Как поставить машину на учет в ГИБДД. Особенности процедуры

0
0

Заключительный этап сделки по приобретению автотранспортного средства – это его регистрация или, иначе говоря, постановка на учет в органах ГИБДД. Только после прохождения вышеуказанной процедуры владельцу «железного коня» выдадут номерные знаки, которые открывают «зеленый свет» для передвижения по российским дорогам. Однако далеко не все новоиспеченные собственники авто знают о том, как поставить машину на учет. Необходимо отметить, что по новым правилам регистрация транспортного средства может быть осуществлена в любом территориальном органе ГИБДД.

Поставить машину на учет

Итак, вы стали обладателем новенького автомобиля. При этом вы не имеете ни малейшего представления о том, как поставить машину на учет. В некоторых случаях автосалоны за отдельную плату предлагают услугу, которая избавит вас от необходимости самостоятельно посещать ГИБДД и улаживать там все формальности по регистрации. Если вы располагаете достаточными денежными средствами, вы уже из автосалона прямиком поедите домой на своем "железном коне", не опасаясь при этом, что вас оштрафуют за езду без номеров. Однако что делать, когда человек ограничен в финансовых средствах? Как поставить машину на учет в этой ситуации? К кому обращаться и сколько будет стоить процедура регистрации авто? Сколько времени занимает этот процесс? Как видите, вопросов немало. Нижеописанные рекомендации дадут на них ответы. Перейдем к практической стороне вопроса о том, как поставить машину на учет в ГИБДД.

Какие документы понадобятся

Прежде чем забирать автомобиль из салона, убедитесь в том, что его сотрудники выдали вам временные номера и выписали справку-счет, которую вы впоследствии предоставите в МРЭО.

Иномарка

Поставить машину на учет

Если вы приобрели иномарку, то для ее регистрации потребуется весьма объемный перечень документов, который включает в себя и сертификат соответствия от продавца, и копию таможенной грузовой декларации, которая заранее должна заверяться «мокрой» печатью. Если вы делаете покупку в салоне, который непосредственно не завозил автомобиль в Россию, однако имеет право его реализовывать, потребуйте от его сотрудников акт приема-передачи. Он заключается между фирмой-производителем и компанией, которая торгует машинами. Также вы должны попросить представить копию дилерского соглашения.

Российский автомобиль

Постановка на учет в гаи

Если речь идет о покупке российского авто, то постановка на учет в ГАИ в этом случае будет осуществляться по несколько иному пакету документов. В первую очередь от вас попросят копию сертификата соответствия товара с мокрой печатью автосалона. Также вам необходимо представить оригинал передаточного акта, который составляется заводом-изготовителем на бланке строгой отчетности. Однако и это еще не все. Не забудьте свой паспорт и ИНН. Перед тем как отправиться в территориальный орган ГИБДД, вам следует получить документ о будущей утилизации и приложить его к пакету бумаг.

Последовательность действий при регистрации авто

В первую очередь владельцу нового автомобиля необходимо прийти в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел по месту жительства и написать заявление. После этого в банковском учреждении вы должны оплатить все расходы, связанные с регистрацией вашего транспортного средства. Квитанцию вы также прикладываете к общему пакету документов. На следующем этапе вы обращаетесь к сотрудникам МРЭО, которые ответственны за постановку на учет автомобилей, и представляете им собранные бумаги. В течение одного часа они должны выполнить все необходимые формальности. При этом на вынесение решения об отказе в регистрации авто отводится 10 минут. Они же выдадут вам номерные знаки и техпаспорт. Следует отметить, что сегодня предусмотрена возможность подавать документы для постановки на учет транспортного средства в электронном виде, что избавляет людей от стояния в очереди.

Когда нужно регистрировать машину

Закон обязывает новых владельцев авто проходить процедуру регистрации в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

Стоимость процедуры

Постановка на учет в гаи

Многих интересует вопрос о том, сколько стоит поставить машину на учет и какие конкретно услуги, связанные с этой процедурой, подлежат оплате. Конечно же, новый владелец авто должен раскошелится на бланк свидетельства о регистрации и номерные знаки. Опять же нужно нести затраты за совершение самой процедуры регистрации, которая осуществляется органами ГИБДД. Необходимо отметить, что ее стоимость зависит от того, кто производитель авто: российская компания или иностранная. Также вы должны будите внести налог на утилизацию, размер которого составляет 10% от стоимости «железного коня». Не забудьте, что банковское учреждение за совершение денежных операций также снимет свой процент.

Полезная информация

Сколько стоит поставить машину на учет

Закон не воспрещает в техпаспорт вписывать своих родственников (не более двух). Это означает, что они также могут водить приобретенное вами авто. Однако не забудьте при этом составить соответствующее заявление, которое вместе с копиями паспортов этих людей передается в регистрационное окно наряду с другими документами. Постановка на учет не предполагает того факта, что автомобиль обязательно должен быть в месте регистрации, то есть в ГИБДД. Нередко бывает так, что процедура осуществляется, например, в Краснодарском крае, а авто в это время находится в Ростовской области.

Номерные знаки

Продавец может оставить номерные знаки от транспортного средства себе. Для этого перед сделкой он должен обратиться с соответствующим заявлением в орган ГИБДД, где ему выдадут новые, которые и будут проданы. Старые же номера останутся на хранении. Покупатель, поставив на учет автомобиль, может не менять номерные знаки, и тогда смета затрат на регистрацию уменьшится.