Какие документы нужны для продажи земельного участка? Готовимся к сделке

0
0

Какие документы нужны для продажи земельного участка? Подобный вопрос актуален для всех владельцев, желающих передать свое недвижимое имущество потенциальным покупателям с целью получения прибыли. Ни для кого не секрет, что в нашей стране сделки такого характера сопровождаются большим количеством бюрократической волокиты, а значит, любая ошибка или недостача документа может привести к отмене достигнутых договоренностей. Для того чтобы не допустить столь неприятных последствий, следует заранее предусмотреть все возможные казусы и нюансы.

Общий перечень

Официальным оформлением переуступки права собственности на частное недвижимое имущество в России занимается организация под названием Федеральная регистрационная служба. Непосредственно перед совершением сделки не будет лишним лично обратиться в это учреждение по месту нахождения продаваемого объекта и повторно уточнить, какие документы нужны для продажи земельного участка. Как правило, список включает в себя следующие позиции:

  • заявление, составленное по официальному образцу;
  • удостоверение личности (паспорта) участников сделки (двух сторон);
  • договор КП (купли-продажи);
  • кадастровый паспорт;
  • согласие супруга на отчуждение земли;
  • подтверждение оплаты пошлины;
  • свидетельство о праве собственности на объект продажи;
  • документ, на основании которого было получено описываемое выше свидетельство.
    какие документы нужны для продаже земельного участка

Кадастровые документы

Поговорим немного подробнее о том, какие документы нужны для продажи земельного участка. В первую очередь необходимо озаботиться подготовкой кадастрового паспорта. Он является одним из главных документов и обязательно должен быть у любого собственника. В нем содержатся базовые сведения о земле, а именно, ее уникальный номер, границы расположения, размеры и другие нужные данные. Кадастровый паспорт выдается Росреестром после подтверждения границ участка и составления так называемого межевого плана.

документы необходимые для продажи земельного участка

Свидетельство о собственности

Собирая документы, необходимые для продажи земельного участка, не забудьте подготовить свидетельство о собственности. Без него сделка попросту не состоится, ведь именно эта бумага подтверждает, что недвижимость является вашей и вы имеете право ею распоряжаться.

Свидетельство о собственности присутствует на руках далеко не у каждого землевладельца. Выдавать его начали только после 1998 года (31 января). Если же земля была приобретена ранее озвученного срока, и документа в наличии не имеется, необходимо сделать перерегистрацию права. Для этого потребуется предоставить сведения и фактические подтверждения того, на основе чего человек распоряжается земельным участком (например, оригинал договора о купле-продаже или от нотариуса документ о регистрации права при вступлении в наследство). В крайнем случае документ можно получить через судебную инстанцию, доказав, что вы используете или проживаете на участке более 15 лет (квитанции об оплате, свидетельства от соседей).

документы для продажи земельного участка

Нюансы при продаже земли в СНТ

Документы для продажи земельного участка в СНТ не отличаются от общего списка бумаг, перечисленных выше. Однако будьте готовы к тому, что покупатель захочет удостовериться в отсутствии задолженностей с вашей стороны по целевым взносам (например, за электричество или водопровод). Для этого потребуется предоставить справку об отсутствии долгов по основным платежам.

О продаже земли и дома

Достаточно часто земля продается уже вместе с постройкой. В этих случаях возникает вопрос, какие нужны документы для продажи земельного участка с домом. Такая сделка также оформляется соответствующим договором, не требующим регистрации, официального подтверждения требует лишь передача права собственности. Для ее проведения могут потребоваться следующие бумаги:

  • договор КП;
  • передаточный акт;
  • нотариальная доверенность (если действия оформляются представителем);
  • паспорт продавца и покупателя;
  • квитанция об уплате пошлины за землю и за дом;
  • согласие супруга, если таковой имеется, на продажу недвижимости;
  • справка об отсутствии задолженностей;
  • кадастровый паспорт;
  • документ из БТИ по жилой постройке.

Для ускорения заключения сделки со всех документов требуется сделать ксерокопии.

документы для продажи земельного участка с домом

Специфические детали

Существуют ли какие-либо специфические документы для продажи земельного участка? Так, в отдельных случаях могут потребоваться справки из психоневрологического диспансера. Они необходимы для подтверждения дееспособности продавца, желающего продать свое имущество. Также, если владельцем недвижимости является лицо в возрасте до 18 лет, потребуется подготовить разрешение от органов опеки.

Теперь, когда понятно, какие документы нужны для продажи земельного участка, нелишним будет отметить, какие нюансы необходимо уточнить второй стороне, то есть покупателю. Так, юристы советуют потенциальным владельцам узнать:

  • Были ли уплачены налоги, целевые взносы нынешним собственником.
  • Не зарезервирована ли приобретаемая земля для государственных нужд.
  • Имеется ли разрешение на проведение сделки у представителей продавца (если таковые имеются).

Трудности возникают в том случае, если участок находится на охраняемой природной территории, а также при наличии обременений.

документы для продажи земельного участка в снт

Куда пойти с пакетом документов

Подобрав документы, необходимые для продажи земельного участка, а при необходимости – и расположенного на нем дома, вы можете подписать договор, а затем обратиться в регистрационную службу для фиксирования передачи права собственности. Как правило, оформление документов в этом учреждении занимает не более 30 дней с момента сдачи пакета документов. По результатам их проверки новому владельцу будет выдано желанное свидетельство.