Правоустанавливающие документы на земельные участки: перечень, оформление, срок действия

0
0

Чтобы правильно оформить любую сделку со своим владением, необходимо предоставить все документы, которые будут подтверждать право на него. Рассмотрим все правоустанавливающие документы на земельные участки, а также отдельно коснемся всех требований, существующих в законодательстве. Только когда владелец будет иметь все документы на руках, можно будет говорить об операциях, которые могут проводиться с земельным участком.

правоустанавливающие документы на земельные участки

В чем суть правоустанавливающего документа на земельный участок?

Правоустанавливающий документ имеет особую силу. Дело в том, что в законодательстве существуют два разных понятия «правоподтверждающий документ». То есть существует документ, который указывает на то, что в Росреестре имеется запись о том, что владелец имеет права на землю, но без правоустанавливающего документа первый не имеет никакой легитимности. Часто предоставлять правоустанавливающий документ приходится в таких случаях:

  1. Чтобы совершить сделку с земельным участком, например продать его или передать право на его владение.
  2. Если возникает потребность отстаивать свои права при судебном разбирательстве.

Важно помнить, что все перечисленные бумаги на момент их предъявления обязательно должны быть действительными.

государственная регистрация прав на земельные участки

Что собой представляет правоустанавливающий документ на земельный участок

Государственная регистрация прав на земельные участки считается просто необходимой мерой, так как именно этот документ может обеспечить неприкосновенность собственности, а также дают возможность распоряжаться всеми имущественными правами владельца. Существует несколько видов документов, поэтому на каждом из них стоит остановиться более подробно.

Какие существуют правоустанавливающие документы на участок земли?

Рассмотрим основные виды правоустанавливающих документов на земельный участок:

  1. Договор о купле – продаже, дарении или приватизации земельного участка.
  2. Решение суда, которое уже вступило в силу.
  3. Специальные нормативные и правовые акты, которые подписаны администрацией или местной властью.
    земельный участок кадастровый паспорт

Естественно, это еще далеко не все бумаги, которые дают возможность передать права на владение землей. Если владелец хочет передать землю без права собственности, то оформление документов на земельный участок может быть упрощенным. Иногда основным документом может выступать протокол аукциона или решение государственного органа.

Основные требования к правоустанавливающим документам

Каждый правоустанавливающий документ на земельный участок должен включать такие моменты:

  1. Все сведения о владельце земельным участком, а именно туда должны входить Ф.И.О., наименование, регистрация и паспортные данные.
  2. Указывается вид права, которое четко устанавливается документом. Это может быть право собственности, сервитут, право на безвозмездное пользование.
  3. Правоустанавливающие документы на земельные участки обязательно должны включать в себя полное описание объекта, например где находится участок, какие имеет размеры, для чего предназначается и все особенности местности, на которой он располагается.
  4. Обязательно должен указываться еще и номер земельного кадастра.
    оформление документов на земельный участок

Правоустанавливающий документ, который выдается на земельный участок, начинает набирать юридическую силу только после того, как проходит полностью государственную регистрацию. Обязательным условием принятия этого документа является отсутствие исправлений и ошибок, в любом другом случае государство может отказать в принятии.

На какой срок выдается правоустанавливающий документ

Государственная регистрация прав на земельные участки может иметь ограниченные сроки, но все это обязательно оговаривается в договоре, который производиться между собственником и землепользователем. Если имеется договор купли-продажи или дарственная, то сроки не устанавливаются. Такие документы даже через много времени не теряют своей силы. Дело в том, что когда происходит дарение или покупка земельного участка, все данные заносятся в Госреестр. В этом реестре все данные постоянно обновляются, поэтому имеет каждый земельный участок кадастровый паспорт, где ведутся все записи об изменениях. Так, например, акты, которые были выданы гражданам еще в Советские времена, считаются действующими и на сегодняшний день. Прекратить документ свое действие может только в том случае, если земельным участком перестали пользоваться. Такие ситуации могут возникать, тогда, когда земли были изъяты, переданы наследникам, перешли по сделке другим хозяевам.

