Как правильно писать заявление: образец. Как правильно писать заявление в школу, на работу, на отпуск, на увольнение по собственному желанию: образец

0
0

Сегодня нам предстоит разобраться, как правильно писать заявление в том или ином случае. На самом деле данный процесс не требует от гражданина никаких особенных знаний. Нередко подобные документы представляются в свободной форме. Тем не менее все заявления имеют общий список рекомендаций, соблюдая которые, можно максимально точно написать любой документ. Далее будет рассказано обо всех нюансах, учитываемых в заявлениях. Кроме того, нам предстоит ознакомиться с несколькими их образцами. Так на что обратить внимание в первую очередь?

Структура

Например, на структуру документа. У всех заявлений имеется определенное структурирование. Оно помогает не запутаться в данных, максимально правильно составить изучаемую бумагу.

как правильно писать заявление

Можно сказать, что структура заявлений - это правила ведения деловой переписки. Среди основных составляющих документа выделяют:

  1. "Шапку". Она пишется в правом верхнем углу листа.
  2. Наименование документа. Располагается по центру новой строчки.
  3. Уточнение. Не обязательная, но желательная часть. Пишется под наименованием для уточнения причины обращения в ту или иную организацию.
  4. Основная часть. Здесь, в зависимости от ситуации, приходится кратко, но развернуто и по делу излагать основную мысль документа. Как правильно писать заявление? Важно уделить достаточно внимания основной его части.
  5. Списки прилагаемых документов/свидетелей. Они пишутся после основной части, все их пункты нумеруются.
  6. Заключение. Это дата составления бумаги и подпись заявителя.

В принципе, это вся структура изучаемого документа. Но на что еще обратить внимание? Как правильно писать заявление?

О "шапке"

Теперь немного о "шапке" изучаемого документа. Она требует отдельного внимания. Почему?

как правильно писать заявление образец

Дело все в том, что от ее оформления зависит, куда будет направлена бумага. В "шапке" пишут разнообразную информацию. О чем идет речь?

Любое заявление в "шапке" содержит следующие пункты:

  • название организации/органа, в который направляется бумага;
  • имя руководителя/директора;
  • адрес компании (не обязательно);
  • личные данные (Ф. И. О., должность) заявителя;
  • контактную информацию для связи с автором бумаги.

Больше в этой части заявления ничего не указывается. Имя руководителя корпорации прописывать не обязательно, но желательно. Так документ будет рассмотрен быстрее.

Об основной части

Как правильно писать заявление? Образец данной бумаги будет предложен вашему вниманию позже. Для начала гражданин должен понять, каким образом составляется документ.

К основной части тоже нередко выдвигаются требования. Какие именно? Это основные принципы ведения деловой переписки.

как правильно писать заявление на увольнение

А именно:

  • текст должен быть написан грамотно;
  • информация, опубликованная в заявлении, представляет собой связный рассказ;
  • краткость - основной принцип написания бумаги;
  • развернутая информация о том или ином событии в заявлениях присутствует обязательно;
  • нельзя использовать сокращения и сленг;
  • ненормативная лексика при написании заявления запрещена.

Этого достаточно для того, чтобы написать ту или иную бумагу. Все заявления пишутся с соблюдением данных правил. Ничего трудного или особенного в этом нет.

Заполнение на прием в 1 класс

Теперь понятно, как правильно писать заявление. На самом деле все намного проще, чем кажется. Далее можно рассмотреть несколько ситуаций. Дело все в том, что в зависимости от причины обращения гражданина в ту или иную компанию текст изучаемой бумаги будет меняться.

Итак, первым делом рассмотрим принцип заполнения заявления в школу на прием в 1 класс. Нередко шаблоны документа размещаются учебными организациями на официальных сайтах. Все, что нужно сделать родителям - это скачать готовый шаблон и заполнить его.

как правильно писать заявление на отпуск образец

Как правильно писать заявление в школу? Для этого необходимо в специально отведенных полях вписать следующую информацию:

  • Ф. И. О. будущего школьника;
  • дату рождения малыша;
  • данные о месте жительства;
  • контактные данные обоих родителей/законных представителей.

