Многодетная семья - сколько человек? Льготы и пособия многодетным семьям

0
0

Во многих странах мира предусмотрена государственная поддержка для многодетных семей. Такая необходимость обуславливается главным образом нестабильной демографической ситуацией. Уменьшение количества населения негативно сказывается в первую очередь на экономике.

многодетная семья

Статус

Какая семья многодетная? В России такой статус определяется правовыми нормами. Многодетной признается семья, в которой три и больше несовершеннолетних ребенка. Они могут быть в возрасте до 16 или до 18 лет. В последнем случае дети должны обучаться в учебных заведениях, которые реализуют общеобразовательные программы. Статус могут получить не только непосредственно родители детей, но и усыновители.

Закон

Многодетных семей, нуждающихся в помощи, в России достаточно много. Существующие сегодня меры поддержки основываются на Указе президента № 431. Этот документ претерпевал неоднократные изменения, тем не менее он был и остается базовым в данной сфере. Льготы, которые предусмотрены этим актом, касаются разных направлений. Так, в соответствии с ним выделяется земля многодетным семьям, предоставляются кредиты по сниженным ставкам, обеспечивается питание школьников и так далее. Указ президента возлагает на региональные власти обязанность оказывать всестороннюю поддержку рассматриваемой категории граждан. В этой связи в каждом субъекте приняты собственные нормативные акты, регламентирующие меры помощи конкретно для каждого региона.

Налоговые льготы по НДФЛ

Для лиц с тремя и более детьми на федеральном уровне предусмотрены вычеты. При этом семья может не иметь официального статуса многодетной. Суть льгот по НДФЛ состоит в том, что на третьего и каждого следующего ребенка вычет больше, чем на первого и второго. Если детей воспитывает только один родитель, то сумма увеличивается вдвое. Данное право сохраняется в случае, когда совершеннолетний ребенок учится очно до 24 лет. Если старшему исполнилось 18 (учащемуся 24), на третьего рожденного в семье также предоставляется налоговый вычет. Сейчас он составляет 3000 р. Однако таким правом родители могут воспользоваться, если их годовой доход не превышает 280 тыс. руб.

земля многодетным семьям

Региональные льготы

Многодетная семья имеет право на послабления при уплате определенных видов налогов. В частности, это касается отчислений на транспорт. Также льготы предоставляются и по земельному налогу. Послабления могут выражаться как в полном освобождении от обязанности, так и в снижении ставки. Например, в столичном регионе один родитель троих детей и более не выплачивает налог за 1 транспортное средство. Для каждого конкретного субъекта могут устанавливаться свои льготы. О них можно узнать в налоговой инспекции по месту проживания. Чтобы оформить льготу, нужно подать заявление и приложить документы, в числе которых должно присутствовать подтверждение, что семья является многодетной.

Трудовая сфера

Многодетная семья имеет право на льготы по ТК. При этом не имеет значения, получила ли она этот статус официально или нет. В данном случае учитывается количество малолетних детей у сотрудника. Служащему, воспитывающему двоих и более детей, которые не достигли 14-ти лет, предоставляется дополнительный отпуск (не больше двух недель). Этот период не оплачивается. Право на дополнительный отпуск фиксируется в коллективном договоре. Время отдыха работник может выбрать по своему усмотрению. Наниматель не имеет права увольнять сотрудника по собственной инициативе, если одновременно:

  1. Работник является единственным кормильцем ребенка до 3-х лет.
  2. Второй родитель - безработный.
  3. У сотрудника многодетная семья.
    земельные участки многодетным семьям

ТК, тем не менее, предусматривает исключения из правил. Увольнение допускается при:

  • Ликвидации предприятия.
  • Грубых неоднократных нарушениях трудовых обязанностей.
  • Совершении проступка работником, чья деятельность связана с материальными ценностями.
  • Прочих аналогичных обстоятельствах.

Дополнительная поддержка

В Законе, регламентирующем страховые пенсии, сказано, что время ухода за малолетним до 1.5 лет входит в стаж, который дает право на получение пенсии по возрасту. Максимальное количество лет, которые могут быть включены, - 6. Эту льготу многодетная семья может получить не только на 1 и 2-го, но и на 3-го или 4-го ребенка. Родители троих и более детей, вставшие на учет в службу занятости, могут пройти обучение по новой специальности, а затем трудоустроиться. При этом они имеют преимущества перед прочими категориями граждан.

пособия многодетным семьям

Выплаты

Пособия многодетным семьям предусматриваются как на федеральном, так и региональном уровне. В первую очередь, следует отметить, что родители могут получать такие же выплаты, как и лица, воспитывающие 1 или 2-х детей. Размер пособия многодетным семьям будет зависеть от количества детей. Во многих регионах выплата на третьего и последующих малолетних устанавливаются отдельно. Единовременная компенсация полагается на каждого родившегося живого ребенка. Ее родитель может получить по месту своей профессиональной деятельности. Если же лица не трудоустроены, то получить пособие можно в отделе соцзащиты. Усыновители обладают такими же возможностями, как и родители. Поэтому при принятии каждого ребенка в семью полагается единовременное пособие. При назначении выплат неработающему родителю по уходу за малолетним до 1.5 лет будет иметь значение количество детей. Так, пособие на второго и последующих несовершеннолетних вдвое выше, чем на первого.

