В какой суд подается исковое заявление - пошаговое описание, рекомендации и требования

0
0

В какой суд подается исковое заявление? Этим озадачиваются люди, сталкивающиеся с проблемами из-за чиновников и других граждан. Обращение в суд – сложная тема для непосвященных. Из прессы и других источников информации граждане узнают совершенно разные сведения.

Почему задаются таким вопросом?

В какой суд подается исковое заявление, волнует тех, кто не имеет достаточно денег, чтобы оплатить услуги юриста. Кому-то не хватает денег даже на оплату иска. Сумма, которую просят, делает обращение с заявлением в суд бессмысленным.

В какой суд подается исковое заявление?

Встречаются люди, которые в некоторых вопросах разбираются лучше, чем юристы. Тем не менее, как поступить, каждый решает на свое усмотрение.

Законодательное регулирование

Как и в какой суд подать исковое заявление, описывается в процессуальных кодексах.

Законами описывается:

  • компетенция судов (правила распределения споров между ними);
  • требования к исковому заявлению;
  • порядок подачи;
  • процедура рассмотрения споров;
  • основания и процесс обжалования принятых судебных актов.

На сегодня действуют: ГПК, АПК, КАС. Они выстроены на единой концепции искового судопроизводства, и каждый кодекс имеет свои нюансы.

В какой арбитражный суд подается исковое заявление?

Подача искового заявления в суд регулируется и инструкциями, и положениями, изданными судами. Они повторяют непосредственно нормы законов, но иногда в них встречаются пункты, вызывающие сомнения в их соответствии законам. Присутствие дополнительных документов, призванных помочь, в реальности затрудняет применение действующих законов.

Досудебное урегулирование

Общепризнанным считается мнение, что решение спора без участия суда экономит и деньги, и эмоциональные силы. Посещение судебного заседания заставляет волноваться всех без исключения. Юристы нервничают не меньше своих клиентов.

Подготовка к судебному процессу заставляет пройти несколько шагов. И в какой суд подается исковое заявление – не первое, что должно волновать. Почему? В ряде дел обязательно досудебное урегулирование. Это касается и гражданских, и административных дел, и в особенности споров, рассматриваемых в арбитраже.

В какой суд подается административное исковое заявление?

Досудебный порядок предусматривает два варианта. В гражданском процессе применяется упрощенная его форма – направление претензии. Заявитель излагает свои доводы и предлагает дать ответ в течение месяца или иного срока.

Вторая форма досудебного порядка – подача жалобы в вышестоящий орган. Подобное предусмотрено в налоговом законодательстве. Решение о применении санкций обжалуется в вышестоящее управление. Такая форма обжалования более регламентирована и применяется в основном в арбитраже.

Отсутствие сведений о попытке решить спор до суда в установленном порядке обязывает суд вернуть иск или оставить его без движения.

Формы судопроизводства

Исковое производство предусматривается российскими законами в следующих формах судопроизводства:

  • арбитражном;
  • административном;
  • гражданском.

В рамках уголовного процесса рассматриваются иски, поданные гражданами против обвиняемых. Если судья отказывает в них, потерпевший вправе обратиться с заявлением в общем порядке.

Как и в какой суд подать исковое заявление?

В какой суд подать исковое заявление, зависит от предмета разбирательства и участников спора.

Арбитражная система

Какие дела в компетенции арбитража? Они разрешают споры между коммерческими организациями и предпринимателями. Если выяснится, что одна из сторон – физическое лицо, в иске отказывают. Дело должно рассматриваться общим судом в рамках гражданского процесса.

Исключение – материалы о банкротстве. Они рассматриваются исключительно арбитражными судьями. Отсутствие или наличие предпринимательского статуса не играет роли.

В какой суд подавать иск?

Также теми же учреждениями рассматриваются административные споры с участием предпринимателей и коммерческих организаций.

В регионе или субъекте предусматривается наличие одного суда, выполняющего роль первой инстанции.

В какой арбитражный суд подается исковое заявление, определяется или официальным местом расположения ответчика, или местом исполнения соглашения. Активно применяется правило о договорной подсудности. Истец в ряде случаев вправе выбрать суд, где будут рассматривать его иск.

Административные суды

С 2015 года в РФ действует КАС. Законом регулируется рассмотрение споров между гражданами и государством. Наиболее типичные ситуации – налоговые задолженности и правомерность расчета размера кадастровой оценки.

Процедура подачи иска в суд

Административное судопроизводство обеспечивается судами общей юрисдикции: мировыми, районными и судами субъектов (краевыми, областными, республиканскими, городов федерального значения). В какой суд подается административное исковое заявление? Основная масса подается в районные суды, мировые лишь выдают приказы о взыскании начисленных налогов.

Некоторые споры, в частности конституционность региональных законов и актов местных органов власти, проверяются по заявлениям граждан и организаций в судах субъектов. Функция апелляции выполняется апелляционной коллегией ВС РФ. Иск подается по месту расположения органа–ответчика или месту выполнения его функции. Иск к физическому лицу, не обладающему властными полномочиями, подается по месту его проживания.

