Что такое кадастровый паспорт и как его получить?

0
0

В настоящее время многие граждане, имеющие в личной собственности недвижимое имущество, задаются вопросом о том, как правильно провести его регистрацию. Об этом далее будет рассказано подробнее.

кадастровый паспорт

Правовая основа

Закон «О государственном кадастре недвижимости» (№ 221) гласит, что каждый вышеуказанный объект, независимо от формы собственности, должен пройти регистрацию в соответствующем реестре. То есть в данном случае осуществляется оформление кадастровой документации. Это - обязательное условие для каждого владельца такого имущества. Новшеством является то, что с января 2014 года оформлением указанной документации занимается только Кадастровая Палата, а не местные отделения БТИ. Это является существенным изменением.

как получить кадастровый паспорт

Что же такое кадастровый паспорт?

О важности данного документа должен знать каждый гражданин, который владеет каким – либо недвижимым имуществом. Законом установлено, что указанный материал — это выписка из государственного кадастрового реестра. В нем указаны основные данные земельного участка или другого объекта недвижимости. Кадастровый паспорт необходим каждому собственнику в случае проведения каких-либо сделок с недвижимостью.

кадастровый паспорт

Разновидности

В настоящее время существует три вида указанного документа:

- на объект незавершенного строительства;

- на помещения различного типа;

- на земельный участок.

Содержание данного документа

В обычный кадастровый паспорт на дом входят такие данные:

- Расположение объекта.

- Общая площадь, этажность.

- ФИО собственника.

- Наименование подтверждающего документа о праве собственности на данный объект.

Кадастровый паспорт выдается без указания срока действия. Однако при изменениях данных, таких как перепланировка здания или смена владельца, он должен быть переоформлен.

Несколько слов о том, как получить кадастровый паспорт

Есть несколько вариантов порядка подачи заявки для оформления данного документа на земельный участок, квартиру или дом.

как получить кадастровый паспорт

  • Во-первых, можно самостоятельно обратиться в региональное представительство Кадастровой Палаты. Обычно этот путь наиболее длинный, но самый выгодный в плане затрат. Если заниматься оформлением документов самостоятельно, то придется оплатить только госпошлину.
  • Во-вторых, можно обратиться к профессионалам, тогда сумма увеличится в несколько раз, но это позволяет избавиться от множества забот. Большинство юридических фирм сегодня предоставляют услуги по оформлению кадастровых документов. Достаточно лишь предоставить им все необходимые материалы. Затем оплатить их услуги и через оговоренный период времени получить на руки свой документ.
  • В-третьих, сейчас имеется возможность заказать изготовление кадастрового паспорта через интернет. Для этого нужно посетить сайт Росреестра, указать свои контактные данные, заполнить заявку и оплатить необходимую сумму. Собственник сможет получить выписку из реестра в территориальном отделении Кадастровой Палаты через пять дней. Это - самый удобный вариант.

Паспорт кадастровый на квартиру

Этот документ должен содержать такие характеристики недвижимости:

- Адрес объекта.

- Год постройки, дата последнего капремонта.

- Количество комнат, высоту потолков, этажность.

- Материал стен и перекрытий.

- Наличие основных коммуникаций (электропроводка, вид отопления, газопровод, водопровод, канализация).

Для оформления паспорта на квартиру заявителю необходимо подать заявление о его выдаче. Кроме того, нужно предоставить документ, удостоверяющий личность. Также необходимы все материалы по объекту недвижимости. Данные документы подаются в соответствующую организацию. После этого следует ожидать посещения квартиры инженерами. Последние составят обновленный технический план объекта.

кадастровый паспорт
После проведения такого осмотра специалист утвердит дату, когда будет возможно получить новый кадастровый паспорт. Надо учитывать, что услуга является платной, поэтому кадастровый паспорт выдается только при наличии квитанции. Реквизиты для оплаты госпошлины обязан предоставить специалист, ответственный за оформление указанного документа.

Кадастровый паспорт земельного участка

Чтобы получить этот документ, придется походить по инстанциям. При осуществлении процедуры необходимо соблюдать строгую последовательность, чтобы впоследствии провести приватизацию своего земельного участка.

кадастровый паспорт земельного участка
Для того чтобы иметь возможность получить такой паспорт, будущий собственник должен обратиться в Кадастровую Палату. При обращении в учреждение нужно предъявить соответствующий номер объекта и другие необходимые материалы. После того как документ будет готов, на контактный номер телефона, указанный при обращении, высылается уведомление о его готовности.

Итак, для получения кадастрового паспорта на земельный участок необходимы следующие документы:

  1. Межевой план.
  2. Копия разрешения земельного участка с согласованием границ.
  3. Документ, удостоверяющий личность, и копии паспортов доверенных лиц.
  4. Заверенная нотариусом доверенность на проведение действий по регистрации участка от имени заявителя.
  5. Копии документов:

- свидетельство о праве собственности по данному объекту;

- на использование земли;

- о том, к какой категории земель данный участок относится.

кадастровый паспорт земельного участка

Возможные сложности

Предоставление данных государственного кадастрового реестра является бесплатным. Это стоит помнить. Однако агенты могут предлагать услуги на платной основе. Такие действия абсолютно законны, ведь заказчик оплачивает только фактические услуги агента по сбору справок и получению документов от имени заявителя.

Иногда при обращении в соответствующие органы для получения сведений об учтенном ранее земельном участке оказывается, что такие данные не были внесены в кадастр. В таком случае стоит написать заявление в орган кадастрового учета. Необходимо указать в письменной форме просьбу о повторном проведении регистрации по отношению к конкретному объекту. Важен тот факт, что у кадастрового паспорта законодательством не лимитирован срок действия и, исходя из этого, он является бессрочным. Только дата выдачи указывается в данном материале. Если же в этом паспорте присутствуют надписи, ограничивающие его срок действия, то следует знать, что это незаконно и карается согласно законодательству. В органы государственной регистрации документ на землю предоставляется единоразово при первичном учете, и только если ранее он туда никогда не предоставлялся.

Сроки изготовления кадастрового паспорта определяются организацией, которая по предварительной заявке его выдает. Оформить указанный документ на земельный участок возможно только после получения индивидуального кадастрового номера участка. Благодаря ему в дальнейшем будут совершаться сделки купли-продажи и тому подобные операции с данным объектом собственности.

Осуществление запроса может происходить на бумажном носителе или в электронном виде. Это зависит от индивидуального желания. Запрос должен быть рассмотрен в течение 20 дней с даты его подачи.

Итог

В заключение следует отметить то, что получение кадастрового паспорта — совершенно необходимая процедура для приватизации гражданином земельного участка, квартиры, дома или другого недвижимого имущества.