Выход на пенсию в России: полезная информация для будущих пенсионеров

0
0

Выход на пенсию - процесс, с которым рано или поздно познакомится каждый гражданин. Это своеобразное получение статуса нетрудоспособного человека. Точнее, достигшего определенного возраста, способного получать помощь от государства в виде пенсионных выплат. В России пенсионная система постоянно терпит какие-то изменения. Поэтому ей необходимо уделить отдельное внимание. Что о пенсиях и выходе на залуженный отдых должны знать граждане? Как можно получить статус пенсионера в стране? Обо всем этом будет рассказано далее.

выход на пенсию

Правила выхода на пенсию

Первое, что должны усвоить граждане - это то, что выход на пенсию является законным правом каждого. При определенных обстоятельствах можно получать материальную помощь от государства ежемесячно. Речь идет о пенсионных выплатах. Поддержка пенсионеров - это ответственность государства. И на нее может рассчитывать каждый. На данный момент для выхода на пенсию (для получения выплат) гражданин должен:

  • иметь трудовой стаж (он из года в год меняется);
  • достигнуть конкретного возраста.

Для женщин

Именно после соответствия данным критериям можно рассчитывать на поддержку со стороны государства. Для мужчин и женщин имеются разные возрастные ограничения. Дело в том, что женская половина населения сталкивается с таким процессом, как выход на пенсию, в России с 55 лет. Сейчас в правительстве хотят увеличить пенсионный возраст до 63. В любом момент, начиная с указанного периода, женщины способны оформить пенсию. И, соответственно, получать льготы, положенные за статус пенсионера в том или ином населенном пункте.

выход на пенсию по вредности

Для мужчин

Для мужчин в России действуют иные правила выхода на заслуженный отдых. Дело в том, что им придется работать дольше, чем женщинам. Чтобы осуществить выход на пенсию, необходимо достичь минимум 60 лет. Планируется увеличить пенсионный возраст мужчин в России до 65 лет. Но пока никаких изменений относительно пенсионного возраста нет. Закон о его повышении уже принят. Только вот на практике он пока не имеет места. При определенных обстоятельствах и мужчины, и женщины имеют право на досрочное получение пенсии. Когда такое право предоставляется населению?

Досрочная пенсия

Выход на пенсию, как уже было сказано, может назначаться раньше указанных возрастных ограничений. Только для этого придется обеспечить соответствие тем или иным требованиям. На данный момент около 30 категорий населения имеет право на досрочное получение материальной поддержки со стороны государства. Например, наиболее распространенными случаями в стране являются:

  1. Досрочный выход на пенсию по вредности. Если граждане заняты на вредном производстве, они при определенном трудовом стаже (у каждой деятельности свои ограничения) имеют право на заслуженных отдых.
  2. Выслуга лет. Как правило, военные и "бюджетники" имеют право на досрочное назначение пенсии. Обычно требуется иметь тот или иной трудовой стаж в выбранной сфере деятельности.
  3. Многодетность. Мать многодетной семьи, если в ней от 5 детей, при наличии страхового стажа от 15 лет и больше может выйти на пенсию в 50 лет. Женщина имеет право передать право досрочного отдыха своему мужу. Тогда ему выход на пенсию положен в 55 лет.

Порядок назначения пенсионных выплат

Как оформить статус пенсионера и получать пенсию? Для этого гражданин должен прийти в Пенсионный фонд России и подать заявление установленного образца. К нему прикладывают:

  • удостоверение личности;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • справки с места работы;
  • трудовую книжку;
  • документы, удостоверяющие трудовой стаж (например, выписка о ведении ИП);
  • СНИЛС заявителя;
  • реквизиты счета для начисления пенсии.

выход на пенсию в россии

О льготах

Выход на пенсию позволяет получать определенные льготы. Обычно они регулируются на региональном уровне. Но чаще всего пенсионер имеет право на:

  • 50% скидку при оплате счетов за квартиру и услуги ЖКХ;
  • освобождение от транспортного налога;
  • снижение имущественных налогов;
  • возможность бесплатного проезда на общественном транспорте;
  • бронирование билетов на проезд заранее.