Гражданские суды

Гражданские дела разбираются в тех же судах, что и административные. Правила о подсудности основаны на тех же принципах, что и в арбитраже, и в административной юстиции. Как и в какой суд подать исковое заявление?

Во-первых, в суд, обслуживающий территорию проживания ответчика. Во-вторых, по месту нахождения или проживания истца, в предписанных случаях по выбору заявителя.

Судебный иск как подать исковое заявление в суд

Нельзя забывать о распределении дел между мировыми и районными судами, обслуживающими одну территорию. Главный критерий - сумма иска до 50 тыс. руб. Мировые суды же и выдают судебные приказы.

Исключения из компетенции мировых судей предусматриваются и по иным основаниям. Например, дела о наследовании, о родительских правах, признании или непризнании отцовства или материнства.

Военное судопроизводство

Военные суды занимаются гражданскими и административными делами с участием военнослужащих. Спор может возникать и после увольнения со службы. Часты споры о правах на жилое помещение и размере начисленной пенсии и т. д.

Военнослужащие – это не только те, кто проходит службу в армии, но и сотрудники ФСБ, ФСО, иных ведомств, чей статус приравнен к положению военных, а также проходящие службу в рамках переподготовки.

Подсудность судов определяется процессуальными кодексами. Задействованы принципы подачи иска по месту расположения или проживания ответчика, по выбору истца.

Дела по первой инстанции рассматриваются гарнизонными судами регионов. Менее загруженными считаются суды городов федерального значения.

Разобраться с тем, в какой суд подавать иск, касающийся прохождения военной службы военной службы, несложно, т. к. в регионах работает по одному учреждению.

Исключительная подсудность

Исключительная подсудность означает, что выбор места судебного разбирательства обеспечивается по иному правилу. Так, например, гражданские дела о споре на недвижимость рассматриваются по месту ее расположения.

Иски кредиторов к наследникам подаются по месту открытия наследства (последнее место проживания, нахождение наследуемой недвижимости).

Исключительная подсудность определена и в КАС и АПК.

Процедура подачи иска в суд

Человек, подготовив документы, направляется в канцелярию суда. Ее сотрудники занимаются непосредственным приемом документов от населения. Схема работы канцелярий организована по достаточно схожим правилам.

Перед этим надо найти судебное учреждение, уполномоченное рассматривать заявление. Как это сделать?

Информационные судебные системы

В интернете есть два государственных судебных портала: ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр».

ГАС – информационная система судов общей и мировой юрисдикции, там отмечается информация о поданных исках, назначенных слушаньях, их результатах и иная информация. Чуть более года назад, с 01.01.2017, внедрена новая функция – прием заявлений в электронной форме.

Вторая система, «Мой арбитр», – информационный банк арбитражных судов. Его уровень на порядок выше аналога и в части полноты информации, и в функциональности.

В работе судов общей юрисдикции упоминаемая база считается дополнительной нагрузкой, т. к. весь документооборот организован в бумажном виде, и приходится тратить время еще на внесение данных в электронную систему.

В арбитраже судьи и участники процессов непосредственно работают с системой «Мой Арбитр», и документы распечатываются из нее.

Обе системы позволяют найти, где находится тот или иной суд, расписание работы канцелярии и мировых судей. Даются и разъяснения, что такое судебный иск и как подать исковое заявление в суд. На страничках судов предлагаются бланки заявлений, указываются реквизиты счетов в банках, на которые вносится оплата государственной пошлины.

Как выглядит подача иска?

Юрист или представитель истца является в суд и передает сотрудникам канцелярии пакет документов. Он состоит из иска и приложенных копий документов. Неотъемлемый элемент пакета документов – квитанция об оплате государственной пошлины.

Количество комплектов зависит от числа предполагаемых участников. В арбитражных судах этому уделяется особое внимание. Не привлечение третьего лица является на практике причиной отмены судебных актов, даже если его участие имеет сугубо формальный характер, и не влияет на решение суда.

Проверка копий документов в общем суде проводится в рамках заседаний суда. В арбитраже истец и ответчик, приобщая материалы к делу, подтверждают верность копий подписями и печатями.

Судья просит предоставить оригинал, если вторая сторона не согласна с существованием оригинала или верностью копии. Подача иска в электронной форме не ограничивает суд в праве запросить оригиналы.

АПК обязывает истца в арбитражном процессе подтвердить факт направления ответчику копии иска и документов, которыми тот не обладает. На деле направляется весь комплект копий. Подтверждением отправки служит опись, выданная и заверенная сотрудником почты.

В административном процессе представитель, кроме доверенности, прилагает и копию диплома о высшем юридическом образовании. В других формах судопроизводства представительство пока не требует наличия диплома.

Вот примерный ответ на вопрос: "куда и как подать исковое заявление в суд".