Исковое заявление в суд: образцы и особенности написания

0
0

Направляя исковое заявление в суд, образцы и примеры оформления которого находятся в свободном доступе, следует принимать во внимание то обстоятельство, что от того, насколько убедительно и юридически грамотно изложены выдвигаемые требования, а также насколько содержательна доказательная база, зависит вынесение судебным органом благоприятного для заявителя решения. В связи с этим к обоснованию выдвигаемых требований и оформлению всех процессуальных документов следует подходить с максимальной тщательностью.

Содержание заявления

Итак, исковое заявление в суд, образцы которого размещаются на информационном стенде, находящемся в помещении последнего, направляется и составляется сообразно требованиям, установленным нормами процессуального законодательства. В первую очередь в оформляемом исключительно письменно заявлении должны быть зафиксированы как наименование судебного органа (которым будет разбираться иск), так и адрес его местонахождения.

заявление в суд образцы

После этого в заявлении должны приводиться следующие обязательные данные:

  • реквизиты истца (ФИО, адрес, телефон, электронная почта);
  • реквизиты ответчика (ФИО, адрес и т. п.);
  • исковая стоимость (в тех случаях, если иск подлежит оцениванию).

Далее, в центре заявления указывается его наименование, в котором кратко формулируется его суть. В случае одновременного выдвижения нескольких различных требований, название иска должно быть обобщенным.

После наименования идет непосредственный текст заявления, в котором излагаются:

  • возникшая спорная ситуация;
  • причины, породившие последнюю;
  • требования, которые выдвигаются заявителем;
  • правовые обоснования данных требований (ссылки на соответствующие нормативные акты, судебную практику и т. д.).

исковое заявление в суд образцы
Необходимо подчеркнуть, что, для того чтобы требования, включенные в заявление в суд, образцы которого можно видеть в нашей статье, расценивались как обоснованные, требуется собрать убедительную доказательную базу, содержащую документальные подтверждения соответствующих фактов и обстоятельств. Такой подход позволяет обеспечить позиции истца необходимую конкретность и весомость. Все значимые для дела доказательства приводятся в заявлении сразу после описания возникшей ситуации.

Требования, которые выдвигает истец, должны излагаться в заключительной части заявления, причем их формулировка должна быть предельно четкой и не допускать двусмысленных истолкований. Истцом одновременно могут выдвигаться несколько требований, например, помимо иска о расторжении брака (образец заявления на развод через суд можно взять из печатного сборника исковых заявлений), подается требование о разделе совместного супружеского имущества. В такого рода случаях каждое из требований надлежит излагать отдельным пунктом, пронумерованным соответствующим образом.

Прилагаемые документы

Помимо всего вышеперечисленного, исковое заявление в суд, образцы и примеры написания которого имеются у каждого юриста, должно содержать перечень документации, которую необходимо приложить к исковому заявлению.

образец заявления на развод через суд

В число документов, обязательное наличие которых устанавливается положениями процессуального законодательства, входят:

  • копии искового заявления по количеству субъектов, принимающих непосредственное участие в судебном разбирательстве;
  • квитанция, являющаяся подтверждением оплаты госпошлины, установленной за рассмотрение дела в судебных органах (исключение составляют случаи, когда, согласно законодательным положениям, заявитель освобождается от обязанности оплачивать госпошлину).

Вся прочая документация, подтверждающая тезисы заявителя и обосновывающая его позицию, должна прилагаться в заверенных должным образом копиях. Необходимо также отметить, что в случае процессуальной необходимости судебный орган вправе затребовать упомянутые документы в подлинниках.

Завершение заявления

Содержащее все вышеизложенное исковое заявление в суд, образцы которого могут быть предоставлены в юридической консультации, должно завершаться следующими обязательными реквизитами:

  • собственноручно выполненная подпись заявителя (с расшифровкой);
  • если от имени заявителя выступает его представитель по доверенности, то указывается личная подпись последнего (с расшифровкой) а также номер и дата выдачи доверенности;
  • дата оформления искового заявления.