Какие права дает правоустанавливающий документ

Документ дает самое главное право – распоряжаться своей собственностью так, как заблагорассудится. Если земельный участок приобретался в рамках законодательства, которое действовало на данный момент, при этом все подкреплено документами, владелец имеет огромное количество прав. Итак, разберемся более подробно, что является правоустанавливающим документом на земельный участок.

что является правоустанавливающим документом на земельный участок

  1. Административный акт о выделе земельного удела, а также выписки из административных актов.
  2. Договоры, связанные с имущественными сделками; в данном случае имеется в виду дарственная или купля-продажа.
  3. Свидетельство о том, что земельный участок был получен в наследство.
  4. Договор об аренде.

Важным моментом, на который стоит обратить внимание, является приватизация участка, в таком случае потребуется еще предоставить акт о переходе права. В случаях, когда земельный участок выкупается у администрации, необходимо приложить ко всем документам квитанцию об оплате всей стоимости надела.

Где можно получить правоустанавливающие документы?

Некоторые задаются вопросом: что дают правоустанавливающие документы на земельный участок? Где получить все необходимые документы? Ответ очень прост: такими вопросами занимается Росреестр и администрация города.

Чем правоустанавливающая документация отличается от правоудостоверяющей документации?

Правоудостоверяющая документация является наиболее расширенной. Называется этот документ правоудостоверяющим, потому что он удостоверяет правоспособность субъекта на владение земельным участком. В таком документе главным является не только сам земельный участок, кадастровый паспорт, но и все подробные характеристики - сведения, которые имеются об этом участке и его владельце. Очень важно, чтобы земельный надел использовался по назначению. Если такого не происходит, то со временем государство имеет полное право его изъять.

виды правоустанавливающих документов на земельный участок

Какую юридическую силу имеет документ?

Правоустанавливающие документы на земельные участки сразу же приобретают статус юридического прецедента, при этом важно соблюдать законодательные нормативы. Все источники, в которых можно получить документы, являются санкционированными, а значит, они соответствуют всем нормам Гражданского Кодекса. Выдавать документы имеет право администрация населенного пункта, суд, который находится в районе, областные суды и кассационные, юридические консультации и отдельные риэлтерские компании.

Все договоры составляются специалистами из юридических фирм или риэлторских компаний. Как только все документы регистрируются в Росреестре, они вступают в силу. Если регистрация не была проведена и все сведения не были внесены в кадастровый паспорт, то документ может считаться недействительным.

Что делать в случае утраты документов?

Если по каким-то причинам отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок (например, часто встречаются случаи утраты документов), то в таком случае их потребуется немедленно восстановить. Если этого вовремя не сделать, то администрация населенного пункта или района имеет право вынести решение через суд о лишении собственности и захватить земельный участок в свое распоряжение. В случае, если вы захватили участок, вам потребуется его официально оформить. Но стоит помнить, что такие действия имеют свои плачевные последствия, так как придется полностью оплатить штраф, который может иметь разный размер, - все зависит от статуса владельца. Как только владелец внесет штраф, снова потребуется подготовить все документы, иначе земля будет изъята для передачи ее законному владельцу или хозяйственному объекту.

правоустанавливающие документы на земельный участок где получить

Как только выясняется, что произошла утрата документов, их следует немедленно восстановить. Для этого потребуется обратиться за помощью в администрацию населенного пункта, где правоустанавливающие документы на земельные участки были зарегистрированы ранее. В архиве обязательно должны сохраниться все необходимые сведения и источники. Если же администрация по каким-то причинам отказывает вам в предоставлении документов, то следует обратиться с иском в суд. Заявление в суд подается со всеми документами, которые имеются на земельный участок. Если же документы собраны не в полном виде, то можно подкрепить свое заявление свидетельскими показаниями. Надо отметить, что даже административное решение имеет такую же силу, как и судебное. Если право владения будет установлено, то полностью восстанавливается правоспособность владения наделом и снова все данные вносятся в Госреестр. Такие документы определяют юридический статус земельного участка и правоспособность владельца. Утеря документов является недопустимой, поэтому в таком случае следует их как можно скорее восстановить в полной мере в административном порядке, и если того требуется, даже обратиться с иском в суд. Как видим, важность правоустанавливающих документов очевидна, и владеть земельным участком невозможно в полном объеме без этих документов.