Запреты на регистрационные действия автомобиля

0
0

В каждом государстве устанавливаются собственные правила регистрации автомобилей. Различаются порядок постановки ТС на учет, документы, которые нужно предоставить, сроки рассмотрения бумаг. В некоторых странах машину с новыми номерами можно забрать прямо из автосалона. В некоторых государствах новый владелец обязан сам провести отдельные регистрационные действия.

запреты на регистрационные действия

Постановка на учет в России

У отечественных дилеров нет права регистрировать ТС за покупателя. Однако в некоторых автосалонах гражданам предлагают помощь в постановке на учет. Для этого новый владелец оформляет доверенность на одного из сотрудников дилерского центра. Если же гражданин решает провести процедуру самостоятельно, он:

  1. Записывается в ближайшее отделение ГИБДД. Это можно сделать через Интернет или по телефону.
  2. Предоставляет машину на осмотр.
  3. Вносит госпошлину.

При прохождении ТО владелец предъявляет:

  1. ПТС (оригинал и копию).
  2. Паспорт.
  3. Полис ОСАГО.
  4. Документ, удостоверяющий переход прав собственности на ТС (договор с прежним владельцем о продаже, например).

Продолжительность процедуры

С октября 2013-го весь процесс регистрации осуществляется в течение часа с момента принятия заявки. Ранее продолжительность процедуры была 3 часа. В соответствии с требованиями закона, поставить на учет приобретенный автомобиль необходимо в десятидневный срок с момента подписания договора. При этом прежний хозяин не обязан снимать его с учета, если он живет в пределах того же региона, что и покупатель.

Особые случаи

Иногда бывает так, что документы на ТС утеряны. В таком случае владелец обращается в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о выдаче дубликатов. Если отсутствуют претензии со стороны третьих лиц, ограничения, предписание на утилизацию, гражданин получит новые бумаги.

на машине запрет на регистрационные действия

Порядок для иностранцев

Граждане других государств имеют право в России ставить на учет ТС. Для этого в ГИБДД предоставляются:

  1. ПТС (копия и оригинал).
  2. Договор купли-продажи.
  3. Комиссионное соглашение с актом приемки-передачи.
  4. Паспорт.
  5. Полис ОСАГО.
  6. Документ, подтверждающий временную регистрацию (оригинал и копия).

Нюансы

Стоит сказать, что продолжительность учета ТС в России будет равна периоду временной регистрации. При необходимости она продлевается. Соответственно, срок регистрации ТС также можно увеличить. Кроме этого, иностранцу также нужно предоставить ТС на осмотр. В стране проживания машина должна быть зарегистрирована по месту проживания владельца. Согласно нормам, иностранцы могут ввозить в Россию ТС для личного пользования не больше чем на полгода. В ряде случаев обстоятельства не позволяют поставить на учет ТС по адресу постоянного жительства. К примеру, водитель все время в командировках, находится на службе в ВС и пр. В таких ситуациях машину можно зарегистрировать в России в индивидуальном порядке. Субъект при необходимости сдает квалификационный экзамен, получает удостоверение водителя.

проверить на запрет на регистрационные действия

Запрет на регистрационные действия

Авто, приобретенное с рук, может доставить большие проблемы новым владельцам. При покупке ТС необходимо быть внимательным не только к тем бумагам, которые предъявляет продавец. В ряде случаев собственники сами не знают, что на машине запрет на регистрационные действия. При его наличии новый владелец не сможет поставить ТС на учет.

Уполномоченные органы

Кто накладывает запрет на регистрационные действия автомобиля? В Приказе МВД №1001 от 24.11.2008 г. определены ситуации, при которых постановка ТС на учет невозможна. В качестве одного из оснований выступает запрет на регистрационные действия судебными приставами. Ограничения накладываются при наличии непогашенной задолженности у владельца ТС. ГИБДД может отказать в постановке на учет, если установлен судебный запрет на регистрационные действия. Зачастую инстанции используют эту меру при рассмотрении споров о принадлежности ТС. До вынесения итогового решения продать транспортное средство невозможно.

Запрет на регистрационные действия автомобиля могут установить также ФТС, органы соцзащиты и прочие организации. Таможенные структуры используют эту меру при возникновении подозрений на нарушения, допущенные при оформлении ТС, ввезенного из-за рубежа. К примеру, VIP авто проходит по документам как обычная легковушка. Такие схемы являются незаконными и влекут ответственность. Органы соцзащиты накладывают запреты на регистрационные действия в пользу несовершеннолетних. Ограничительные меры применяются также отделами розыска ГИБДД, если у служащих есть информация о том, что ТС участвовало в ДТП. Запрет на регистрационные действия приставами может накладываться, как выше было сказано, при наличии непогашенной задолженности. При этом служащие ФССП не могут по собственной инициативе принимать такое решение. Для этого у них должно быть постановление суда. Например, ограничения накладываются, если владелец ТС длительное время не вносит квартплату, имеет неоплаченные налоги или штрафы. Данная мера также применяется при наличии задолженности по алиментам.

запрет на регистрационные действия авто

Кто снимает ограничения?

