Заявление на увольнение: как правильно составить?

0
0

Так уж сложилось, что в одной компании десятилетиями работают лишь единицы. Большинству граждан трудоспособного возраста приходится по разным причинам менять место работы намного чаще. Как же написать заявление на увольнение и без проблем получить расчет?

заявление на увольнение

С чего начать?

Согласно общему правилу, работник может уволиться по собственной инициативе, предупредив об этом руководство за две недели. Исчисление этого срока начинается со следующего дня после получения начальством заявления на увольнение. В то же время из этих правил есть исключения:

  • если сотрудник желает уволиться во время испытательного срока, то он предупреждает об этом работодателя не за 2 недели, а всего лишь за три дня;
  • если уйти с должности хочет руководитель организации, то он обязан уведомить о таком решении собственника компании за 1 месяц;
  • если с подчиненным было заключено трудовое соглашение не более чем на два месяца, то сотрудник так же, как и при испытательном сроке, должен сказать об увольнении за 3 дня;
  • сотрудники, которые заняты на сезонных работах, тоже имеют право увольняться через три дня после информирования об этом работодателя;
  • тренеры или спортсмены могут расторгать трудовой договор по своему желанию только после уведомления об этом руководства в письменной форме за месяц, однако если трудовое соглашение с этими лицами заключалось менее чем на четыре месяца, то это правило не действует;
  • все остальные категории работников по договоренности с директором могут не отрабатывать 2 недели.
    образец заявления на увольнение

Невозможность продолжения работы

Законодательство также предусматривает, что сотрудник имеет право подавать директору заявление на увольнение и не отрабатывать 2 недели в случае, если он не может продолжать трудиться по каким-то объективным причинам, не зависящим от него. К примеру, это может быть выход на пенсию, поступление в ВУЗ, переезд в другой город, срочное лечение и т.д. Необходимость отработки также отпадает, если работодатель нарушил трудовое законодательство, различные нормативные акты, которые содержат нормы трудового права, предписания коллективного договора, локальных нормативных актов. В таком случае начальник будет обязан уволить подчиненного с того дня, который указан в заявлении сотрудника.

Как все составить правильно?

Заявление о расторжении трудового соглашения можно как написать от руки, так и набрать на компьютере, тут ограничений нет. Подобный документ в принципе можно составлять в произвольной форме. Однако про обязательные реквизиты тоже забывать не стоит. В заявлении указывается, кому оно подается (к примеру, директору ООО «Ромашка» В. В. Петрову), название (то есть про увольнение по своей инициативе), излагается просьба об увольнении (сослаться на ст. 80 ТК РФ), указывается последний день, когда сотрудник будет находиться на работе (чтобы избежать недоразумений, предлог «с» лучше упустить и просто прописать последний рабочий день), должность и Ф.И.О. подчиненного. В конце проставляются дата и подпись работника. Вот так и выглядит примерный образец. Заявление на увольнение обычно подается в приемную директора. Его также можно отправлять заказным письмом. Кстати, последний вариант лучше применять, если работодатель не желает принимать документ лично.

пример заявления на увольение

Пример

В целом пример заявления на увольнение по своему желанию может выглядеть так:

Директору ОАО «Ромашка»

В.В. Петрову

юрисконсульта Юрьева В.М.

Заявление об увольнении по собственному желанию

На основании ст.80 ТК РФ прошу меня уволить по собственному желанию 6 июля 2014 года.

Дата

Подпись

Дополнительная информация

В заявление на увольнение можно добавлять и другую информацию (к примеру, о желании использовать перед увольнением отпуск или о причинах ухода с работы). Кстати, по поводу причин расторжения договора: иногда такая информация является достаточно важной. К примеру, если сотруднику полагаются какие-то льготы или дотации, то в трудовую книжку нужно вносить запись об увольнении с обязательным указанием причин расторжения договора. Например: «Уволена в связи с необходимостью производить уход за несовершеннолетним ребенком», «Уволена в связи с переводом мужа на работу в другой регион».

можно ли отзывать заявление на увольнение

Можно ли отозвать заявление?

Пока срок для предупреждения об увольнении не истек, вы можете в рамках этого периода когда угодно отозвать такое заявление. Правда, в некоторых случаях это сделать никак не получится. Если на ваше место уже приглашен другой специалист и по закону такому лицу не могут отказать в трудоустройстве, то отменять ваше заявление запрещается. А если после прохождения срока для увольнения подчиненный не настаивает на расторжении договора, и на работу никого другого не пригласили, то руководитель не вправе с ним попрощаться. В таком случае сотрудник вполне может продолжать работу. В то же время после окончания срока, который включает заявление на увольнение, сотрудник имеет право прекратить работу. В последний день, когда он находится на службе, ему обязаны выдать трудовую книжку, произвести полный расчет (неиспользованные отпуска, заработная плата, различные компенсации, больничный и т.д.).

срок отработки при увольнении по собсвенносу желанию

Все ли так просто?

При своей внешней простоте механизм увольнения по своему желанию имеет много нюансов. К примеру, то, что закон не устанавливает единую форму для заявления об увольнении, может быть как преимуществом, так и неким препятствием. Из-за неточностей, которые допускает работник при его составлении, возникает множество судебных споров. Также в ТК не прописан конкретный механизм отзыва заявления о расторжении трудового соглашения до истечения периода предупреждения. Кроме того, не совсем понятен порядок увольнения подчиненного по взаимному соглашению сторон, что часто используется вместо увольнения по личному желанию сотрудника. Отсутствие конкретизации по этим вопросам принято толковать как предоставление работодателю и служащим определенной свободы действий, то есть они могут договариваться между собой. Правда, при несовпадении интересов такое положение может быть невыгодным, ведь в таком случае стороны начинают понимать одни и те же нормы закона по-своему.

Как же действовать?


Как вы понимаете, иметь лишь пример заявления на увольнение недостаточно. Если вам необходимо уйти с работы, то помните о таких моментах:

- обязательно указывайте дату ухода;

- просчитайте точно, чтобы до этого числа оставалось не менее 2-х недель;

- удостоверьтесь, что ваше заявление принято руководством.

в какой срок получают расчет при увольнении

Если директор не желает принимать заявление, это не повод огорчаться. Мы живем не при рабовладельческом строе, и каждый имеет право расторгнуть договор при соблюдении определенной процедуры. В таком случае отсылайте документ по почте заказным письмом. Это будет неоспоримым подтверждением того, что заявление вы подали в надлежащий срок. В последний день потребуйте выдачи всех необходимых документов и расчета. Если руководство откажется это делать, то вы вполне можете подавать в суд. За каждый день просрочки работодателя можно заставить заплатить, а вдобавок еще и взыскать моральную компенсацию. Так что не выплачивать работнику причитающиеся ему денежные средства – это совсем не в интересах руководства.