Пособия и льготы многодетным семьям, предусмотренные законодательством России

0
0

Российское законодательство, на первый взгляд, предусматривает многие пособия и льготы многодетным семьям. Но при более подробном изучении вопроса обнаруживается, что на практике добиться положенных по закону выплат или преимуществ весьма непросто. Всем известно, что самая острая проблема большинства таких семей – материальная. При этом многие даже понятия не имеют, на какие виды поддержки могут рассчитывать. В статье расскажем о том, какие льготы положены многодетным семьям в настоящее время. Однако прежде необходимо выяснить ответ на другой вопрос...

Какие семьи признаются многодетными?

В федеральном законодательстве ответа вы не найдете. Дело в том, что согласно Указу Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», органы власти в регионах самостоятельно решают, какие семьи считать многодетными. В подавляющем большинстве городов России таковыми признаются те, в которых есть трое и более детей младше восемнадцати лет. Если же кому-то из них уже исполнилось восемнадцать, но он обучается в вузе на дневной форме, то статус многодетной семья сохраняет до достижения ребенком двадцати трех лет. Однако такая практика сохраняется не всегда, в некоторых регионах установлены иные правила.

льготы многодетным семьям

Федеральные льготы многодетным семьям

Вне зависимости от региона проживания, семьи, признанные многодетными, имеют право на следующие преимущества:

  1. Скидка в размере от 30 процентов установленной стоимости пользования канализацией, водой, электроэнергией, отоплением, газом; а для тех семей, которые проживают в домах, где нет центрального отопления, - стоимости топлива, покупаемого в пределах установленных на данной территории норм.
  2. Для детей до шести лет – бесплатная выдача лекарственных средств, на которые имеется рецепт врача.
  3. Для детей и одного из родителей – бесплатный проезд в городском транспорте (троллейбусах, метро, автобусах, трамваях) и в автобусах внутрирайонных и пригородных линий.
  4. Приоритет при приеме детей в дошкольные учреждения.
  5. Для детей, обучающихся в школах и профессиональных учебных заведениях, - бесплатные завтраки и обеды за счет средств всеобуча, отчислений от производственной деятельности, а также иных внебюджетных отчислений.
  6. Бесплатное обеспечение детей школьной формой или комплектом одежды, заменяющим ее, для посещения занятий в школе, а также спортивной формой на все время обучения в общеобразовательном учреждении за счет средств всеобуча и иных внебюджетных отчислений.
  7. Предоставление одного дня в месяц для бесплатного посещения парков культуры и отдыха, выставок, музеев.
    какие льготы положены многодетным семьям
  8. Оказание необходимой помощи многодетным родителям, которые хотят организовать малое предприятие, крестьянское хозяйство или другую коммерческую структуру, выделение для данной цели земельного участка и предоставление льгот по взиманию земельного налога в виде частичного или полного освобождения от его уплаты на какой-то срок или же понижения налоговой ставки.
  9. Предоставление беспроцентных ссуд или безвозмездной материальной помощи для возмещения затрат на развитие крестьянского хозяйства.
  10. Частичное или полное освобождение физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, от уплаты регистрационного сбора.
  11. Первоочередное выделение многодетным семьям садово-огородных участков.
  12. Предоставление многодетным родителям беспроцентных ссуд, дотаций, льготных кредитов на строительство жилья и покупку стройматериалов.
  13. При разработке в регионах программ, касающихся занятости населения, учет необходимости трудоустройства многодетных родителей, предоставление им возможности получения работы с применением гибких форм труда (работа на дому, неполный рабочий день, временная работа и тому подобное), обеспечение организации их обучения или переобучения в соответствии с потребностями экономики субъекта.

пособия и льготы многодетным семьям

Региональные льготы многодетным семьям

Дополнительно к федеральным преимуществам регионы России устанавливают свои привилегии для многодетных семей. Так, в большинстве субъектов Федерации им бесплатно дают земельные участки, ежемесячно выплачивают пособие на третьего ребенка (и последующих), предоставляют льготы по уплате транспортного налога и т. д. Расскажем подробнее о том, какие выплаты и льготы многодетным семьям предусмотрены в регионах России.

Натуральная помощь – земельный участок

Еще в июне 2011 года в Жилищный кодекс были внесены поправки, в соответствии с которыми многодетным семьям предоставили право безвозмездно получить землю для жилищного строительства или сельскохозяйственных нужд. Размеры выдаваемых участков определяются региональным законодательством. Для того чтобы воспользоваться правом на бесплатное получение земли, многодетным родителям нужно обратиться в администрацию своего муниципального образования, написать соответствующее заявление, к которому приложить требуемые документы (их перечень следует уточнить там же).

льготы многодетным семьям

Пособие на третьего ребенка

В ряде регионов семьям, в которых рождается третий ребенок (и последующие дети), назначается выплата ежемесячного пособия на этого малыша до достижения им трехлетнего возраста. Стоит отметить, что рассчитывать на данное пособие могут только родители, проживающие в областях, где суммарный коэффициент рождаемости имеет более низкое значение, чем показатель по России в целом. На сегодняшний день в стране таких регионов насчитывается 53. Размер выплаты соответствует прожиточному минимуму на ребенка, установленному в конкретном субъекте. В среднем по России, согласно оценке Минздравсоцразвития, величина пособия составляет 7 тысяч рублей; в одних регионах сумма ежемесячной выплаты не превышает 6 тысяч рублей, в других – достигает 10-11 тысяч. При этом сохраняется адресность пособия, то есть деньги получают лишь те семьи, где среднедушевой доход ниже, чем средний по региону.

Льготы по уплате транспортного налога

Многодетных родителей, владеющих автомобилем, в ряде регионов частично или полностью освобождают от необходимости уплачивать транспортный налог. Для того чтобы получить такую привилегию, необходимо лично обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию.

льготы многодетным семьям

Досрочный выход на пенсию

Многие регионы предусматривают пенсионные льготы многодетным семьям, заключающиеся в получении права досрочного выхода на пенсию. Однако такое преимущество доступно не для обоих родителей, а только для матерей. Как известно, общеустановленный пенсионный возраст для женщин в России – 55 лет. У многодетных матерей он снижается на пять лет, то есть женщине уже в 50 лет назначается пенсия по старости. Для получения такой льготы необходимо соответствовать определенным условиям:

  1. Родить и воспитать (как минимум до восьмилетнего возраста) пятерых или более детей, а также иметь общий трудовой стаж не меньше пятнадцати лет.
  2. Родить двух или более детей, а также иметь общий трудовой стаж не меньше двадцати лет, из которых двенадцать лет отданы работе на Крайнем Севере, или семнадцать - в приравненных к Крайнему Северу местностях.

многодетная семья

Орден Родительской славы

Данная награда учреждена в 2008 году. С определенной вероятностью получить ее могут родители, воспитавшие семь и более детей. Одновременно с орденом семья получает денежную выплату в сумме 100 тысяч рублей.