Заявление в арбитраж

Арбитражная судебная инстанция занимается разбирательством разного рода спорных правоотношений, возникающих в процессе осуществления экономико-предпринимательской деятельности такими субъектами, как юрлица и индивидуальные предприниматели.

исковое заявление в арбитражный суд образец

Намереваясь направить исковое заявление в арбитражный суд (образец которого также можно увидеть либо на информационном стенде, размещенном в здании арбитражного суда, либо на его официальном сайте), необходимо понимать, что, для того чтобы добиться удовлетворения всех выдвинутых требований, следует выполнить все те условия, которые определены законодательными положениями для надлежащего ведения процесса.

Подсудность

Перед тем как инициировать судебное разбирательство, необходимо разобраться с таким важным для последующего хода процесса обстоятельством, как определение подсудности иска. В соответствии с общеустановленными правилами исковое заявление в арбитражный суд, образец которого представлен в статье, должно направляться в тот орган, который располагается по месту дислокации ответчика. В том случае если разбирательство предполагает разрешение спорных правоотношений, связанных с недвижимостью, иск следует направлять по месту нахождения последней.

образец заявления в арбитражный суд

И также имеет смысл обратить внимание на договорную подсудность, которая предполагает, что направление иска осуществляется сообразно тем условиям, которые были закреплены в договоре, заключенном сторонами спора.

Содержание заявления

Как устанавливается положениями арбитражно-процессуального законодательства, исковое заявление составляется исключительно в письменном виде (кстати, надлежащим образом оформленный образец заявления в арбитражный суд можно скачать из интернета) и содержать такую информацию, как:

  • название арбитражной инстанции, в которую направляется иск;
  • наименование и местонахождение истца;
  • наименование и местонахождение ответчика;
  • выдвигаемые истцом-заявителем требования с указанием ссылок на соответствующие законодательные положения;
  • изложение обстоятельств, обосновывающих выдвинутые требования;
  • доказательства, подтверждающие правомерность упомянутых обстоятельств;
  • исковая стоимость (в тех случаях, когда иск подлежит оцениванию);
  • расчёт денежной суммы, взыскиваемой (или оспариваемой) с ответчика;
  • информация о предпринятых истцом действиях по досудебному урегулированию спорной ситуации;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов.

образцы исковых заявлений в арбитражный суд

Помимо всего вышеупомянутого, в заявлении могут содержаться различные ходатайства, к примеру, о мерах обеспечения. Копии заявления со всеми имеющимися приложениями должны направляться всем субъектам, принимающим участие в судебном разбирательстве.

Прилагаемая документация

Как предусматривают процессуальные нормы, и образцы исковых заявлений в арбитражный суд это наглядно демонстрируют, к надлежаще оформленному иску в обязательном порядке должны прилагаться документы:

  • подтверждающие факт оплаты госпошлины;
  • подтверждающие факт направления участникам процесса копий искового заявления;
  • выступающие в качестве доказательств обоснованности выдвигаемых требований;
  • отражающие сведения о сторонах спора (выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

Обеспечение иска

Кстати, рассматривая особенности составления и образцы исковых заявлений в арбитражный суд, будет нелишним упомянуть о такой установленной законодательными положениями мере, как обеспечение иска. Ее использование дает возможность предотвратить совершение ответчиком действий по уклонению или неисполнению требований истца. Для этого одновременно с основным иском надлежит оформить дополнительное ходатайство о применении обеспечительных мер.

В принципе, составить заявление в суд, образцы которого схожи между собой, не представляет каких-либо сложностей. Для того чтобы добиться положительного результата и избежать отказов в принятии иска, стоит воспользоваться помощью профессиональных юристов, обладающих соответствующими процессуальными знаниями и практикой ведения судебных дел.