Как получить земельный участок за третьего ребенка?

0
0

Одно из приоритетных направлений развития России сегодня – регулирование демографической ситуации в стране. С этой целью правительством разработан ряд проектов, которые направлены на увеличение рождаемости и поддержку семей с детьми. Среди них есть программа, по условиям которой предоставляется земля за третьего ребенка.

В 2012 году по распоряжению Правительства РФ разработан комплекс мер, направленных на изменение жилищных условий семей с тремя и более детьми в лучшую сторону. А в сентябре 2013 года утверждены методические рекомендации для субъектов РФ по случаям и правилам бесплатного выделения земельных участков гражданам, имеющих трех или более детей. После чего программа начала действовать.

участок земли за третьего ребенка

Условия предоставления земли

Семья должна соответствовать утвержденным требованиям, чтобы государство предоставило земельный участок за третьего ребенка. Главным условием является наличие трех или более несовершеннолетних детей. У всех членов семьи должно быть российское гражданство не менее пяти лет (за исключением малышей, не достигших этого возраста). Между родителями должен быть заключен законный брак.

По условиям программы, к участию допускаются и неполные семьи. В собственности у членов семьи не должно быть земли с правом бессрочного или пожизненного использования. Воспользоваться льготой и получить в пользование участок земли за третьего ребенка возможно только единоразово. То есть второй раз получить надел, родив еще троих детей, не получится. Семье в безвозмездное пользование передается земельный участок под застройку.

Нужно отметить, что Федеральным Законом регламентируются только общие правила предоставления земли. Конкретные же условия выделения участков определяют муниципальные власти. Поэтому некоторые требования программы могут отличаться в разных регионах.

семья на участке

Действия для получения участка земли

Для начала надо обратиться в органы самоуправления по месту жительства. Здесь можно ознакомиться со списком земель, выделенных под реализацию федеральной программы в вашем округе, и выбрать наиболее подходящий вариант. Чтобы получить по государственной программе земельный участок за третьего ребенка, необходимо заполнить заявление и, приложив к нему пакет документов, передать бумаги сотруднику муниципалитета, ответственному за исполнение программы.

Местным властям дается месяц на проверку предоставленных вами данных. После чего, если все документы в порядке, они высылают по почте уведомление о том, что принято решение о выделении земли. Это означает, что из общего массива, отведенного для передачи многодетным семьям, начинается выделение участка.

земля за третьего ребенка

Сроки оформления

После получения уведомления о положительном решении нужно сделать топографическую съемку выделенного участка, результаты которой будут готовы примерно через месяц. Эту процедуру придется проводить за свой счет. Затем потребуется еще месяц для согласования схемы с местным отделом архитектуры. А потом еще 30 дней для процесса межевания земли (также за счет многодетной семьи).

После проведения всех обязательных мероприятий, для того, чтобы оформить земельный участок за третьего ребенка, подаете документы в региональную Кадастровую палату. По прошествии 20 дней кадастровый паспорт объекта будет готов. С этим документом подписываете договор на аренду земли на десять лет. Регистрация в Росреестре оформляется еще на протяжении 20 дней.

Почему участок предоставляется в аренду

Итак, государство предоставило участок для многодетной семьи, но распорядиться землей по собственному усмотрению не получится. Обращаем ваше внимание: когда получен кадастровый паспорт, подписывается договор аренды, а не передачи земельного участка в собственность.

Программа предполагает, что на данной территории будет построен дом, в котором всем членам большого семейства хватит места, то есть жилищные условия будут улучшены. Законодательно закреплена передача земли в собственность, но произойдет это только после постройки и введения жилья в эксплуатацию. И случиться это может независимо от того, истек срок аренды или нет.

земельный участок за третьего ребенка

Получается, что как только закончится строительство дома, будут оформлены все бумаги и получено свидетельство о наступлении права собственности на земельный участок за третьего ребенка, он автоматически перейдет во владение семьи. И уже в этом случае им можно распорядиться по своему усмотрению.