Представительство в гражданском праве: виды, понятие

0
0

Понятие представительства в гражданском праве в широком смысле предполагает прямые и косвенные действия. В первом случае они осуществляются одним лицом от имени другого, во втором - от своего имени в интересах иного лица. Например, прямые действия возникают при заключении договора поручительства, косвенные - комиссионного соглашения. Рассмотрим далее подробно понятие представительства в гражданском праве.

представительство в гражданском праве

Общие сведения

Институт представительства в гражданском праве предполагает участие в отношениях трех лиц. К ним относят:

  1. Поручителя.
  2. Представителя.
  3. Третьих лиц, с которыми совершаются сделки.

Институт представительства в гражданском праве связывает этих участников отношениями, обязанностями, интересами и юридическими возможностями. Такой состав предполагает формирование внешних и внутренних взаимодействий. Последние носят обязательственный характер. Эта связь образуется между представителем и поручителем. Внешняя связь представляет собой непосредственную деятельность доверенного лица. Она определяется в соответствии с переданными полномочиями. Внутренняя связь может выступать в качестве обязательства развернутого характера. Например, при заключении договора на поручительство или на коммерческое представительство. В гражданском праве предусмотрены случаи, когда оно не имеет развернутого содержания, а составляет часть иного отношения. Например, это могут быть взаимодействия родителей и детей, действия в рамках трудового соглашения, договоры экспедиции и так далее.

Классификация

Существуют следующие виды представительства в гражданском праве:

  1. Обязательное (законное).
  2. Добровольное.

Первое имеет место, когда лицо ограниченно либо полностью недееспособно. Это обстоятельство существенно затрудняет осуществление гражданских прав. Представительство в таких случаях призвано восполнить имеющийся недостаток. Добровольные отношения отличаются от обязательных тем, что полномочия и личность лица, который будет действовать от имени гражданина, выбираются последним самостоятельно.

понятие представительства в гражданском праве

Законное представительство в гражданском праве

Его целью в первую очередь выступает защита:

  1. Интересов лиц, которые страдают психическими недугами.
  2. Несовершеннолетних.

Эти граждане не участвуют в назначении лиц, которые будут действовать в их интересах. Они также не могут влиять на поведение или отменять полномочия, которыми обладают субъекты представительства. В гражданском праве в качестве последних выступают родители, опекуны, усыновители. Существует также еще одна категория - попечители. Но они, в соответствии со ст. 13 ГК, как правило, не являются представителями. Эти лица могут действовать от имени граждан в суде и прочих учреждениях, если, например, несовершеннолетний заболел и сам не может участвовать в заседании, заключить сделку и так далее. Значение представительства в гражданском праве огромно. Многие граждане, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно реализовывать свои юридические возможности, обращаются к другим лицам. Наиболее распространенным является представительство в суде. Далеко не все люди разбираются в законе и могут сами защитить свои права. При возникновении такой необходимости они обращаются к юристам. Компетентные лица, на основании доверенности, представляют интересы своих клиентов в гражданском, уголовном, административном процессе.

гражданское право представительство и доверенность

Профсоюзы

Их формирование предполагает законное представительство. В гражданском праве союзы, объединения, организации и прочие группы, созданные в рамках профессиональной деятельности, функционируют для защиты интересов своих членов и решения вопросов, касающихся трудовой сферы. В области коллективных отношений профсоюзы выступают от имени работников вне зависимости от их членства, если они наделены соответствующими полномочиями в установленном законом порядке. Данные положения присутствуют в ст. 11, п. 1 ФЗ о профессиональных союзах. Общественные объединения по закону представляют и защищают собственные права, интересы членов и участников, а также прочих граждан в госорганах и структурах местной власти. Об этом сказано в ст. 27 ФЗ, регламентирующего их деятельность.

Гражданское право: представительство и доверенность

В отличие от деятельности лица в соответствии с законом, при добровольном характере отношений гражданин обладает значительно большими возможностями. Кроме того, что он сам определяет представителя и круг его полномочий, он может влиять на его поведение, прекратить его посредством расторжения договора. Установление полномочий осуществляется оформлением доверенности. При необходимости ее можно отменить.

коммерческое представительство в гражданском праве

Важный момент

Правильным нужно считать понимание представительства на добровольном основании как возникающего не только по воле доверителя, но и по воле лица, действующего от его имени. При отсутствии волеизъявления кого-либо из участников соответствующие отношения не возникают, и, следовательно, деятельность невозможна. Такое представительство именуется также договорным, поскольку в качестве обязательного его условия выступает соглашение сторон.

