Как заполнить заявление на постановку на учет автомобиля?

0
0

Сегодня мы ознакомимся с процессом подачи заявления на постановку на учет автомобиля. Кроме того, нам предстоит выяснить, как правильно заполнить соответствующую бумагу. Отсутствие своевременной регистрации в ГАИ доставляет водителям немало хлопот. Например, они не смогут пользоваться своими машинами. Поэтому придется разобраться во всех особенностях упомянутых процедур. В действительности все проще, чем кажется.

заявление на постановку на учет автомобиля

Форма

Как выглядит заявление на постановку на учет автомобиля? Это бланк установленной формы. Визуально он ничем не выделяется.

Форма представления документа - письменная. Сегодня можно подать запрос в электронном виде. Тогда заявка будет представлена документом, читаемым на компьютере. Больше никаких интерпретаций нет.

Что требуется для заполнения

Чтобы составить заявление постановки на учет автомобиля, придется раздобыть определенные сведения. Без них запрос не пройдет стадию обработки. Как правило, у собственников машин не возникает никаких проблем с подготовкой данных.

От них требуется:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • документ-основание приобретения прав на машину.

Если речь идет о покупке подержанного авто, дополнительно придется указывать госномера. Но бывают исключения. Например, если человек ставит машину на учет и осуществляет замену номеров.

Где взять бланк

Заполнить заявление на постановку на учет автомобиля не составляет труда. Даже школьник может воплотить задумку в жизнь. Но где взять бланк установленной формы?

заявление постановки на учет автомобиля в гибдд

Во-первых, его можно составить самостоятельно. О том, как это сделать, будет рассказано позже. Подобный расклад не приветствуется.

Во-вторых, бланк заявления на постановку на учет автомобиля может быть взят в ГИБДД или в МФЦ. Эти организации выдают готовые формы, в которые остается внести ту или иную информацию.

В-третьих, запрос, подаваемый электронно, оформляется и заполняется на "Госуслугах". Он представлен полями, в которые пользователь вносит те или иные данные. Готовый бланк можно распечатать на принтере, но лучше так не делать. Это пустая трата времени.

О составляющих

Как выглядит заявление на постановку на учет автомобиля? Этот документ, как мы уже говорили, мало чем отличается от любого другого запроса.

бланк заявления на постановку на учет автомобиля

Он имеет следующую структуру:

  • "шапка";
  • наименование + уточнение;
  • основная часть;
  • приложение;
  • заключение.

В приложении принято указывать список прилагаемых бумаг. Основная же часть запроса - это своеобразная анкета. В ней указываются данные о собственнике машины, а также о самом ТС.

Стоимость

Сколько стоит заявление для постановки на учет автомобиля в 2017 году? Сам бланк выдается бесплатно. Его также можно скачать из проверенных источников. Но за процесс регистрации придется заплатить.

Сколько? Все зависит от ситуации. В 2017 году рекомендуется обратить внимание на следующие пошлины:

  • 2 000 рублей - выдача номеров на ТС;
  • 350 рублей - корректировка ПТС;
  • 500 рублей - свидетельство о постановке на учет.

Но это еще не все. Если гражданин подает запрос в электронном виде, ему положена скидка. Она равна 30 % от суммы, положенной к уплате. Действует подобная мера до 2019 года.

бланк заявления постановки на учет автомобиля 2017

Сроки регистрации

Как быстро необходимо подать заявление на постановку на учет автомобиля? Точных ограничений нет. Главное, чтобы до регистрации в ГАИ гражданин не пользовался машиной.

После приобретения прав собственности у него будет всего 10 суток на подачу заявления установленной формы. В противном случае при остановке сотрудниками ДПС придется заплатить штраф. При первичном нарушении выплаты не слишком высокие - от 500 до 800 рублей. Повторное управление ТС без регистрации обойдется в 5 000 рублей или лишением водительского удостоверения на 3 месяца максимум.

Торопиться с подачей заявления на постановку на учет автомобиля не следует, если ТС не планируется использовать в ближайшее время. Никаких штрафов за просрочку регистрации в России в данной сфере нет.

Порядок действий

Несколько слов о том, как подать заполненное заявление на постановку на учет автомобиля. Сделать это проще, чем кажется. Особенно если действовать лично. С "Госуслугами" у граждан иногда возникают проблемы.

