Mercedes-Benz W126 - обзор, технические характеристики

0
0

«Мерседес» - пожалуй, самая известная марка автомобилей. Эти машины давно считаются эталоном качества, комфорта и надежности. С каждым годом эта компания выпускает все новые и новые модели. Но какой бы обширной ни была линейка «Мерседесов», фанаты всегда будут помнить о легенде - Mercedes-Benz S W126.

Описание

W126 - это серия флагманских легковых автомобилей марки «Мерседес». Впервые 126 кузов был представлен публике в 1979 году. Mercedes-Benz W126 пришел на смену 116 кузову и стал новым эталоном роскоши и качества. Официально данная модель носила название S-класс (Sonderklasse), что в переводе с немецкого означало «особый класс». Изначально 126-й выпускался в кузове седан. Однако спустя несколько лет после выпуска линейка пополнилась двухдверным купе (Mercedes-Benz W126 SEC Gemballa). Всего за 12 лет производства было выпущено порядка 818 тысяч экземпляров. На данный момент «Мерседес» в 126 кузове призван самой успешной моделью среди всех существующих в S-классе.

Дизайн

Экстерьер «Мерседеса» создавался итальянским дизайнером Бруно Сакко. Данный экземпляр считается лучшей его работой. При создании учитывалась не только автомобильная мода тех лет, но и аэродинамика. Коэффициент воздушного сопротивления составил 0,36 и 0,34 Сх для седана и купе соответственно. W126 стал серьезным конкурентом для БМВ Е32, которая была презентована спустя 7 лет после дебюта «Мерседеса».

mercedes benz s w126

Автомобиль имеет классический, строгий вид. Его монументальные формы и линии до сих пор притягивают взгляды. Mercedes-Benz W126 считается прародителем 140-го «кабана», и это можно увидеть по характерной форме передней части и по задней стойке крыши. В народе этот кузов получил прозвище «дипломат».

Стоит отметить, что машина получила превосходную антикоррозионную защиту. Как отмечают отзывы, даже спустя 30 лет кузов не гниет. Вот что значит знаменитое немецкое качество.

Купе

Отдельно стоит отметить внешность купе. Дизайн его кардинально отличается от седана. Это, по сути, другой автомобиль. В первую очередь отличия касаются решетки радиатора. Она более широкая и имеет лишь одну хромированную полосу по центру. Фары – менее крупные, нежели на седане.

gemballa mercedes benz

Дополнительно купе «Мерседес» оснащался омывателем фар с индивидуальными дворниками. Другая в этом автомобиле и архитектура бампера. Даже сзади купе отличался от седана. На первом более крупные фонари. Дизайн этого кузова скомпонован таким образом, что даже сейчас он не кажется старым. Машина однозначно выделяется в потоке и притягивает взгляды.

Размеры, масса

Данный автомобиль выпускался в нескольких вариантах. Так, существовала обычная версия SE и удлиненная SEL. Mercedes-Benz W126 SE имеет следующие габариты: длина кузова составляет 5,02 метра (4.91 для двухдверного купе), ширина – 1,82, высота – 1,38 метра. Снаряженная масса – 1640 килограмм.

mercedes benz 1001 sel w126

Что касается «Мерседеса» SEL, он немного крупнее. Так, длина кузова составляет 5,16 метра, ширина – 1,82, а вот высота немного меньше – 1,44 метра. При этом снаряженная масса удлиненного «дипломата» составляет 1670 килограмм.

Салон

Автомобиль обладает классическим интерьером, очертания которого можно увидеть на последующем W140. Руль кожаный, четырехспицевый. На центральной консоли – блок управления климатической установкой и магнитола. Что примечательно, в салоне нет пластиковых вставок, имитирующих дерево. Вся отделка изготавливалась из натуральной лакированной древесины. Однако, как отмечают отзывы, за годы эксплуатации этот материал высыхает, а лак трескается.

mercedes benz 1001 w126

Mercedes-Benz S-Klasse W126 обладает удобными сиденьями, которые в зависимости от комплектации могли быть велюровыми либо кожаными. В салоне очень много места. Вместительный и багажник. Его объем составляет 505 литров.

Судя по отзывам, основные преимущества интерьера данного автомобиля – высокое качество сборки, хорошие материалы отделки, продуманная эргономика и качественная шумоизоляция.

Тюнинг

Очень многие компании занимались тюнингом данных автомобилей. Так, среди ярких примеров стоит отметить Gemballa Mercedes-Benz 1001 SEL W126. Этот экземпляр отличается от серийного в первую очередь дизайном. Так, компания Gemballa укомплектовывала седан другими пластиковыми обвесами и колесами. Также покупателям предлагались различные варианты окраса, который не предусматривался на заводе «Мерседес». Среди дополнительных услуг – хромирование и золотой окрас отдельных деталей (в том числе и дисков).

gemballa mercedes benz 1001 sel w126

Отличия были и в салоне. Mercedes-Benz W126 имел белую либо красную обивку сидений. Дополнительно седан оснащался телевизором и холодильником для шампанского. Также в салоне присутствовала топовая акустика «Кларион» или «Пионер».