Если наложены запреты на регистрационные действия, постановка на учет за новым владельцем будет невозможна. По п. 45 указанного выше Приказа, оформление процедур допускается после предъявления документа, подтверждающего снятие ограничений. Его должны выдать те органы, которые наложили запреты на регистрационные действия. Следует учесть, что при наличии нескольких нарушений, зафиксированных разными структурами, нужно предоставить документ от каждой из них. Так, если запреты были наложены несколькими приставами, каждый из них выдает соответствующее постановление. Снять ограничения можно и другими способами. В частности, владелец может обратиться в суд. Он вправе подать жалобу на вынесенное постановление о наложении ограничений, если считает, что оно неправомерно. Запреты на регистрационные действия, установленные розыскными отделами ГИБДД, ими же и снимаются. Для этого нужно предоставить ТС на осмотр. Сотрудники должны убедиться, что ремонт не затронул номера агрегатов и узлов.

судебный запрет на регистрационные действия

Порядок снятия

Итак, на машине запрет на регистрационные действия. Что делать? В первую очередь следует успокоиться. Паниковать в таких случаях не нужно. Вполне вероятно, что нарушение, за которое установлено ограничение, вполне можно устранить. Схема снятия запрета следующая:

  1. Следует выяснить, какое именно ограничение и за что было применено. Сделать это можно на сайте ГИБДД или ФССП, лично приехав в МРЭО, где владельцу выдадут копию постановления, которым наложен запрет.
  2. Необходимо изучить документ, чтобы убедиться, что соответствующее нарушение действительно имело место. При несогласии с постановлением собственник вправе его оспорить. Если же мера применена законно, то следует устранить нарушение (оплатить задолженность, например).

После этого в ГИБДД или другом органе, наложившем ограничения, нужно получить постановление об их снятии. Эксперты рекомендуют не дожидаться отправки решения в МРЭО, поскольку это может растянуться на достаточно продолжительный период. Целесообразно самостоятельно отвезти копии платежного документа и постановление о том, что был снят запрет на регистрационные действия автомобиля. Срок давности для наложения ограничений не предусмотрен. Это означает, что нельзя признать недействительным постановление, принятое 5, 10 или иное количество лет назад. Запрет будет действовать до момента устранения нарушений, за которые он наложен.

запрет на регистрационные действия судебными приставами

Дифференциация понятий

На практике у многих владельцев возникает вопрос: "Арест, ограничения, запрет – это одно и то же или между ними есть разница?" С точки зрения закона, эти термины имеют отличия. В частности, ограничениями признаются любые меры, лишающие собственника имущества возможности свободно реализовывать свои права. О них говорят, когда материальные ценности арестованы, заложены или наложены запреты. Последние, например, создают препятствия для совершения сделок. Если говорить о запретах на регистрационные действия, то, в целом, продать авто можно. Но поставить его на учет новому владельцу нельзя. Арестом называют опись имущества и запрет на распоряжение им. В этом случае материальными ценностями нельзя пользоваться. Не допускается и совершение каких-либо сделок с ними. Арест используется часто как обеспечительная мера при разбирательстве по иску. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод. Запрет – понятие более узкое, ограничивающее только отдельные действия субъекта. Арест же не позволяет реализовывать никакие права относительно имущества. Понимание отличий между этими терминами может пригодиться на практике. Дело в том, что в некоторых случаях эти категории не различают и сотрудники уполномоченных органов. В результате бывают случаи неправомерного применения тех или иных мер. В таких ситуациях гражданин имеет право оспорить принятые решения.

Как проверить авто на запрет регистрационных действий?

На практике применяется несколько способов получения информации об имеющихся ограничениях. Проверить авто на запрет регистрационных действий можно, например, в ФССП. Сотрудники службы предоставляют интересующую информацию по заявлению гражданина. Получив запрос от субъекта, ФССП в письменном виде направляет ответ. В нем указываются имеющиеся ограничения, причина, дата их наложения. В ГИБДД также можно проверить на запрет на регистрационные действия ТС. Информация предоставляется также по заявлению лица. Гражданин может лично обратиться в подразделение ГИБДД. В заявлении следует указать:

  1. Марку и модель ТС.
  2. Госномер.
  3. Идентификационные сведения.

Кроме этого, заявку можно заполнить на сайте ГИБДД. Следует выбрать "Онлайн сервисы", где найти вкладку "Проверка автомобиля". На экране появится форма, в которую вводится VIN код. Следует сказать, что онлайн-сервис не предоставляет информацию о дате подачи ТС в розыск, взятия под залог.

запрет на регистрационные действия автомобиля срок давности

Что делать, если ТС приобретено, а ограничения не сняты?

Целесообразно в таких ситуациях обращаться к продавцу. Делать это следует в письменном виде в претензионном порядке. В обращении нужно указать обстоятельства, по которым уполномоченные органы отказывают в регистрации ТС. Если причиной запрета является непогашенная задолженность, следует указать сумму и срок для ее выплаты. В претензии нужно также попросить продавца перенаправить квитанции и постановления о снятии ограничений. Если бывший владелец не ответит на письмо или откажется устранять нарушения, придется идти в суд с иском о расторжении договора.

Заключение

Покупка автомобиля – процедура достаточно простая. Однако далеко не всегда мероприятие проходит без проблем. Прежде чем подписывать договор с владельцем, необходимо изучить все документы, которые у него есть. В обязательном порядке нужно проверить на запрет на регистрационные действия. Продавцу во избежание проблем с покупателями и госорганами целесообразно перед размещением объявления направить запрос в уполномоченные органы. Если ограничения есть, их в любом случае нужно снимать. Уклоняться от этого нет смысла. Покупатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке в суде. В таком случае придется вернуть деньги и получить свое проблемное авто обратно.