Акт передаточный: что это такое, образец

0
0

Передаточный акт при реорганизации выступает в качестве одного из самых важных документов. Он подтверждает переход имущества одной компании к другой. На практике нередко возникают проблемы при его оформлении. Сложности связаны с отсутствием нормативно закрепленных инструкций по его составлению. Рассмотрим далее, как оформляется передаточный акт. Образец документа также будет представлен в статье.

акт передаточный

Определение

Оно содержится в 59-й статье ГК. Согласно норме акт передаточный – это документ, содержащий положения о преемстве по всем обязательствам юрлица в отношении его должников и кредиторов, в том числе оспариваемые сторонами. В нем также устанавливается порядок определения перехода активов и прав на них при изменении состава, вида, стоимости материальных ценностей. Акт передаточный содержит правила преемства на случай изменения, возникновения, прекращения обязательств и прав после даты, на которую он оформлен.

Пояснения

Акт передаточный необходим для отражения всего объема обязательств, имеющихся у предприятия. Они принимаются преемником в том же виде, в котором существовали у прежней компании. Как выше было сказано, в документе отражают и спорные обязательства. К примеру, между продавцом – прекращающей существование фирмой и покупателем – сторонним предприятием было подписано соглашение о приобретении стройматериалов. Приобретатель оспаривает сделку в суде. Однако, несмотря на это, обязательства по соглашению указываются в акте. В документе также отражаются обязательства, которые могут возникнуть в будущем до госрегистрации вновь созданного предприятия.

договор передаточный акт

Важный момент

Необходимо отметить, что налоговая инспекция может отказаться регистрировать вновь образованное предприятие. Основанием для этого может служить отсутствие:

  1. Акта в пакете документов, представленных в ФНС.
  2. Сведений о переходе обязанностей и прав.

Содержание

Акт передаточный должен отражать актив и пассив предприятия и их составляющие, а также их общие суммы. В приложении к документу можно детализировать сведения по каждому наименованию материальных ценностей, дебиторской/кредиторской задолженности и пр. Это необходимо для предотвращения конфликтов, связанных с наличием прав на имущество или возможностью обратить взыскание на принимающую компанию.

В каких случаях составляется документ?

Стоит отметить, что передаточный акт оформляется при реорганизации в следующих формах:

  1. Присоединение. В этом случае документ составляется присоединяемой компанией.
  2. Слияние. При такой форме реорганизации составляются два акта. К примеру, ООО "А" и ООО "Б" решают образовать новое предприятие, объединив активы и пассивы. По сути, получается, что они свое имущество и права на него передают третьей – новой организации.
  3. Преобразование. В этом случае документ оформляется преобразуемым предприятием.
    передаточный акт образец

Утверждение

Оно осуществляется по решению участников организации или органа, который посчитал целесообразным провести реорганизацию. В унитарных предприятиях утверждение документа находится в компетенции собственника. В коммерческих структурах соответствующий вопрос выносится на обсуждение в рамках общего собрания. Нередко на практике возникают споры, касающиеся даты утверждения документа. Ряд представителей акционерных обществ считают, что вопрос о принятии акта ставится в тот же день, что и о реорганизации. Этот подход основывается на буквальном толковании положений ФЗ № 208. Однако более верной представляется другая точка зрения. Согласно иному подходу акт может утверждаться и отдельным протоколом собрания. Такой вывод формируется на основании анализа позиции Минфина. Министерство отмечает, что документ может утверждаться на протяжении всего периода реорганизации. Соответствующее положение присутствует в Методических указаниях. Минфин рекомендует составлять акт по завершении отчетного периода либо по ходу оформления промежуточного баланса. На его основании можно будет описать и переходящие обязательства и имущество.

передаточный акт квартиры

Подписание

Вопрос о необходимости заверения передаточного акта не регламентируется в законодательстве. На практике применяются разные правила в зависимости от того, в какой форме происходит реорганизация. Если это преобразование либо слияние, то на документе будет достаточно подписи руководителя предприятия, от которого переходят обязанности и права к другой компании. При этом заверять акт принимающей стороне нет необходимости. Это обусловливается тем, что фактически новая компания еще отсутствует. Она официально возникнет только после внесения соответствующей информации в ЕГРЮЛ. Если реорганизация выполняется в форме присоединения, то правила несколько другие. Принимающее предприятие в этом случае уже официально существует. Соответственно, оно уже является полноправным преемником. Акт может подписывать, таким образом, не только руководитель передающего предприятия, но и принимающей фирмы. Суды не считают представление такого документа препятствием для госрегистрации. При этом инстанции отмечают, что проставление печатей и подписей на акте не является обязательным. Не противоречит нормам законодательства документ, которые заверен только прекращающим свое существование предприятием.

передаточный акт купли продажи

Другие случаи

Стоит сказать, что передаточный акт необходим не только при некоторых формах реорганизации предприятий. Достаточно часто документ оформляется при заключении сделок с движимыми или недвижимыми объектами. Например, составляется передаточный акт купли-продажи оборудования. Компания, которая приобретает имущество, сверяет по документу комплектность поставки, наличие всех узлов и механизмов. Передаточный акт к договору продажи обеспечивает прозрачность сделки. В процессе сверки приобретатель может выявить дефекты объектов и сразу предъявить реализатору претензии.

Гражданский оборот

При приобретении недвижимых объектов всегда составляется договор. Передаточный акт оформляется как неотъемлемое приложение к нему. В этом документе описывается объект, приводятся его основные характеристики. Передаточный акт квартиры, дома, комнаты содержит также сведения о стоимости и порядке расчета. В соответствии с ним, как правило, одна сторона предоставляет помещение, а вторая – часть оговоренной суммы. Передаточный акт может оформляться и при покупке автомобиля. В данном случае документ составляется по усмотрению сторон. В нем могут прописываться также основные характеристики машины, ее стоимость, правила расчета.

передаточный акт при реорганизации

Выводы

В законодательстве, таким образом, прописаны случаи, в которых передаточный акт является обязательным. Нормами определены только общие положения, касающиеся содержания документа. Унифицированной формы для акта не предусмотрено. Отсутствуют и какие-либо инструкции по оформлению. Соответственно, предприятия или физлица, составляющие акт, самостоятельно разрабатывают его форму.

Вместе с тем в документе должны присутствовать сведения, обязательные для всех официальных бумаг, имеющих юридическое значение. В частности, акт должен содержать сведения о сторонах сделки, основные условия проводимых процедур, а также в некоторых случаях подписи и печати участников. В случаях когда документ является обязательным, в его содержании должны присутствовать сведения обо всех переходящих правах и обязанностях. Если при реорганизации по каким-то причинам они не будут включены в акт, доказать правомерность требований к преемнику будет проблематично. Однако на этот случай есть соглашения с существовавшей ранее компанией, а также нормы законодательства.

передаточный акт к договору продажи

Заключение

В настоящее время передаточный акт оформляется при совершении самых разных сделок. К ним относят не только приобретение каких-либо изделий, но и производство работ. В некоторых случаях сведения передаточного акта выступают как первичные и используются при составлении бухгалтерской документации. В связи с тем что в законе унифицированная форма не определена, предприятие может разработать собственный бланк. Все споры, которые возникают по передаточному акту, могут быть решены как в судебном, так и во внесудебном порядке. Однако на практике, как правило, его оформление и утверждение происходит без каких-либо проблем.