Технические характеристики

Линейка двигателей включала в себя как дизельные, так и бензиновые агрегаты. Среди самых слабых стоит отметить 2,8-литровый карбюраторный мотор с 12-клапанным механизмом газораспределения. При объеме 2,8 литра он выдает 154 лошадиные силы и 223 Нм крутящего момента. С ним Mercedes-Benz W126 разгоняется до сотни за 11 секунд.

Несколько лет спустя система питания этого мотора была изменена на инжекторную. Так, при том же объеме этот агрегат стал развивать 182 лошадиные силы мощности. Mercedes-Benz W126 разгонялся до сотни за 9,1 секунды. А максимальная скорость составляла 218 километров в час.

Среди более объемных стоит отметить линейку 4,2-литровых моторов. Это бензиновые восьмицилиндровые V-образные моторы мощностью от 215 до 228 лошадиных сил. С ними Mercedes-Benz W126 купе и седан разгонялись до сотни за 8,1-9 секунд. Максимальная скорость – 222 километра в час.

Одни из самых популярных – пятилитровые моторы. Они присутствовали в комплектации S500. Так, при объеме 5 литров эти двигатели развивали мощность от 249 до 260 лошадиных сил. До сотни пятилитровый «Мерседес» разгонялся за 7,3-7,5 секунды.

Отдельно стоит отметить модификацию Mercedes-Benz W126 AMG. Этот автомобиль оснащался 5,6-литровым V-образным двигателем на 295 лошадиных сил. До сотни машина разгонялась за 6,9 секунды. А максимальная скорость ограничивалась 250 километрами в час. Это был самый быстрый седан в своем классе. «Мерседес» задал серьезную планку «БМВ». Но даже сейчас, спустя более 30 лет, седан AMG сможет создать конкуренцию большинству автомобилей в потоке.

Дизельный «Мерседес»

Эти моторы встречались редко, однако о них стоит поговорить. «Мерседес» оснащался двигателями серии ОМ. Среди особенностей стоит отметить их ресурс. Дизельные двигатели на 126-м «Мерседесе» без проблем ходят по миллиону километров. Они очень выносливые и надежные.

mercedes 1001 w126

Базовым в линейке является двигатель ОМ617. Это рядный пятицилиндровый турбодизельный мотор. При объеме 3 литра он развивает мощность 123 лошадиные силы. Крутящий момент – 245 Нм. Конечно, эти двигатели вовсе не созданы для динамичной и агрессивной езды. Разгон до сотни занимает 15 секунд. Максимальная скорость – 150 километров в час.

Также в линейке были два шестицилиндровых «твердотопливных» агрегата. Это моторы ОМ603 объемом в 3 и 3,5 литра. Максимальная мощность составляет 148 и 134 лошадиные силы соответственно (да-да, это не ошибка – трехлитровый мотор был более мощным). До сотни «Мерседес» разгонялся за 11,8-13 секунд. А максимальная скорость составляла 155-175 километров в час.

Трансмиссия

Изначально немецкий седан оснащался четырехступенчатой механикой. Далее появилась пятиступенчатая МКПП и четырехдиапазонный автомат. Последним оснащались все версии купе. Коробка передач (что автоматическая, что механическая) очень выносливые и имеют ресурс более 400 тысяч километров.

Ходовая часть

За основу немцы взяли конструкцию предыдущего кузова. Так, спереди находится независимая подвеска с винтовыми пружинами и парными поперечными рычагами. Сзади – тоже независимая конструкция с наклонными рычагами и телескопическими амортизаторами. Как отмечают отзывы, подвеска на W126 безумно комфортная и энергоемкая.

w126 фото

Плавность хода этого «Мерседеса» не уступает современным аналогам. Но среди недостатков, коих нет у современных моделей, стоит отметить излишнюю валкость. Машина очень тяжелая, местами ее заносит при прохождении поворотов. Впрочем, этот автомобиль вовсе не располагает к спешке и агрессивной езде.

Стоимость

На данный момент приобрести «Мерседес W126» можно за вполне адекватную сумму. В зависимости от состояния эта машина будет стоить от 100 до 350 тысяч рублей (и это при том, что преемник W140 стоит порядка миллиона в хорошем состоянии). Но стоит отметить, что 126 кузов встречается все реже и реже, а потому найти запчасти на него очень трудно. Не так страшна цена машины, как стоимость ее содержания – говорят владельцы.