Примеры

Добровольное представительство в гражданском праве имеет место при заключении договора поручения. По своей сути, он является соглашением, позволяющим лицу осуществлять деятельность от имени поручителя. Однако этот договор не всегда указывает на представительство. В гражданском праве установлено требование к лицу, который будет совершать действия в интересах другого. Он не должен являться служащим на предприятии поручителя. Добровольным считается представительство, основанное на членстве в творческих организациях. Художник, писатель и другой человек, связанный с искусством, вступает в объединение по своей воле. Этим фактом обуславливается добровольность представительства и обеспечение защиты интересов участников.

субъекты представительства в гражданском праве

Основания возникновения

По этому критерию различают следующие виды представительства в гражданском праве:

  1. Деятельность в соответствии с договором.
  2. Представительство на основе положений административного акта.
  3. Деятельность в соответствии с законом.
  4. Коммерческое представительство.

Административный акт

Под ним понимают специальное распоряжение лица, органа, объединения. Такое представительство может возникать на основании членства в общественной или кооперативной организации, при издании органа юрлица приказа о назначении сотрудника на должность, которая связана с выполнением определенных функций. Например, работник, в силу своей профессиональной подготовки, будет отстаивать интересы лица в суде, составлять юридические документы, заключать сделки. Полномочия представителя в таких случаях следуют из положений административного акта или должностных инструкций, а также обстановки, в которой он находится (кассир, продавец и пр.).

значение представительства в гражданском праве

Ответственность

Деятельность лиц без соответствующих полномочий либо за их пределами имеет юридические последствия для субъекта, выступавшего в качестве представителя. Если поручитель не одобрит сделку, она будет считаться заключенной в интересах и от имени того лица, который ее совершил. Соответственно, именно он будет нести ответственность и исполнять обязательства по ее условиям. Это правило считается общим для случаев, в которых управомоченное лицо может выступать участником сделки. Договоры, заключенные сотрудниками юрлиц, выходящие за пределы полномочий или при неимении таковых, если впоследствии они не будут одобрены, считаются несостоявшимися и не порождающими соответствующих юридических последствий. Если неуполномоченное лицо совершило действие противоправного и виновного характера, оно может быть привлечено к ответственности за возникший вред.

Юридические последствия

Для неуполномоченных лиц они установлены в ст. 183 ГК. Юридические последствия выражаются:

В отношении поручителя:

  • последующее одобрение совершенной сделки изменяет, формирует и прекращает для него обязанности и права с момента совершения;
  • неодобрение порождает отсутствие соответствующих обязательств и юридических возможностей.

В отношении неуправомоченного представителя:

  • последующее одобрение не влечет для него неблагоприятных последствий;
  • несогласие со сделкой порождает переход обязанностей и прав с поручителя на представителя.

Что касается третьих лиц, то они в любом случае считаются связанными сделкой, поскольку знали либо должны были знать об отсутствии соответствующих полномочий у лица, действовавшего в интересах поручителя, путем проверки наличия соответствующего документа. В качестве него, в частности, выступает доверенность.

осуществление гражданских прав представительство

Документальное подтверждение полномочий

Оно осуществляется путем оформления доверенности. В соответствии со ст. 185 ГК, этим документом является письменное уполномочие, которое выдается одним лицом другому для совершения последним действий от имени первого перед третьими лицами. В доверенности определяются конкретные возможности представителя, условия их реализации. Этот документ адресуется лицам, с которыми предполагается заключение договоров. В этой связи, он должен предъявляться представителем или поручителем. Выдача документа относится к категории односторонних сделок. Доверенность не предполагает возникновения каких-либо обязанностей, в этой связи согласия от представителя на ее выдачу не нужно. Вместе с этим реализация полномочий зависит от лица, который ими наделяется. Он может использовать доверенность в деятельности или отказаться от нее.

Специфика документа

В соответствии со ст. 187, п. 1 ГК, лицо, получившее доверенность, должно совершить действия, на которые у него есть полномочия, лично. При этом гражданин может передать их другому. Передоверие допускается в случае, если это указано в доверенности или возникли непреодолимые обстоятельства, при которых невозможно получить согласие поручителя. С целью защиты интересов последнего лицо вынуждено передать полномочия. Законодательство, между тем, обязывает первоначального представителя при первой же возможности известить поручителя о передоверии. Он должен сообщить все сведения о лице, которое будет действовать вместо него. В случае отсутствия такого уведомления вся ответственность за нового представителя будет лежать на первоначально доверенном лице.