Какие блоки розжига ксенона лучше?

0
0

Блоки розжига ксенона - очень важный элемент при модернизации автомобильной оптики. Они напрямую влияют на характеристики светового потока. Если ваш автомобиль оснащен штатной оптикой с ксеноном, то в случае необходимости замены блока вам не придется выбирать. Изначально на заводе устанавливают качественные блоки розжига ксенона определенной модификации. В дальнейшем придется покупать такой же или менять всю оптическую систему. Если вы только в процессе выбора, то давайте рассмотрим модификации и особенности разных блоков.

Блоки розжига ксенон

Разновидности блоков

Виды блоков розжига разделяют по поколениям. Первое поколение ксенона имело очень высокий процент брака и низкую надежность. Практически это была отладка технологии. Во втором поколении брак уменьшили, но надежность особо не увеличилась. Сейчас блоки розжига первых двух поколений практически никто не использует.

В третьем поколении еще больше поработали над предыдущими ошибками и наладили обратную связь с лампой. Это значительно увеличило стабильность горения. Но высокий пусковой ток вызывал проблему выгорания лампочек. Поэтому системы с такими блоками были не очень долговечны.

Блоки розжига ксенона четвертого поколения сделали из двух компонентов. Один для поддержки горения, а другой - для розжига. Такой подход решил большинство проблем. Постепенно удалось скомпоновать оба блока в одном корпусе, без потери характеристик.

Блоки розжига ксенона 5 поколения практически исключили брак (не более одного процента). Но главное изменение — это использование процессора для вычислений оптимальной работы системы. Один процессор заменил множество компонентов, что позволило значительно сократить габариты устройства. Кроме этого, за счет новых технологий удалось достичь оптимального режима подачи напряжения. А это значительно продлевает срок службы ламп и гарантирует высокую степень надежности.

Ксенон блоки розжига sho me

Цена вопроса

Сколько же стоит система, если газ, заполняющий блоки розжига - ксенон? Цена неоригинального устройства пятого поколения начинается с отметки 550 рублей. Именитые бренды типа "Хела" или "Бош" оценивают свои устройства в 10 раз дороже. Для недорогой системы, в которой используется ксенон, блоки розжига Sho-me подойдут отлично. Компактный блок этого производителя стоит одну тысячу рублей и взамен предлагает достаточно высокий уровень качества. Представлен на российском рынке уже десять лет.

Основные функции

Блоки управления одновременно отвечают за несколько процессов в системе. Первый - это розжиг, блок подает стартовый мощный импульс, чтобы газ в лампах начал гореть. После чего блок переходит в режим поддержки разряда (тлеющий). То есть он уменьшает или увеличивает подачу напряжения. Это необходимо, чтобы лампа не мигала и не тухла во время работы. Такой подход значительно увеличивает срок службы лампочек. За перезапуск системы также отвечает разжигающий блок. Но необходимость в этом возникает крайне редко. В основном из-за неисправности электрической системы автомобиля (например, плохой контакт). Параллельно процессор контролирует всю работу системы.

Также блок отвечает и за безопасность как самой системы, так и водителя (или работника СТО). Если кто-то додумается вытащить лампу ксенона при работающей системе, блок мгновенно остановит работу, чтобы уберечь человека от электрического разряда. То же произойдет и при резких колебаниях напряжения в электрической системе машины. Только в этом случае блок защищает уже собственные компоненты.

Блоки розжига ксенон цена

Преимущества ксенона

Главное достоинство газоразрядных ламп — это их мощность. Они светят сильнее в 2-3 раза чем галогенные. Это существенно увеличивает безопасность движения в ночное время суток. Возможные препятствия будут заметны гораздо раньше. При ксеноновом свете намного меньше устают глаза, поскольку спектр света у ксенона максимально приближен к дневному.

С экономической точки зрения ксенон тоже более выгоден. Энергопотребление у ламп в 1,5-2 раза меньше, что положительно сказывается на потреблении топлива и уменьшает нагрузку на электрическую систему автомобиля. Срок службы ламп «с газом» тоже намного дольше чем обычных «галогенок». Они способны проработать 3000 часов.

Блоки розжига ксенона 5 поколения

Вывод

При штатном ксеноне у вас не будет возможности выбора альтернативного варианта. В остальных случаях стоит остановиться на пятом поколении, в котором устранены ошибки предыдущих поколений и надежность перешла на новый уровень. Преимущества модернизации стандартной оптики стоят потраченных средств на систему, в которой используется ксенон. Блоки розжига Sho-me помогут сэкономить без значительного ущерба качеству. Кроме них, для установки вам понадобятся еще газоразрядные лампы, специальная проводка и кронштейны для крепления. Поскольку работа предстоит с высоким напряжением, то для правильного монтажа лучше обратиться к профильным специалистам.