Виды и объекты гражданских прав. Понятие объектов гражданских прав

0
0

Еще во времена древних римлян частноправовые отношения являли основу всего правового полиса. Конечно, право как регулятор жизнедеятельности человека появилось задолго до рождения Рима, однако именно в этом могучем некогда государстве оно приобрело свои величественные черты.

Изначально общественная жизнь регулировалась посредством примитивных норм, которые были санкционированы государством. По сути, это были «квазизаконы», которым еще предстояло пройти длинный путь развития. Но уже в древнеримские времена появляются ученые-правоведы, или же юристы, как их принято называть, которые не только упорядочивают право в целом, но еще и делят его. Таким вот образом появилась гражданско-правовая отрасль права, которая регулирует имущественные и неимущественные отношения между субъектами на основе принципа равноправия сторон. Большое значение для понимания основ гражданской отрасли играет её объектный состав, о котором пойдет речь далее в статье.

объекты гражданских прав

Понятие гражданского права

Для более глубокого разбора темы данной статьи необходимо понять саму суть гражданского права. На протяжении последних двадцати лет формировалось понятие этой отрасли. Согласно современной трактовке, гражданское право – это самостоятельная отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними неимущественные права сторон, которые взаимодействуют друг с другом на основе принципов диспозитивности, равенства и свободы договора. Если проанализировать данное понятие, то объекты гражданских прав автоматически выделяются из его дефиниции, о чем пойдет речь далее в статье.

понятие объектов гражданских прав
Важную роль для понимания данной отрасли играет её методологическая база, которая имеет свою специфику, а также суть и структура правоотношений. Следует отметить, что достаточно большая часть теоретических знаний в этой отрасли появилась во времена СССР, хотя сама суть политической доктрины государства отрицала существование гражданского права, называя его «капиталистическим». Тем не менее, этот негативный аспект не помешал развитию отрасли, которая имеет основное значение во всей правовой системе современной РФ.

Источники гражданского права

Объекты гражданских прав существуют в источниках гражданской отрасли. На сегодняшний день можно выделить большое количество подобных источников, начиная еще со времен римского частного права. Однако в статье мы будем ориентироваться на нынешнее законодательство Российской Федерации как основу правовой системы государства. Принято выделять следующие источники отрасли:

1) Конституция Российской Федерации.

2) Общеправовые принципы, а также нормы международного права, санкционированные в установленном законом порядке.

3) Гражданский кодекс РФ.

4) Иные гражданско-правовые акты, которые являются исходными от ГК РФ и не могут ему противоречить.

5) Постановления Правительства и указы президента России.

6) Обычаи и акты муниципальных и органов субъектов федерации.

7) Все еще действующие акты СССР, которые тем или иным образом затрагивают вопросы гражданско-правовой отрасли.

Большая часть этих источников не такие важные, как ядро гражданского права – ГК РФ. Также достаточно сильно на систему источников отрасли влияет континентальная направленность права Российской Федерации.

Понятие объектов гражданских прав

Объектом гражданских прав признаются те атрибуты жизнедеятельности человека, по отношению к которым возникают правоотношения частноправовой направленности. Учитывая принципы отрасли, понятие объектов гражданских прав необходимо раскрывать следующим образом: это материальные и нематериальные виды благ или же процесс их непосредственного создания субъектом гражданского права. На сегодняшний день к объектам причисляются вещи (деньги, ценные бумаги и т. п.), а также имущественные права, результаты интеллектуальной собственности и нематериальные блага. Данный список не является исключительным, хотя и взят из статьи 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. Виды объектов гражданских прав можно выделять благодаря различным классификационным аспектам, которые будут представлены ниже.

Объект гражданского права и правоотношений

Достаточно часто люди не могут разобрать, одинаковы ли понятия «объекты гражданских прав» и «объекты правоотношений». Попытки разграничить данные словосочетания не увенчались успехом, что говорит об их полной идентичности. Тем не менее, многие ученые утверждают, что объекты гражданского права поддаются иному правовому регулированию. Но тут упускается один весомый аспект. Объекты, по сути, порождают гражданские права и обязанности, на основе которых формируются правоотношения внутри данной отрасли. Отсюда следует, что термины имеют абсолютно одинаковое значение.

виды объектов гражданских прав

Вещи. Недвижимые и движимые

Движимые и недвижимые вещи – это основные виды объектов гражданских прав, чья правовая характеристика представлена в ГК РФ наиболее полно. К недвижимости можно отнести любого рода земельные участки, водные объекты, участки недр, леса, насаждения, другими словами, абсолютно все, что связано с землей. Главная особенность недвижимости в том, что её невозможно перемещать без ущерба целевому назначению. Помимо этого, в законодательных актах, в частности, в ГК, данная характеристика также относится к вещам, которым не присущ представленный признак, например, водные суда, автомобили, космические объекты и др.

