Ст. 218 ГК РФ с комментариями

0
0

Институт собственности – комплекс гражданско-правовых отношений между субъектами по поводу имущества, вещей, материальных предметов. Один из участников взаимодействий относится к ценностям как к своим. Для всех остальных имущество считается чужим. В рамках института собственности возникает два вида взаимодействий. К первому относят отношения субъекта к предмету как к своему, ко второму – между лицами относительно этого объекта.

ст 218 гк рф

Право собственности

Оно формируется специальной системой норм. Правовые акты закрепляют отношения собственности на предметы потребления и производственные средства. В качестве ключевого законодательного документа по этому поводу выступает ГК. В части первой Кодекса в новой редакции было зафиксировано понятие имущественных прав. Они составляют общую категорию разных юридических возможностей. Право собственности считается самым широким и главным имущественным правом.

Виды

Вещное право классифицируется в зависимости от принадлежности объекта тому или иному субъекту. В первую очередь выделяют собственность. Кроме этого, вещь может принадлежать на правах:

  1. Сервитута.
  2. Оперативного управления.
  3. Пожизненного владения.
  4. Хозяйственного ведения.
  5. Постоянного пользования.

Суть права собственности

Субъект, относящийся к вещи как к своей, может реализовывать три правомочия:

  1. Владения
  2. Распоряжения.
  3. Пользования.
    п 2 ст 218 гк рф

Собственник совершает действия с материальными ценностями по собственному усмотрению. Однако они не должны противоречить нормам и ущемлять интересы иных лиц. Вместе с правами субъект наделяется определенными обязанностями. В частности, законодательство предписывает собственнику нести бремя по содержанию имущества – выплачивать налог, проводить ремонт ряда объектов и пр. Также собственник самостоятельно несет риски случайной гибели или повреждения материальных ценностей, принадлежащих ему.

Владение

Оно означает физическое обладание предметом. Владение также предполагает хозяйственное воздействие на вещь. Стоит сказать, что это правомочие могут реализовывать не только собственники. Владеть объектом могут лица, обладающие, например, недвижимостью на основании арендного соглашения.

Пользование

Оно предполагает извлечение из предмета полезных его свойств посредством его эксплуатации. При пользовании происходит изнашивание имущества или его полное потребление. Это правомочие тесно связано с владением. Пользоваться имуществом можно, обладая им. Это правомочие, как и владение, может реализовываться не только собственником, но и иными лицами, получившими их от него.

Распоряжение

Оно предполагает определение юридической судьбы предмета – дарение, продажа, передача в аренду. Распоряжаться вещью вправе только собственники. Другие лица могут реализовывать это правомочие исключительно при наличии прямого указания на это законным хозяином предмета.

Типы собственности

Правом распоряжаться, владеть, пользоваться предметом обладают разные лица. К ним относят и граждан (иностранных в том числе), и юрлиц, и государство, и общественные объединения, а также международные организации. В ГК выделены следующие типы собственности:

  1. Частная.
  2. Юрлиц.
  3. Общественных и религиозных объединений.
  4. Муниципальная и государственная.
  5. Совместная собственность иностранных лиц, предприятий, государств, организаций.
    п 4 ст 218 гк рф

Некоторое имущество не может принадлежать ряду собственников. Общий порядок приобретения права определен в ст. 218 ГК РФ. Рассмотрим ее.

Возникновение права

Способы приобретения правомочий определены ст. 218 ГК РФ. Действующая редакция нормы устанавливает, что право собственности на новый предмет, созданный или изготовленный субъектом для себя с соблюдением законодательных и прочих правовых положений, приобретается им же. В некоторых случаях лица получают доходы, продукцию, плоды от своей деятельности при использовании чужого имущества. В таких ситуациях право собственности приобретается в соответствии с правилами, установленными 136 статьей Кодекса.

Особенности распоряжения

Они закреплены в п. 2 ст. 218 ГК РФ. Согласно положениям, право собственности на вещь, которая имеет законного хозяина, может приобретаться иным лицом. Основанием для этого выступает договор. Согласно пункту 2 ст. 218 ГК РФ, это может быть дарение, купля-продажа, мена или иная сделка по отчуждению объекта. В случае смерти лица право собственности на материальные ценности, которые ему принадлежат, переходят по наследству к иным гражданам, согласно завещанию или по закону. При реорганизации юрлица правомочия владения, пользования и распоряжения приобретаются преемниками.

ст 218 гк рф с комментариями 2016

Дополнительно

Ст. 218 ГК РФ (пункт 3) допускает приобретение прав на вещи, не имеющие собственников, законные владельцы которых неизвестны, отказались от них либо утратили свои юридические возможности по прочим основаниям, установленным нормами. Члены ЖСК, гаражного, дачного, жилищного и прочего потребительского кооператива, а также иные субъекты, осуществляющие паенакопление, внесшие свой взнос полностью за соответствующий объект, предоставленный таким объединением, приобретают правомочия владения, распоряжения, пользования в отношении этого имущества. Данное правило закрепляет п. 4 ст. 218 ГК РФ.

Пояснения

Рассматриваемая норма фиксирует разные способы получения прав собственности. При анализе ст. 218 ГК РФ с комментариями 2016 г. можно отметить, что юристы разделяют основания на производные и первоначальные. Последние предполагают возникновение прав, независимо от прочих лиц. Производная категория основывается на юридических возможностях предыдущего собственника.