Важный момент

С 1 января 2013 г. введено пособие на третьего ребенка в 53-х регионах, в которых уровень рождаемости ниже, чем по стране в целом. В 2015 году выплаты продолжаются. Начисления производятся из средств регионального бюджета. Выплаты полагаются на малолетних до 16-ти лет, если доход на человека ниже прожиточного минимума.

жилье многодетным семьям

Земельные участки многодетным семьям

Согласно действующим нормам, граждане могут получить надел под застройку при соблюдении следующих условий:

  1. На воспитании находится три и больше ребенка до 18-ти лет.
  2. Семья живет на одной территории не менее 5-ти лет.
  3. Отец и мать пребывают в официальном браке. Исключение составляют неполные семьи с одним родителем.
  4. Граждане не имеют в собственности другого надела.

Земля многодетным семьям может предоставляться не только для застройки. Правовые нормы допускают создание и развитие на территории фермерского хозяйства либо садового объекта.

Порядок распределения

Он закрепляется региональными нормативными актами. В распоряжении местной власти есть особые резервы территории, из которых предоставляются земельные участки многодетным семьям. В зависимости от географической специфики субъекта РФ объекты в одном регионе могут отличаться от наделов в другом. В настоящее время существуют определенные проблемы с получением участков. В некоторых регионах сформировались большие очереди нуждающихся лиц. Сложности главным образом связаны с постоянно возрастающим количеством желающих и ограниченным числом свободных площадей.

участок многодетным семьям

Необходимые документы

Что нужно, чтобы получить участок? Многодетным семьям необходимо подать заявление в уполномоченный орган. К нему прикладываются:

  1. Копии св-в о рождении малолетних детей.
  2. Документ, удостоверяющий совместное проживание супругов по прописке. В качестве него выступает выписка из соответствующей домовой книги.
  3. Копия св-ва о заключении брака.
  4. Справка органа попечительства и опеки о том, что никто из родителей не был лишен или ограничен в правах.
  5. Копии паспортов супругов или одного родителя при неполной семье.
  6. Справка, подтверждающая совместное проживание.

Если дети были усыновлены, необходима справка, подтверждающая этот факт, а также документ, удостоверяющий, что не было отмены данной процедуры.

Принятие решения

Указанный выше пакет документов предоставляется в местную администрацию. Бумаги направляются специальную комиссию, которая проверяет достоверность сведений и принимает решение. В разных регионах этот процесс может занимать различный период. В практике есть случаи, когда решение принималось и в трехдневный срок. Законодательство, однако, устанавливает период не более 30-ти дней. Отказ от предоставления участка, как правило, обусловлен переездом семьи в другой регион или изменениями паспортных данных одного из членов семьи.

закон многодетных семей

Дополнительная поддержка

В рамках государственных программ, кроме прочих льгот, предоставляется также жилье многодетным семьям. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицам необходимо получить соответствующий статус и сформировать пакет документов. Чтобы семья, в которой на воспитании находится три и более ребенка, стала официально многодетной, следует обратиться в территориальный орган соцзащиты с заявлением. К нему прилагаются копии св-в о рождении несовершеннолетних. Жилье многодетным семьям предоставляется также при наличии документа, подтверждающего статус нуждающихся в улучшении условий. Для его получения лица обращаются в орган местной власти. Предоставление социального жилья осуществляется в случае, если доходы нуждающихся не превышают прожиточный минимум. В таком случае семья приобретает статус малоимущей. Предоставление квартир осуществляется по очереди. Чтобы в нее попасть, в местный уполномоченный орган предоставляются:

  1. Документ, подтверждающий статус семьи.
  2. Копии паспортов и св-в о рождении родителей и детей.
  3. Справка о составе семьи.
  4. Заявление о том, что лица нуждаются в улучшении условий.
  5. Документ на имеющуюся жилплощадь.

Субсидия

Семьи, стоящие на очереди на улучшение условий проживания, получают от государства определенную сумму. Ее можно потратить на приобретение или строительство дома. Кроме этого, в программах поддержки участвуют крупные банковские организации. Многодетные семьи могут воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования, использовав субсидию в качестве первоначального взноса. Банки предоставляют займы по сниженным ставкам, предлагают удобные условия возврата средств. Предоставление субсидий осуществляется в форме сертификатов. Эти средства обналичить нельзя. Они зачисляются в счет оплаты покупки, первоначального взноса (при ипотеке) или компенсации за стройматериалы (при строительстве).