Вот и все. Больше никаких существенных рекомендаций на этот счет нет. Разве что название учебного заведения в документе указывается полностью, а направляется бумага директору.

Образец заявления в 1 класс

А как конкретно будет выглядеть упомянутый документ? Как уже было сказано, основной шаблон заявления на принятие в 1 класс учебные заведения выкладывают на своих информационных сайтах. Если к нему нет доступа, можно воспользоваться беспроигрышным вариантом написания.

Как правильно писать заявление? Образец документа для принятия ребенка в 1 класс выглядит приблизительно так:

"Я, (личная информация о заявителе-родителе), прошу принять моего ребенка, (сведения о будущем школьнике) в 1 (буква класса и название учебного заведения) основной школы".

На этом весь текст документа заканчивается. В конце бумага подкрепляется подписью одного из родителей.

Увольнение

Следующий весьма распространенный вариант развития событий - это составление заявления на увольнение. Например, по собственному желанию. Этот документ направляется начальнику компании тогда, когда сотрудник больше не желает работать внутри корпорации.

Единственный нюанс, который придется учесть - это трудовое законодательство РФ. Как правильно писать заявление на увольнение? Для этого придется направлять подобный документ начальнику за 2 недели до начала его действия. То есть заранее.

Но как правильно писать заявление на увольнение? Основная часть документа может выглядеть приблизительно так:

"Я, (данные о подчиненном), прошу уволить меня с (должность) по собственному желанию с (дата увольнения)".

как правильно писать заявление на работу

Больше ничего не нужно. Можно обойтись без указания даты увольнения. Тем не менее подобная практика встречается довольно часто. Она помогает точно установить, когда человек отказывается от выполнения трудовых обязанностей.

Отпуск

Есть еще один довольно распространенный тип изучаемой бумаги. Речь идет о заявлениях на отпуск. Например, по собственному желанию. То есть за свой счет. Такие документы на практике встречаются очень часто.

Как правильно писать заявление на отпуск? Образец этого документа нельзя назвать шаблонным. Бумага пишется в свободной форме. Выглядит она приблизительно таким образом:

"Я, (данные о работнике), прошу предоставить мне отпуск за свой счет с ... по (период отдыха).

как правильно писать заявление в школу

На этом весь текст документа заканчивается. Остается только поставить дату обращения и подпись работника.

Как правильно писать заявление на отпуск? Образец этого документа может выглядеть иначе. А именно:

"Я, (информация о подчиненном), прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск продолжительностью (количество дней) с (дата) до (день окончания отдыха)".

Именно такой вид может иметь изучаемое заявление. На самом деле все намного проще, чем кажется.

Прием на работу

Следующее заявление тоже связано с трудовой деятельностью. Речь идет о ситуациях, когда гражданин хочет трудоустроиться. Он должен понять, как правильно писать заявление на работу. После составления данного документа можно ждать непосредственного трудоустройства. Обычно заявление подается после прохождения собеседования.

Как оно может выглядеть? Например, следующим образом:

"Я, (Ф. И. О. гражданина), прошу принять меня на работу с (дата) в (название компании) на должность (предполагаемая профессия/должность). С должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка и условиями трудового договора ознакомлен".

В самом конце гражданин пишет дату направления бумаги, проставляет подпись и отдает документ начальнику корпорации.

как правильно писать заявление по собственному желанию

Итоги

Отныне понятно, как правильно писать заявление по собственному желанию. В действительности это далеко не самая трудная операция. Иногда текст заявления занимает несколько страниц, но зачастую вся суть обращения укладывается в несколько строк.

Все рассмотренные нами примеры - это всего лишь шаблоны. Они не являются исключительными. Тем не менее все предложенные вниманию примеры ярко иллюстрируют основные концепции документа. Главное - следить за грамотностью текста и не указывать в заявлении ложную информацию.