Какой штраф за ксенон предусмотрен и как его избежать?

0
0

Многие водители любят свой автомобиль. Они постоянно ухаживают за ним и усовершенствуют его. Однако далеко не все изменения разрешены Государственной инспекцией дорожного движения. Некоторые даже влекут за собой денежные взыскания. Последнее время многих водителей интересует вопрос о том, предусмотрен ли штраф за ксенон. Разобраться в этом поможет автолюбителям данная статья. Мы расскажем не только о самом ксеноне, но и в каком случае при установке его вы можете стать нарушителем.

Почему ксенон стал востребованным и популярным?

Популярность ксенона вовсе не случайна. Все дело в том, что такое усовершенствование фар позволяет гораздо лучше освещать окружающие предметы, что является достоинством. Стоит отметить, что ксенон прекрасно работает в любую погоду. Благодаря этому, даже несмотря на туман или дождь, водитель с легкостью может видеть все, что находится не только на дороге, но и на обочине.

Многие копили деньги на установку ксенона. Это не случайно, ведь он отличается не только характеристиками, которые делают езду более комфортной, но и существенной экономией. Как показывает практика, ксенон работает около 3 тысяч часов, а обычные галогенные лампы - не более тысячи.

Количество водителей, которые установили ксенон, растет с каждым днем. С этим связано пристальное внимание Государственной инспекции дорожного движения к подобному тюнингу. Именно по этой причине последнее время многих интересует вопрос о том, есть ли штраф за ксенон.

штраф за ксенон

Разрешен ли ксенон на территории Российской Федерации?

Ксенон на территории Российской Федерации разрешён. Однако стоит отметить, что это касается только того тюнинга, который является сертифицированным, а сам автомобиль допускает использование газоразрядного источника света. Проблемы с Государственной инспекцией дорожного движения имеют только те водители, которые устанавливают ксеноновые фары несмотря на то, что они не подходят определенному автомобилю. В случае если фары на вашем автомобиле предназначены только для галогенных ламп, подключать газоразрядные ни в коем случае нельзя. Не соблюдая эту простую рекомендацию, вы рискуете получить штраф за установку ксенона.

какой штраф за ксенон

Что грозит нарушителям за установку нештатного ксенона?

Пожалуй, каждого водителя интересует, какое именно наказание предусмотрено для нарушителей. Стоит отметить, что пункта, который запрещает устанавливать ксенон, в законодательстве попросту нет. Полагаем, что данная информация вводит в заблуждение абсолютно каждого. Это не случайно, ведь работники Государственной инспекции дорожного движения достаточно часто обращают внимание на газоразрядные лампы. Имеют ли они на это право?

Штраф за установку ксенона, безусловно, предусмотрен. Как мы говорили ранее, это касается только нештатного тюнинга. В случае если работники Государственной инспекции дорожного движения заметили в автомобиле установленный ксенон, который для него не предусмотрен, к водителю могут применить статью 12.5. Согласно данному указу, нарушителя могут лишить удостоверения сроком от полугода и до 12 месяцев. Стоит отметить, что в таком случае газоразрядные лампы демонтируют и конфискуют.

Как избежать штраф за ксенон?

Далеко не каждый водитель желает остаться без удостоверения или получить штраф. Наверное, каждого владельца автомобиля с нештатно установленными газоразрядными лампами интересует возможность не выплачивать денежное взыскание. В нашей статье мы разберем, как избежать штраф за ксенон легко и при этом вполне законно.

штраф за установку ксенона

В случае если вас остановил работник Государственной инспекции дорожного движения, который утверждает, что вы используете нештатные газоразрядные лампы, в первую очередь попросите подтвердить данный факт. Инспектор вполне может обосновать обвинение и потребовать поднять капот. В такой ситуации необходимо попросить предъявить удостоверение. Если инспектор этого не сделал, то вы смело можете игнорировать его обвинения.

Существует также определенная хитрость, которая поможет избежать такой неприятности, как штрафы ГИБДД за ксенон. Для этого в случае подозрения со стороны инспектора вам необходимо сообщить, что в вашем автомобиле установлены обычные галогенные лампы, но с холодным свечением. Отличить их от ксенона почти невозможно.

В случае если инспектор все еще стоит на своем, требуйте привлечь понятых. Необходимо подчеркнуть, что для составления протокола должны быть доказательства. Одних предположений инспектора недостаточно. Как мы говорили ранее, газоразрядные лампы демонтируют и конфискуют. Однако необходимо запомнить, что инспектор не имеет право совершать данную процедуру до судебного разбирательства. Это подтверждает статья 162 административного законодательства. Соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций позволит вам с легкостью избежать штраф за ксенон.

Сумма штрафного взыскания за нештатный ксенон

Как показывает статистика, на территории Российской Федерации каждый четвертый житель - водитель. Последнее время большое количество автомобилистов предпочитают улучшать свое транспортное средство. Почти каждого водителя интересует вопрос о том, какой штраф за ксенон. Данную информацию вы можете выяснить в нашей статье.

как избежать штраф за ксенон

Сегодня штраф за установленный нештатный ксенон составляет 15 тысяч рублей и более. Для юридических лиц цифра значительно больше. В среднем это 400-500 тысяч рублей. После того как мы выяснили, какой штраф за ксенон, настоятельно рекомендуем задуматься и не устанавливать запрещенный тюнинг.

