Ст 55 ГК РФ "Представительства и филиалы юридического лица" - комментарии и особенности

0
0

Рано или поздно у эффективно развивающегося предприятия возникает необходимость в открытии обособленных подразделений. Основные их типы описаны в ст. 55 ГК РФ. В качестве обособленных подразделений выступают филиалы и представительства. Рассмотрим их особенности.

ст 55 гк рф

Терминология

Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ, представительством признается обособленное подразделение юрлица, находящееся за пределами места его расположения. Основным назначением его является представление интересов головной компании и осуществление их защиты. Филиалом, согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ, считается обособленное подразделение, также расположенное за пределами места нахождения основной компании. При этом оно наделяется всеми или частью функций головной организации, в том числе, связанными с представительством.

Требования к подразделениям

Как указано в ч. 3 ст. 55 ГК РФ, филиалы и представительства не являются юрлицами. Организация, создавшая их, передает им имущество и принимает положения, на основании которых будет осуществляться их работа. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ, руководство подразделений назначается головной компанией. Директора филиалов и представительств действуют в соответствии с доверенностью. Сведения об обособленных подразделениях в обязательном порядке вносится в ЕГРЮЛ.

Ст. 55 ГК РФ с комментариями

Рассматриваемая норма посвящена двум типам обособленных подразделений, находящимся вне места расположения предприятия, создавшего их. Филиал и представительство отличает единственный признак – объем функций. Первые могут выполнять все задачи головной организации или определенную их часть. Вторые создаются исключительно для представления интересов предприятия и их защиты. Соответственно, функции филиала, по смыслу ст. 55 ГК РФ, намного шире.

ст 55 гк рф с комментариями

Специфика создания

Представительства и филиалы могут образовываться как коммерческими, так и некоммерческими предприятиями любой формы. Обособленное подразделение может создаваться и на территории России, и за границей. При этом, как устанавливает ст. 55 ГК РФ, оно не будет являться юрлицом. Соответственно, оно не наделяется правоспособностью. Данное положение подтверждается и в ст. 5 Закона "О некоммерческих предприятиях".

Признаки

Филиалы и представительства обладают двумя специфическими чертами:

  1. Географической обособленностью. Как указывает ст. 55 ГК РФ, филиал/представительство открываются за пределами места расположения головной фирмы. Оно, в свою очередь, определяется адресом госрегистрации. Эта процедура проводится по месту расположения постоянно работающего исполнительного органа компании, а в случае его отсутствия – лица или структуры, наделенных правом действовать от имени компании.
  2. Факультативностью. Организация может, в принципе, не иметь представительств или филиалов. Вместе с тем, закрытие всех таких подразделений никаким образом не отражается на существовании и деятельности юрлица. В этом смысле филиалы и представительства следует отличать от других структурных единиц, образование которых носит необходимый, а не факультативный характер, и которые в совокупности создают юрлицо. К примеру, это могут быть находящиеся в различных районах города институты и факультеты, включенные в состав образовательного заведения.
    ч 3 ст 55 гк рф

Имущественные вопросы

Обособленные подразделения, о которых говорится в ст. 55, наделяются материальными ценностями. Их передает предприятие, создавшее филиал или представительство. В связи с географической обособленностью, имущество, предоставленное подразделению, учитывается на самостоятельном балансе. Однако ввиду отсутствия правоспособности оно не является юридически отдельным. Проще говоря, хоть представительство или филиал реально используют материальные ценности, в правовом смысле они остаются собственностью головной организации. Соответственно, такое имущество может стать объектом взыскания по долгам юрлица. При этом не будет иметь значения, идет речь об обязательствах данного или другого подразделения. Ответственность головной компании за деятельность филиала/представительства является полной. Она не ограничивается размером имущества, переданного подразделению.

п 3 ст 55 гк рф

Руководство

Оно, как указано в 55 статье ГК, назначается головной фирмой. Для управления обособленным подразделением руководителю выдается доверенность. Соответственно, участники оборота вступают в отношения не с филиалом или представительством в силу отсутствия у них правоспособности, а с юрлицом, создавшим их, через физлицо – директора. Руководитель выступает в качестве представителя головной организации по закону. Доверенность подтверждает его полномочия и разрешает действовать от имени компании. Функции директора не могут реализовываться исключительно на основании указаний, присутствующих в учредительной документации, положениях об обособленных подразделениях, тем более, следовать из обстановки, в которой работает директор.

п 1 ст 55 гк рф

Спорные моменты

При разбирательстве дел, вытекающих из договоров, заключенных руководителем от лица представительства или филиала, без ссылки на тот факт, что сделка совершена от имени головной компании либо по выданной ею доверенности, необходимо установить, обладал ли субъект на момент подписания соглашения соответствующими полномочиями. Они должны быть выражены в Положении о деятельности подразделения и бумаге, удостоверяющей правомочие. Сделки, которые совершены при наличии полномочий, считаются заключенными от лица головной организации. Руководитель может передоверить осуществление действий, на которые он имеет право по доверенности, стороннему субъекту. При этом он обязан соблюсти предписания, установленные 187 статьей Кодекса.

Отличие от дочерних компаний

Некоторые проблемы возникают при дифференциации обособленных подразделений. В первую очередь, необходимо отличать представительства и филиалы от дочерних обществ. Сложности могут возникнуть, если последние состоят из одного лица, то есть, являются одночленными. Образование обособленного подразделения и дочернего общества может осуществляться в рамках реализации головной компанией намерения расширить сферу своего влияния, закрепиться в других районах. Между тем, филиалы и представительства юрлицами не являются. Соответственно, они находятся под большим контролем со стороны головной фирмы, которая, вместе с тем, несет ответственность за их работу. Дочернее общество, если даже оно одночленное, признается юрлицом со всеми последствиями, вытекающими из этого статуса. В числе прочего, оно несет самостоятельную ответственность. Филиалы или представительство может создать любое предприятие. Дочерняя компания образуется исключительно хозяйственным обществом или товариществом. Кроме того, следует учесть еще один нюанс. При формировании одночленным обществом дочерней компании нужно исходить из ограничений, закрепленных в абзаце 2 пункта 2 88 статьи и абз. 2 6 пункта 98 нормы ГК. Они не распространяются на случаи создания филиалов и представительств.

п 2 ст 55 гк рф

Заключение

Сведения об образовании представительств или филиалов включаются, в первую очередь, в учредительную документацию. В соответствии с требованиями законодательства, все изменения устава должны регистрироваться. Соответственно, запись об образовании обособленного подразделения включается в ЕГРЮЛ. Представительство или филиал будут считаться созданными, если они обособлены географически и имеют хотя бы 1 рабочее место стационарного типа, косвенно или прямо контролируемое головной организацией.