Фирменное наименование: понятие, исключительное право, регистрация и использование

0
0

Открытие любой организации непременно сопровождается выбором названия для нового предприятия. Фирменное наименование - важнейшее средство индивидуализации фирмы, ее главный атрибут, который впоследствии будет не только фигурировать в деловых бумагах, но также станет ассоциироваться у общества с оказываемыми организацией услугами или продаваемыми товарами. О некоторых моментах, связанных с регистрацией и использованием фирменного наименования, поговорим ниже.

Понятие фирменного наименования

Известный специалист в сфере промышленной собственности Г. Боденхаузен дает этому понятию самое общее определение. По его мнению, фирменное наименование предприятия – это название или обозначение, которое позволяет идентифицировать организацию, принадлежащую какому-либо физическому или юридическому лицу. Иными словами, это название призвано персонифицировать определенное юридическое лицо.

Гражданское законодательство обязывает каждую вновь образующуюся организацию при подаче документов на государственную регистрацию указать свое фирменное наименование – имя, которое будет использовано при ведении будущей коммерческой или иной деятельности, совершении кредитно-финансовых операций, осуществлении своих прав, выполнении обязанностей, в частности выступлении в суде.

Что подлежит именованию?

Согласно Гражданскому кодексу РФ, однозначными субъектами права на фирменное название являются юридические лица, которые занимаются коммерческой деятельностью. Они не только имеют право на государственную регистрацию и присвоение себе названия, но также обязаны осуществить эту операцию. К слову, отметим, что цель коммерческой деятельности – получение прибыли, что и отличает ее от некоммерческой.

Чтобы сделать себя узнаваемыми для потребителей, законодатель дает право на фирменное наименование и некоммерческим предприятиям.

Что касается граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, занимающихся коммерческой деятельностью, то в их обязанности перед государством также входит присвоение себе фирменного наименования. Помимо узаконивания своего положения на рынке, тем самым физические лица имеют возможность индивидуализировать свое дело, привлечь к себе внимание покупателей и клиентов.

Функции фирменного наименования

Как уже говорилось, фирменное наименование юридического лица служит для распознавания организации и ее товаров и услуг потребителями на рынке. Это важнейшая функция фирменного наименования, раскрывающая его как мощное рекламное средство, которое воздействует на восприятие клиентами и партнерами всей деятельности фирмы.

фирменное наименование

Наименование предприятия также несет функцию информирования участников рыночных отношений о статусе организации, сфере его деятельности и происхождении.

Кроме того, его используют при оформлении всех документов, а также для создания уникальной для каждой организации печати.

И, наконец, официальное присвоение предприятию собственного фирменного наименования служит важным государственным инструментом регулирования рыночных отношений.

Структура фирменного наименования

В статье 1473 Гражданского кодекса РФ указано, что фирменное наименование юридического лица включает следующие составляющие:

  • организационно-правовую форму (например, ЗАО, ОАО, ООО и т. п.);
  • само наименование физического или юридического лица, придуманное учредителем;
  • указание рода деятельности открываемого предприятия (например, торговый дом, предприятие по переработке, строительная компания и т. п.).

фирменное наименование предприятия

Наименее изменяемая часть наименования фирмы – организационно-правовая форма. Перечень возможных вариантов этой составляющей ограничивает Общероссийский классификатор и постановление Госстандарта России № 97 от 30.03.1999 г.

Наиболее изменяемая часть – непосредственно название фирмы, придумываемое владельцами. На нее возлагается основная индивидуализирующая функция.

Первые две составляющие в названии фирмы должны присутствовать обязательно. Что касается части, в которой указывается характер деятельности компании, то допускается как ее присутствие, так и отсутствие в фирменном наименовании.

Требования к названию фирмы

Законодательством определен перечень требований при выборе имени предприятия.

В первую очередь необходимо, чтобы название фирмы было уникальным: запрещается выбор наименования, которое уже принадлежит какой-либо организации и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц.

использование фирменного наименования

Помимо того, фирменное наименование должно соответствовать структуре, то есть содержать в себе непосредственно название организации и указание на ее правовую форму.

Запрещается использовать для создания фирменного наименования:

  • имена собственные, не принадлежащие учредителям;
  • официальные наименования общественных объединений;
  • официальные названия межправительственных и международных организаций;
  • обозначения, которые перечат принципам морали и гуманности, общественным интересам.