ст 218 гк рф действующая редакция

Первоначальные права

Они регламентируются п. 1 ст. 218 ГК РФ. В качестве условий для приобретения права выступают изготовление или создание предмета лицом для себя с выполнением всех требований, закрепленных законодательной или иной нормой. Между тем при анализе ст. 218 ГК РФ с комментариями юристов, можно заключить, что юридические возможности относительно вещи возникают и тогда, когда целью производства является последующая продажа вещи. Понятия "создание" и "изготовление" можно считать близкими по смыслу. Последнее предполагает применение физического усилия, а второе – интеллектуального труда.

Требования закона

Анализируя ст. 218 ГК РФ с комментариями 2016 г., можно отметить, что юристы особо обращают внимание на указание о законности способов создания или изготовления предметов, на которые возникает право собственности. Нарушение предписаний влечет разные последствия. Их серьезность зависит от характера неправомерных действий. Кодекс, например, предусматривает последствия для лиц, осуществивших самовольное строительство (222 статья), изготавливающих предметы из материалов, им не принадлежащих (220 норма). Для ведения той или иной деятельности часто требуется лицензия. К примеру, разрешительный документ необходим для производства этилового спирта, алкоголя, протезно-ортопедической продукции, дезинфекционных средств. Экологическими нормами не допускается ввод в эксплуатацию и последующее использование объектов без выполнения определенных условий (78 статья КоАП). Ответственность за нарушения предусматривается и в УК. Например, наказания устанавливаются за создание фиктивных ценных бумаг или денежных знаков (186 статья), кредитных/расчетных карт и прочих платежных документов (187 норма), незаконное производство оружия (ст.223), изготовление психотропных/наркотических соединений (ст. 228), культивирование растений, запрещенных к выращиванию (ст. 231) и так далее. Во всех указанных случаях предметы подлежат изъятию. Соответственно, право собственности по ст. 218 ГК РФ не возникает.

ст 218 гк рф судебная практика

Особые случаи

136 статья Кодекса закрепляет, что право собственности на доходы, плоды и продукцию, которые были получены при эксплуатации объекта, принадлежит субъекту, который использовал это имущество. Данное правило подтверждает абзац второй первого пункта ст. 218 ГК РФ. При этом положение считается диспозитивным. То есть, оно может изменяться по соглашению сторон или нормами. Законным владельцем может являться собственник, арендатор, прочее лицо, эксплуатирующее чужие материальные ценности и получающее доход, продукцию или плоды. Кодекс в данном случае фиксирует приоритет владельца над собственником. Но по 299 статье он изменяется в сторону государства или территориальной власти. Они выступают как собственники имущества, закрепленного за учреждениями и предприятиями на правах оперативного управления, хоз. ведения. По 606 статье Кодекса, плоды, доходы, продукты, полученные арендатором при эксплуатации взятого в пользование имущества согласно договору, остаются у него в собственности. Но в соглашении может устанавливаться, что часть этого имущества передается собственнику в счет платы.

Другие обстоятельства

Они приводятся в пункте третьем ст. 218 ГК РФ. Судебная практика по делам, возникающим из таких обстоятельств, достаточно обширна. Речь, в частности, о производствах, связанных с признанием права на бесхозные вещи, предметы, от которых собственники отказались или законные обладатели потеряли права. В третьем пункте отсутствуют другие первоначальные основания. К ним, например, относят обращение в собственность вещей, общедоступных для сбора, приобретательную давность, получение юридических возможностей добросовестным субъектом.

Важный момент

Право собственности на изготовленный движимый объект появляется непосредственно тогда, когда он создан. Для недвижимости действует положение 219 статьи. Что касается предметов, которые приобретаются по иным первоначальным основаниям, момент появления права связывается с окончанием срока, установленного законодательством, заявлением управомоченного субъекта либо совершением им определенных действий, указывающих на обращение вещи в собственность.

Переход юридических возможностей

Способы его осуществления закреплены пунктом вторым ст. 218 ГК РФ. Основаниями могут выступать разного рода договоры: дарение, мена, купля-продажа и прочие сделки, регулируемые или нерегулируемые Кодексом. В этих случаях права нового обладателя предмета являются производными от первоначальных юридических возможностей собственника. В рамках того или иного договора происходит смена владельца, а само имущество сохраняет имеющиеся у него свойства. Переход обязанностей и прав от одного субъекта к другому именуется преемством. В этих случаях действуют правила 223 и 224 статей Кодекса. Право собственности возникает в таких ситуациях при непосредственной передаче предмета после оплаты или при заключении договора.

ст 218 гк рф с комментариями

Нюансы

В четвертом пункте ст. 218 ГК РФ определяется момент появления права собственности на дом, гараж, квартиру, дачу и прочие объекты у членов потребкооператива. Переход происходит производным способом, поскольку имущество являлось собственностью объединения. Но после внесения оговоренных сумм за указанные объекты их законный владелец изменяется автоматически. Дальнейшее оформление документов только подтверждает переход, но не обладает правообразующим значением. В случае смерти гражданина либо реорганизации юрлица действуют нормы о наследовании. В последнем случае моментом появления права собственности является дата утверждения разделительного баланса или передаточного акта, а при прекращении деятельности – формирование ликвидационной отчетной документации. Право собственности у физлиц возникает при принятии ими наследства.