Объединение осуществляется с учетом того, что данные объекты также требуют государственной регистрации. Движимыми вещами считаются деньги и ценные бумаги. Они отличаются исключительно отсутствием обязательного условия государственной регистрации, хотя она может производиться в определенных предусмотренных законом случаях.

Следует также отметить, что вещи как объекты гражданских прав, особенно с учетом аспектов движимости и недвижимости, имеют специфический механизм правового регулирования, чего не скажешь о материальных благах. Прежде всего, отличие прослеживается в нормах, которые регулируют появление прав и обязанностей по отношению к вещам. Они возникают исключительно после государственной регистрации или иных юридических фактов. Таким образом, вещи как объекты гражданских прав создают ключевую категорию, на основе которой появляются характерные для данной отрасли юридические отношения. Хотя существуют и другие, более специфичные объекты.

Предприятия как объекты гражданско-правовых отношений

Теоретики гражданского права постоянно спорят друг с другом о том, можно ли признать предприятия объектами. Ответ на этот вопрос дает Гражданский кодекс, в котором предприятия выступают как в роли субъектов (статьи 113-115), так и объектов (статья 132). Режим правового регулирования при наличии подобной двойственности достаточно специфичен.

Предприятия в представленном смысле рассматривается не как единое целое, а в виде целого массива, своеобразного имущественного комплекса, который используется для непосредственной реализации предпринимательской деятельности. В комплекс включены земельные участки предприятия, сооружения, здания, инвентарь, оборудование, изготавливаемая продукция, долговые обязательства, права требовать долги, права на способы индивидуализации (географическое обозначение, фирменное наименование и т. п.), а также иные права нематериального характера. Однако представленный массив прав и вещей может состоять во владении только тех предприятий, которые государство рассматривает в качестве юридических лиц. Также о режиме объектности предприятий говорит тот факт, что они могут выступать объектом определенных гражданско-правовых сделок.

Нематериальные блага, объекты гражданских прав

Наиболее яркими примерами нематериальных благ являются интеллектуальная собственность и непосредственно услуги. Существуют и другие виды, например, коммерческая или служебная тайна, но их нужно рассматривать более скрупулезно, нежели указанные категории. Как правило, объектом прав интеллектуальной собственности выступают плоды интеллектуальной деятельности человека. Но современным законодательством организована правовая защита не только результатов интеллектуальной деятельности, но и прав на них. Примером подобной защиты является наличие раздела IV «Авторское право» в ГК РФ.

Нематериальные блага – услуги, работы

Услуга как объект гражданского права также рассматривается в виде нематериального блага. Очень часто ученые поддают сомнению этот вопрос, потому что выполнение каких-либо действий на пользу третьего лица, как правило, осуществляется в платной форме.

вещи как объекты гражданских прав

Тем не менее, в Гражданском кодексе не закреплено условие об обязательности оплаты тех или иных услуг. Также основной особенностью услуги является отсутствие вещевого результата определенной деятельности. А вот уже работы как объекты гражданских прав - это специфические правоотношения, цель которых состоит в сотворении какого-либо имущественного результата.

деньги как объекты гражданских прав

Коммерческая и служебная тайна

Своеобразную правовую характеристику имеет служебная или коммерческая тайна как объект гражданских правоотношений. В статье 139 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится, что служебная или коммерческая тайна – это особый объект отрасли, точнее, вид более широкого нематериального блага – информации. Чтобы информация попадала под категорию «коммерческая, служебная тайна», она должна иметь три составляющих аспекта:

- данная информация неизвестна третьим лицам;

объекты гражданских прав понятие виды

- на законных основаниях доступа к ней нет;

- её обладатель предпринимает все меры для обеспечения режима конфиденциальности.

В ГК также предусмотрены способы защиты подобного рода информации от несанкционированного разглашения и иных нарушений режима конфиденциальности.

Валюта (деньги)

Деньги как объекты гражданских прав являются вторичным объектом, потому что изначально они закреплены в Конституции РФ как основной регулятор финансовых отношений. Центральный банк России осуществляет денежную эмиссию, а также обеспечивает и защищает устойчивость национальной валюты - рубля.

нематериальные блага объекты гражданских права
Деньги как объекты гражданских прав используются, прежде всего, в сделках. Также финансовые операции могут осуществляться и по отношению к самой валюте. К примеру, продажа рубля на валютных баржах. Помимо этого, деньги – это вещи. Как объекты гражданских прав они имеют совершенно идентичную правовую природу наряду с иным движимым имуществом.

Заключение

Итак, в статье мы попытались ответить на вопрос о том, что такое объекты гражданских прав. Понятие, виды этой категории были рассмотрены со ссылками на действующее законодательство Российской Федерации. Данный вопрос все еще требует научного осмысления, потому что его роль для гражданско-правовой отрасли первостепенная.