Регистрация машин производится следующим образом:

  1. Составить заявление на регистрацию.
  2. Подготовить определенный пакет документов. Речь идет о бумагах, необходимых для заполнения запроса. Также к ним прилагается чек об оплате пошлины.
  3. Подать заявление о постановке на учет в регистрирующий орган.
  4. Пройти техосмотр авто.
  5. Получить готовые документы и госномера (если нужно) на руки.

В целом процесс довольно простой. Сейчас обслуживание гражданина не должно превышать 2 часов. Поэтому новые документы можно будет получить в кратчайшие сроки.

образец заявления на постановку на учет автомобиля

При регистрации через "Госуслуги" ждать придется около 2-3 дней. За это время запрос обработается и пройдет стадию подтверждения. Гражданина пригласят на техосмотр, после которого собственнику выдадут те или иные бумаги.

Советы по заполнению бумаги

Как подготовить бланк заявления постановки на учет автомобиля в 2017 году? Какие советы помогут воплотить задумку в жизнь?

Начнем с бумажной формы документа. К ней применяются следующие правила:

  • текст пишется разборчиво, желательно прописью;
  • в бумаге не должно быть помарок или исправлений;
  • все поля заполняются в той или иной степени;
  • данные, указываемые в запросе, должны быть настоящими;
  • если гражданин допустил ошибку, берется новый бланк;
  • самостоятельно заявитель не может делать исправления;
  • документ закрепляется личной подписью с расшифровкой.

Заполнение запроса о постановке на учет в ГИБДД является простой процедурой. Она ничуть не сложнее создания любого другого заявления.

заполненное заявление на постановку на учет автомобиля

Электронная форма

При работе с "Госуслугами" придется запомнить ряд правил. Они мало чем отличаются от перечисленных ранее особенностей. Значительным преимуществом электронной подачи заявления на постановку на учет автомобиля является то, что форма предусматривает корректировку запроса. Для этого новый бланк не потребуется.

При заполнении электронной заявки на регистрацию в ГАИ нужно:

  • внимательно вносить данные из документов в запрос (некоторые сведения будут занесены автоматически);
  • проверять правильность сведений, особенно тех, что были занесены автозаполнением;
  • удостовериться в отсутствии опечаток и неточностей;
  • отмечать специальными пометками (галочками или кружочками) ответы на некоторые вопросы;
  • приложить к запросу сканы перечисленных ранее бумаг;
  • изучать подсказки с примерами, расположенные около свободных полей формы.

В действительности все проще, чем могло бы показаться изначально. Электронное заявление на постановку на учет авто создать сможет даже начинающий юзер. Достаточно следовать указаниям на экране. Если какие-то поля не будут заполнены, запрос не пройдет обработку. Как правило, после этого заполнение с самого начала не требуется.

Образец

Ниже можно увидеть образец заявления на постановку на учет автомобиля в России. Этот документ, как мы уже говорили, ничем особым не выделяется. Если брать готовый бланк, то он будет представлен в виде своеобразной анкеты.

заявление для постановки на учет автомобиля 2017

Зачастую заполнение производится сотрудниками регистрирующего органа. Все, что остается владельцу ТС, - это проверить внесенные сведения и поставить свою подпись. Это значительно упрощает регистрацию и ускоряет ее. Если в процессе заполнения анкеты на постановку на учет авто возникли проблемы, можно всегда обратиться за помощью к сотруднику ГАИ или МФЦ. Они обязательно помогут.

Заключение

Мы выяснили, как выглядит заявление постановки на учет автомобиля в ГИБДД. Кроме того, нам удалось разобраться в ключевых моментах регистрации транспортных средств.

Изучаемая операция отнимает минимум времени и сил. Провести ее можно, не выходя из дома. Такой вариант используется все чаще и чаще. Плюс ко всему он позволяет получать скидки при оплате пошлин за регистрацию. Маленький, но все-таки плюс.

Может ли отказать сотрудник ГИБДД или МФЦ в помощи при заполнении заявлений? Нет. Но, как правило, образцы этих бумаг расположены в отделениях ГАИ. С их помощью справиться с поставленной задачей будет проще.