Можно ли легализировать установленный ксенон?

Пару лет назад существовала возможность легализирования газоразрядных ламп. Для этого необходимо было пройти множество проверок и инстанций. Если все работало исправно, то водитель с легкостью мог получить разрешение на такой тюнинг. Сегодня же категорически запрещена самостоятельная установка ксенона. Какой штраф грозит за несоблюдение нормы и ГОСТа, мы выяснили ранее. В случае если установка ксенона была произведена еще до его запрета, он может быть демонтирован только по желанию водителя.

Опытные водители рекомендуют при большом желании установить газоразрядные лампы и договориться с инспектором. Мы вам настоятельно рекомендуем не использовать данный метод, чтобы не только не потерять удостоверение, но и не сесть за решетку.

Нештатный ксенон: лишение или штраф?

Как мы говорили ранее, нештатный ксенон в фарах - это прямое нарушение правил дорожного движения. В виде наказания водителя могут лишить удостоверения или обязать выплатить денежное взыскание. Наверное, абсолютно каждого водителя интересует, какое предусмотрено наказание.

Кто выбирает наказание для нарушителя?

Многие считают, что нарушитель самостоятельно решает заплатить штраф или потерять удостоверение. Это ошибочное мнение. В первую очередь автомобильные фары нарушителя отправляют на экспертизу и передают дело в суд, где в заявлении от Государственной инспекции дорожного движения указано, что установлен нештатный ксенон. Штраф или лишение прав - это решают приставы на судебном разбирательстве.

ксенон лишение или штраф

Как избежать лишения прав за нештатный ксенон?

Газоразрядные лампы, согласно обновленным правилам дорожного движения, могут быть установлены только в том автомобиле, который для этого приспособлен. В нашей статье мы выяснили, какой штраф за ксенон в фарах и как его избежать. Существует также несколько советов, которые позволят нарушителю не лишиться прав.

В случае если у вас есть в наличии активный документ, который подтверждает, что ваш автомобиль проходил технический осмотр, вас ни в коем случае не могут лишить прав. В такой ситуации вы лишь отделаетесь небольшим штрафом. Это не случайно, ведь как мы говорили ранее, инспектор не может без подтверждений утверждать, что лампа газоразрядная. Именно по этой причине можете смело ссылаться на техосмотр. Это позволит избежать наказание, даже несмотря на установленный ксенон в противотуманных фарах. Штраф в таком случае инспектор может и не назначить, поверив заключению техосмотра.

Почему запрещены нештатные газоразрядные лампы?

Ксенон - это определенный вид ламп, которые устанавливаются в автомобильные фары. Они отличаются большим сроком работы и хорошей мощностью. Штрафы за использование ксенона, который установлен самостоятельно, колеблется от 15 до 400 тысяч рублей. Запрет на газоразрядные лампы введен не случайно. В случае, если ваш автомобиль не предназначен для ксенона, свет от такого тюнинга будет рассеиваться неправильно и ослеплять встречные автомобили. Не секрет, что это может привести к дорожно-транспортному происшествию, количество которых значительно возросло в связи с неправильным использованием газоразрядных ламп.

установка ксенона какой штраф

Ксенон приносит пользу только в том случае, если он был установлен специалистом. Настоятельно не рекомендуем использовать газоразрядные лампы, если они не подходят вашему автомобилю. Это позволит не только избежать штраф за ксенон, но и не создавать угрозу для своей жизни.

Стоит ли устанавливать ксенон?

Как мы говорили ранее, газоразрядные лампы последнее время стали необычайно популярными. В нашей статье мы рассказали о достоинствах ксенона. Однако у него есть и недостатки. Стоит отметить, что газоразрядные лампы освещают не только всю дорогу, но и обочину. Это приводит к рассеянному вниманию водителя. Помимо этого, ксенон также мешает автомобилистам, которые едут навстречу. Однако стоит отметить, что он также позволяет замечать опасные зоны. Это могут быть и пешеходы, и ямы, и множество других факторов, которые тяжело заметить в темное время суток или непогоду.

ксенон в противотуманных фарах штраф

Стоит сказать, что ксенон можно также использовать днем. Для хорошей его работы рекомендуем устанавливать газоразрядные лампы только у специалиста. Благодаря этому они будут работать как можно дольше и не создавать лишних проблем. Также, как мы говорили ранее, рекомендуем их устанавливать только в те автомобили, которые допускают их использование. В противном случае они будут светить слишком ярко, а также привлекать внимание сотрудников Государственной инспекции дорожного движения.

Подводим итоги

Почти каждый водитель старается улучшить свой автомобиль. Последнее время особо популярными стали газоразрядные лампы. Предусмотренный штраф за ксенон, который был установлен нештатно, мы разобрали в нашей статье. В среднем его сумма составляет от 15 до 400 тысяч рублей. Использовать такой тюнинг или нет - решать вам. Стоит подчеркнуть, что на автомобилях, которые не предназначены для использования газоразрядных ламп, ксенон достаточно часто работает совсем не так, как желает автолюбитель. Как мы говорили ранее, такой тюнинг приводит не только к бессмысленной трате средств, но и, в некоторых случаях, к дорожно-транспортным происшествиям. Берегите свое здоровье и жизнь!