Что такое гражданские правоотношения?

0
0

Гражданское право возникло в ответ на появление в обществе новых общественных отношений, связанных с торговлей. То есть первоначально эта отрасль регулировала лишь процедуры купли-продажи, дарения, обмена и иных способов получения права собственности. Позднее сфера действия гражданского права еще больше расширилась, даже несмотря на то, что от нее отделились некоторые части, став отдельными отраслями. При этом весь тот круг, на что распространяется данная ветвь законодательства, составляют гражданские правоотношения. Они являются обязательным элементом этой правовой отрасли. Разберемся с их понятием, особенностями, структурой и видами.

гражданские правоотношения
Понятие гражданского правоотношения

Вообще, гражданские правоотношения – это некоторая разновидность общественных отношений, которые урегулированы гражданско-правовыми нормами. Эти нормативные предписания устанавливают определенную связь между их участниками, которая находит личное выражение в корреспондирующих правах и обязанностях субъектов.

Признаки гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения, безусловно, отличаются от отношений, которые являются сферой регулирования иных отраслей права. В чем состоит их особенность? Разберемся в этом. Во-первых, подобного рода отношения могут возникнуть лишь между субъектами гражданского права. Во-вторых, вышеуказанные участники характеризуются тем, что их находят юридически равными, а также независимыми и самостоятельными. В-третьих, гражданские правоотношения в своем преимуществе основаны на волеизъявлении сторон. И, наконец, в-четвертых, они носят корреспондирующий характер, иными словами, двусторонне обязывающий.

понятие гражданского правоотношения
Структура гражданских правоотношений

Как и любые иные, отношения, урегулированные гражданским правом, состоят из трех обязательных элементов. Первый из них – субъекты. В нашем случае к ним относятся как физические, так и юридические лица. Кроме того, в некоторых ситуациях к ним причисляется государство, а также и административно-территориальные единицы. Данные субъекты должны обладать правосубъектностью. Еще одна особенность состоит в том, что в любом подобного рода правоотношении обязаны присутствовать минимум 2 участника. При этом один из них – управомоченный, а второй – обязанный. Второй же элемент, составляющий гражданские правоотношения - это их объект. Им может выступать как материальное, так и нематериальное благо. Третий составной элемент гражданских отношений – это их содержание, либо, другими словами, права и обязанности участников.

гражданские правоотношения это
Виды гражданских правоотношений

В зависимости от предмета регулирования все вышеуказанные правоотношения можно условно разделить на имущественные и те, которые не имеют такового характера. По способу исполнения интересов управомоченного субъекта можно разделить все гражданские отношения на вещные и обязательственные. Эти классификации не являются исчерпывающими.