5. Кликнуть по результату.
  6. Нажать на кнопку "Прием заявок на прием к врачу" или просто на "Прикрепление к поликлинике".
  7. Щелкнуть по кнопке "Получить услугу".
  8. Заполнить заявление установленной формы. Все поля будут подписаны.
  9. Загрузить копии некоторых документов. Об этом более подробно будет рассказано позже.
  10. Подтвердить операцию.

Обычно услуга предоставляется бесплатно. Срок реализации составляет 1 день. Как только человека прикрепят к клинике, ему придет оповещение в "Личный кабинет" на Госуслугах.

Открепление в сети

Мы выяснили, как прикрепиться к поликлинике через Госуслуги. А каким образом можно открепиться от ранее выбранного учреждения?

Действовать придется почти так же, как при постановке на учет. Если точнее, то каждый гражданин должен:

  1. Зайти на Госуслуги и авторизоваться.
  2. В строке поиска написать название своей поликлиники.
  3. В результатах выбрать "Открепиться от...".
  4. Нажать на кнопку "Получение услуги".
  5. Заполнить форму запроса. Все поля имеют подсказки-подписи, что значительно упрощает процесс.
  6. Кликнуть по кнопке "Подать запрос".

Остается только ждать соответствующего оповещения. Процедура полностью бесплатная. Оказывается она столько же, сколько и прикрепление - 1 день. После оповещения об откреплении можно вставать на учет по уже известным нам принципам в другую клинику.

как прикрепиться к поликлинике не по прописке

О документах

А какие документы могут пригодиться для воплощения задумки в жизнь? Их не так уж и много. И, как правило, у граждан с их подготовкой не бывает проблем.

Задумываясь над тем, как прикрепиться к поликлинике (не по прописке или по ней - это не так важно), каждый человек должен иметь следующие бумаги:

  • паспорт;
  • полис обязательной медстраховки;
  • СНИЛС.

Без этих бумаг на учет не ставят. Даже дети должны иметь подобные документы. Разве что паспорт заменяется свидетельством о рождении.

Как уже было сказано, при прикреплении через интернет придется загрузить сканы перечисленных бумаг. Можно заменить их собственноручно сделанными фотографиями. Главное, чтобы изображение было четким, понятным и разборчивым. Зачастую сделать фото подходящего качества трудно. Поэтому лучше обзавестись их сканами. Последние снимаются только с оригиналов документов.

Дополнительные бумаги

Но и это еще не все! Мы выяснили, как открепиться и прикрепиться к другой поликлинике. Если планируется именно замена медучреждения, потребуются дополнительные бумаги. Их тоже не очень много.

Обычно это:

  • справка об откреплении;
  • старая медицинская карта.

Именно такими справками будет дополняться ранее перечисленный перечень бумаг. Можно обойтись и без медкарты, но тогда сведения из старого документа будут утрачены. Это не самое лучшее явление.

Могут ли отказать?

А могут ли отказать человеку, если он задумался, как прикрепиться по месту прописки к поликлинике? Нет. Граждан по месту жительства должны принять в соответствующем медучреждении. Исключение составляют случаи, при которых поликлиника уже переполнена. Тогда на учет придется вставать в ближайшем бюджетном медицинском учреждении.

А могут ли отказать в постановке на учет в клинике не по прописке? По закону - нет, на практике - да. Современные поликлиники чаще всего наблюдают огромное множество людей. И граждане, встающие на учет не по прописке, - это дополнительная нагрузка на специалистов. С ней мало кто готов мириться.

как прикрепиться к поликлинике по месту прописки

Кроме того, отказать в постановке на учет могут в случае неоднократной смены медучреждения за год. Этот факт придется запомнить каждому жителю РФ.

Теперь понятно, как прикрепиться к поликлинике. Сделать это очень легко. И даже в случае с интернет-запросом долго мучиться не придется.