Использование в названии тематики РФ

В четвертой части ГК РФ указано, что в фирменные наименования юридических лиц запрещается вводить:

  • официальные полные или сокращенные именования Российской Федерации, иных государств и термины, которые являются производными от этих именований;
  • официальные полные или же сокращенные наименования органов госвласти субъектов РФ или органов местного самоуправления, а также российской власти.

право на фирменное наименование

Исключением из этого правила являются только государственные унитарные организации: их фирменные наименования могут указывать на принадлежность к субъекту РФ или непосредственно к РФ.

Официальное наименование "Российская Федерация" и слова-производные от него, допускается включать в названия акционерных обществ только по решению Правительства РФ, в том случае, когда более 75% акций данного общества является собственностью Российской Федерации.

Как зарегистрировать фирменное имя?

Порядок, в соответствии с которым производится регистрация фирменного наименования, регулирует Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. №129-ФЗ, статья 51 Гражданского кодекса, а также Закон об акционерных обществах.

регистрация фирменного наименования

В соответствии с 76 главой ГК РФ, фирменное наименование прописывается в Уставе организации, который является главным учредительным документом. Одновременно фирма включается в Единый государственный реестр, тем самым проходя процедуру регистрации фирменного названия.

Если владелец предприятия добровольно решил изменить его название, то эта процедура также сопровождается изменением Устава и подачей установленного перечня документов в налоговую службу, которая вносит соответствующие поправки в реестры физических или юридических лиц.

Плата за регистрацию

Внесение юридического лица или предпринимателя в Единый госреестр сопровождается уплатой единовременной госпошлины. Дальнейшее использование фирменного наименования и правовая охрана осуществляется без внесения дополнительных средств в казну государства.

фирменное наименование юридического лица

Отдельным сбором при регистрации облагаются наименования, содержащие в себе слова-производные от слова «Россия» (например, Банк «Российский кредит»). Исключением являются только федеральные органы государственной власти. В субъектах РФ существуют такие же правила при использовании наименований субъектов в имени фирмы. Например, в Москве наименования, содержащие слова, производные от названия города, облагаются сбором.

Исключительное право

Фирменные наименования - это интеллектуальная собственность их владельцев. Каждая организация обретает исключительное право на фирменное наименование, внесенное в государственный реестр. Эта возможность возникает с момента регистрации юридического или физического лица и действует до момента завершения его деятельности. Закон запрещает отчуждение или передачу во временное пользование данного права.

Право на фирменное наименование передается только вместе с организацией-носителем права. При этом его можно отдельно оценить и продать другому собственнику вместе с фирмой без оговорок или с оговоркой, что оно прекратит свое действие по прошествии определенного времени.

Ответственность за пользование чужим фирменным именем

Законодательство строго запрещает использование одним предприятием фирменного наименования другого или сходного именования (до степени смешения), в случае если данное сходство способно вводить в заблуждение потребителей. Это условие действует в отношении организаций, находящихся в черте одной территориальной зоны и занимающихся аналогичной деятельностью.

исключительное право на фирменное наименование

Незаконное применение фирменного наименования влечет как административную, так и уголовную ответственность. Максимальная степень ответственности связана с ситуациями, когда фирменное имя было использовано для извлечения прибыли, тем самым нанося существенный ущерб правообладателю этого наименования.

Фирменное наименование и товарный знак

Необходимо отличать название организации от товарного знака. Оба эти понятия служат средствами индивидуализации предприятия, но имеют различное функциональное назначение и правовые характеристики.

  • Во-первых, товарный знак не является обязательным для организации и не подлежит обязательной регистрации.
  • Во-вторых, фирменное название, в отличие от товарного знака, не разрешается использовать до момента его регистрации.
  • В-третьих, чтобы зарегистрировать товарный знак, предприятие уже должно находиться в Едином госреестре юридических лиц или предпринимателей.
  • И, наконец, товарный знак, как брендовое обозначение, отличается от фирменного наименования особенностями правовой охраны. Правоустанавливающим документом на товарный знак является свидетельство о госрегистрации, имеющее срок действия только на протяжении 10 лет, по прошествии которых его необходимо продлевать.

Таким образом, процесс выбора и регистрации фирменного названия для предприятия имеет множество нюансов, на которые собственникам стоит обратить пристальнейшее внимание, чтобы с успехом осуществлять свою будущую коммерческую или же некоммерческую деятельность.